Студенты могут самостоятельно осуществлять поиск(выбор) места прохождения практики.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ

ПО ИТОГАМ ПРОХОЖДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Рассмотрено и одобрено

на заседании кафедры

Протокол № 8 от 16 июня 2014 г.

зав. кафедрой Е. А. Мамаева

Киров

Общие положения

Учебная практика практики студентов Кировского филиала РАНХиГС направления подготовки: 030900.62 (40.03.01) Юриспруденция. Квалификации (степени) выпускника: бакалавр является составной частью образовательной программы высшего профессионального образования и проводится в соответствии с учебными планами и графиком учебного процесса в целях приобретения студентами навыков профессиональной работы, углубления и закрепления знаний и компетенций, полученных в процессе теоретического обучения.

Учебная практика направлена на формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

Студент проходит практику в организациях и учреждениях с которыми Кировским филиалом РАНХиГС заключены соглашения о проведении учебной практики студентов либо по самостоятельно избранному месту прохождения практики на основании индивидуального договора.

Прохождение практики осуществляется на основании направления Кировского филиала РАНХиГС, в котором указываются место и сроки прохождения практики.

По окончании практики осуществляется подведение итогов прохождения практики, включающая в себя защиту отчета по практике, которое приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Оценка за практику выставляется в ведомость и заносится в зачетную книжку студента.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины, получившие отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку на защите отчета, не ликвидировавшие академическую задолженность по практике в установленном порядке, могут быть отчислены.

Целями учебной практики являются: улучшение качества профессиональной подготовки студентов-юристов; получение ими представления о практической деятельности судебных органов, органов прокуратуры и предварительного следствия; приобретение ими практических навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности судей, прокуроров, следователей и иных работников правоохранительных органов; формирование у студентов нравственных качеств личности; приобретение опыта организационной работы; повышение мотивации к профессиональному самосовершенствованию.

Задачами учебной практики являются: ознакомление с профилем специальностей по правовой работе для выбора будущей специализации; использование теоретических знаний при освоении функциональных обязанностей по отдельным должностям; овладение методикой проведения отдельных процессуальных действий.

В соответствие с Положением об организации и проведении практики студентовКировского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 01.09.2012:

Студенты могут самостоятельно осуществлять поиск(выбор) места прохождения практики.

В этом случае, не позднее, чем за два месяца до начала учебной практики, студент представляет на кафедру «Истории и теории государства и права» заявление с просьбой разрешить проходить учебную практику по выбранному месту, гарантийное письмо (ходатайство, согласие) предприятия, организации, учреждения о предоставлении места прохождения практики с указанием срока ее проведения и с последующим заключением договора. (п.п. 3.3. Положения)

Наши рекомендации