Логический поиск - поиск с учетом дополнительных параметров

Режим “Логический поиск” позволяет использовать при составлении поисковой фразы логические (булевы) операторы:

1. & (амперсанд) - логическое “И”

2. | (вертикальная черта) - логическое “ИЛИ”,

3. ! (Восклицательный знак) - логическое “НЕ”, альтернативный синтаксис - “-” (минус),

4. (...) - группировка.

Например: (история медицины) & !пособие - данная поисковая фраза найдет все документы, в которых встречаются слова “история” и “медицина” и при этом не встречается слово “пособие”.

Операция “логическое ИЛИ” неявно применяется, если между словами не указано другого оператора, т.е. вышеприведенный пример может быть записан в виде.

(история & медицины) & !пособие

Скобки в данном случае использовались для наглядности и их можно опустить, написав поисковую фразу следующим образом:

В следующем примере будет выполнен поиск документов, в которых встречаются слова “история” И “медицины”, но НЕ встречается слово “пособие” ИЛИ встречаются слова “история” И “медицины” и “эксмо”: (история медицины !пособие) | (история медицины эксмо).

В данном случае скобки использовались для управления приоритетом логических операций. Дело в том, что у операции “ИЛИ” в поисковом запросе приоритет выше, чем у операции “И”, и если скобки опустить и написать поисковый запрос следующим образом: история медицины !пособие | история медицины эксмо то он будет равнозначен запросу история & медицины & (!пособие | история) & медицины & эксмо.

Более понятным будет определение “Найти документы, В которых встречаются слова “история” И “медицины” И (нет слова “пособие” или встречается слово “история”) и встречается слово “медицина” и встречается слово “эксмо”.

В случае использования логического режима поиска релевантность поиска определяется согласно внутреннему алгоритму определения “похожести” найденных в документе фраз на поисковый запрос и не может быть изменен.

3.1.4 Режим “Расширенный поиск”

Режим “Расширенный поиск” - самый сложный способ поиска, но при этом и самый гибкий. Он поддерживает все логические операторы, как в “логическом” режиме, но при этом позволяет также ограничивать область поиска конкретными проиндексированными полями, например, поисковый запрос: @заголовок история медицины найдет документы, в заголовках (pagetitle) которых встречается поисковая фраза “история медицины”.

В системе ЭБС IPRbooks доступны для поиска следующие поля документов:

Логический поиск - поиск с учетом дополнительных параметров - student2.ru

Рисунок 4

Примеры:

Найдем все книги, в авторах которых встречается фамилия “Козлов”: @автор Козлов.

Найти все книги, среди авторов которых есть Козлов и которые изданы в издательстве “Лаборатория знаний”: @автор Козлов & @издательство Лаборатория знаний.

Найти все книги издательства “Ай Пи Эр Медиа”, изданные в 2011 году: @издательство (Ай Пи Эр Медиа) & @год 2011.

Обратите внимание, что слова менее 3-х символов не индексируются, и по сути, вышеприведенный запрос эквивалентен запросу: @издательство Медиа & @год 2011.

Т.к. слова менее 3-х символов будут удалены из поисковой строки.

В случае расширенного поиска релевантность определяется в соответствии с внутренним алгоритмом, вычисляющим “рейтинг” документа, опирающийся на “похожесть” найденных в документе совпадений и их количество.

Наши рекомендации