Даты заездов: *13-16 июля; *28 июля-31 августа; 10-13 августа; 7-10 сентября 2017 года.

Кемь — Соловки — Кемь

4 дня / 3 ночи

15:07Отправление из г. Архангельска (поезд. № 671).

1 день:

04:19 Прибытие на ст. Кемь. Трансфер в п. Рабочеостровск.

08:00 Отправление катера.

11:00 Прибытие на Соловки. Встреча на причале. Сопровождение в гостиницу. Размещение.

Обед в трапезной монастыря.

Обзорная пешеходная экскурсияпо территории монастыря: рассказ о святых и подвижниках благочестия Соловецкого монастыря, об исторических событиях XV-XXI веков, посещение действующих храмов и крепостной стены (3 часа).

Свободное время. Ужин в трапезной монастыря.

Экскурсия «Мыс лабиринтов Большого Соловецкого острова». Очень рекомендуем встретить закат на мысе лабиринтов среди «танцующих» берёзок – одном из самых романтичных мест Большого Соловецкого острова.

2 день:

Посещение богослужений в храмах Соловецкого монастыря (по желанию).

Завтрак в трапезной монастыря.

Автобусная экскурсия в Свято-Вознесенский скит на Секирной горе:

посещение храма Вознесения Господня, превращённого в штрафной изолятор во время Соловецкого лагеря особого назначения, часовни во имя Новомучеников и исповедников Соловецких, знакомство с традицией установки поклонных крестов (Савватиево показывается со смотровой площадки на Секирной горе); на обратном пути посещение Макарьевой пустыни - самого северного ботанического сада в России; выход на морское побережье у Филипповских садков, посещение места первого поселения преп. Зосимы. Поездка на автобусе с пешеходными выходами 1-2 км по пересечённой местности (4 часа).

Обед в трапезной монастыря.

Свободное время.

Экскурсия к Переговорному камню.Камень — памятник, связанный с событиями Крымской войны 1854 года, когда английская эскадра встала на рейде Б. Соловецкого острова и предъявила ультиматум о сдаче крепости, но получила решительный отказ. Камень установлен на предполагаемом месте переговоров англичан с настоятелем монастыря.

Ужин в трапезной монастыря.

3 день:

Посещение богослужений в храмах Соловецкого монастыря (по желанию).

Завтрак в трапезной монастыря.

Экскурсия на Большой Заяцкий остров:посещение первой в России каменной гавани XVI века, деревянной церкви Св. Апостола Андрея Первозванного, возведённой в 1702 году Петром I, и археологических памятников, в том числе каменных лабиринтов, датируемых II-м тысячелетием до нашей эры. Экскурсия включает морскую прогулку на катере (40 мин) и пешеходный маршрут по Б. Заяцкому острову 2 км (3 часа).

Обед в трапезной монастыря.

Экскурсия в Филиппову пустынь. Филиппова, или Иисусова, пустынь расположена на берегу живописного Игуменского озера в 2,5 км к востоку от монастыря. В середине XVI века святитель Филипп, будучи игуменом монастыря, любил удаляться сюда для безмолвной молитвы и богомыслия. Здесь, перед избранием игумена Филиппа митрополитом Московским, во время молитвы явился ему Иисус Христос в терновом венце и оковах. Как повествует летопись, «на месте этого явления брызнули из земли струи чистой ключевой воды».

Ужин в трапезной монастыря.

4 день:

Посещение богослужений Соловецкого монастыря (по желанию).

Завтрак в трапезной монастыря.

Посещение Морского музея. Главная идея создателей музея — показать, что Россия была морской державой и до Петра I. Ведь у островных жителей и у монастыря существовавшего фактически как окруженное морем отдельное государство, просто должен был быть собственный флот и собственная морская история.

Обед в трапезной монастыря

Освобождение номеров. Сопровождение на причал.

16:00 Отправление катера в п. Рабочеостровск.

20:28 Отправление поезда Мурманск — Архангельск.

5 день:

11:12 Прибытие в г. Архангельск.

Даты заездов: *13-16 июля; *28 июля-31 августа; 10-13 августа; 7-10 сентября 2017 года.

Возможна корректировка программы и дат заездов в связи уточнение расписание ЖД -сообщения. Точные даты просим уточнять за 60 дней до заезда.

Стоимость составит: 11 800 рублей с человека.

Наши рекомендации