В Свердловской области, России и нашем Глобальном мире

Ельцин Центр

ул. Б. Ельцина, 3

Народный университет российского конституционализма

Января с 18-00

сбор участников с 17-30

ЗАСЕДАНИЕ НАРОДНОЙ ТРИБУНЫ

«Голос мудрости – через диалог к доверию»

НА ТЕМУ:

«Что год грядущий нам готовит!?..

Год в контексте столетия Октября (1917 г.) и долгожданных перемен

в Свердловской области, России и нашем Глобальном мире

Политософия миротворчества»

Уважаемые коллеги, друзья-соратники, дорогие земляки!

По нашей договоренности мы с Вами открываем новый календарный сезон деятельности Народного университета российского конституционализма в среду последней недели января, так же как все последующие заседания в последнюю среду каждого месяца.

Оценивая опыт нашей годичной работы, можно с уверенностью сказать, что Народная трибуна состоялась. но хотелось бы, учитывая ошибки и недостатки ее предыдущей деятельности, сформулировать следующие принципы-пожелания для наших диалогов.

1. Научиться конструктивно совмещать коллективные размышления на общие системные и глобальные проблемы с анализом конкретных, предметных жизненных ситуаций, выражающих особенности нашего уральского бытия, давать точную оценку и вскрывать позитивные перспективы положения дел в различных сегментах российского социума и, наконец, убедительно и аргументировано оценивать и комплексно проектировать будущее глобального мира. При этом руководствоваться базовым политософским принципом толерантной ответственности.

2. Стараться совершенствовать культуру диалога как политософскую первооснову доверия и взаимопонимания. Что в сущности означает, уметь не только слушать, но и слышать, не только внимать, но и понимать, не только критиковать, но и предлагать.

3. Терпеливо и настойчиво учиться друг у друга мудрости, признавая, что опыт каждого из нас уникален и неповторим, а голос мудрости всегда радует, обогащает и объединяет.

Давайте постараемся на заседании 25 января:

– реализовать мировоззренческий идеал политософии миротворчества, который базируется в первую очередь на желании и умении глубоко и добросовестно оценивать ближнюю и дальнюю историю, то есть знать и понимать прошлое как первооснову культуры памяти;

– понимать и конструктивно преобразовывать настоящее как первооснову культуры достоинства;

– создавать желанные горизонты будущего (мечтать, верить, стремиться к идеалам) как стратегическую первооснову культуры целеполагания;

– и наконец, интегрировать эти три базовых культурных первоосновы нашей жизнедеятельности в жизнерадостную и оптимистически гуманизирующую культуру миротворчества.

Говоря проще, без рождественско-новогодних эмоций, давайте попробуем спрогнозировать и спроектировать грядущие события 2017 года как реальную и желанную картину мира с ясными ценностями и смыслами, понятными и доступными способами действий.

При этом не будем терять из виду, упускать из поля нашего миропонимания принципиальные юбилеи и грядущие события 2018 года:

– 60 лет Всеобщей декларации прав человека,

– 25 лет новой российской Конституции и

– очередные – рубежные – выборы Президента России.

Все это нам придется пережить и осмыслить под трагически-драматический аккомпанемент столетия Октябрьской революции 1917 года. И в этом нам поможет богатый прошлогодний опыт нашей университетской трибунной деятельности, полученный в ходе испытаний юбилеями. Обсуждая их особенности, мы в вами постигали сущность Эпохи Ельцина и от диалога к диалогу убеждались в том, что, созидая достойную Россию и новый миропорядок, мы закладывали стратегическую миротворческую основу нашего настоящего и будущего.

Пусть сверхзадачей предстоящего диалога будет четкий и внятный ответ на вызовы и испытания современности: что грядущий 2017 год нам готовит – где мы, кто мы и куда мы? Может быть, это год какого-то важного рубежа…

Ваш Геннадий Бурбулис

Ведущие трибуны – Геннадий Бурбулис и Григорий Петросян

Дискуссию сопровождают: Совет Мудрецов, Служба мониторинга Народной трибуны, Музыкальное трио «Зима».

По мере необходимости демонстрируются материалы из Народного архива трибуны.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Наши рекомендации