Вторая книга Паралипоменон

Соломон занялся строительством храма. Мы знаем эту историю. Всё, как в первоисточнике — до правления Ровоама. Соломонов сын, оказывается, не был таким уж целомудренным — по женской части. У него было 18 жён и 60 наложниц.

До папаши он не дотянул, но, по сегодняшним меркам, неплохо устроился. Эти женщины нарожали ему 28 сыновей и 60 дочерей. Кроме того, он поддержал жрецов всех языческих культов.

Да. Помните, выше я написал, что Ровоам, в отличие от папаши своего, не устраивал себе интернациональных гаремов и не служил чужим богам?

Я погорячился. Этот паренёк ничем не отличался от своего предка. Просто размах у него был не тот — на 2 коленах так не размахнёшься, как на 12.

Ещё одно уточнение. Когда фараон разграбил иерусалимский храм, то не дал взамен золотых щитов медные. Нет, медные копии Ровоам изготовил сам. Что ж, это больше похоже на правду.

Скорей всего, Ровоам подменил золотые украшения медными, а золото истратил на личные нужды. Когда подлог вскрылся, вороватый царь списал всё на фараона.

Ещё одно новшество. Оказывается, Авия Ровоамович крепко побил израильтянина Иеровама — уничтожил аж 460 тысяч израильских воинов и взял штурмом полтора десятков израильских городов.

В Книге Царств об этом ни слова. А почему? Да потому, что враньё.

Если бы иудеи так наголову разгромили израильтян, то Израиль опять стал бы вотчиной Иерусалима. Но этого не случилось.

В Иудее воцарился Аса. Мы узнаём нечто новое и об этом правителе. Кроме того, что он платил сирийцам за то, что они нападали на Израиль, этот муж умудрился повоевать с Эфиопией.

Как он с ними схлестнулся, в обход Египта, неизвестно. Зато известно, что он выставил своё полумиллионное войско против африканцев, у которых было 1 миллион пехотинцев и 300 колесниц, и разбил эту армаду наголову!

Фантастика. Для сравнения — Александр Македонский завоевал Персию, имея 30 тысяч пехотинцев и 5 тысяч всадников.

Почему мы не проводили таких сравнений раньше? Потому, что раньше не было привязки к реальности, а тут описываются события, якобы происходившие в исторические времена.

Итак, Аса разбил миллионную армию врага. Более того, он сумел весь этот миллион уничтожить — за один день.

Кто-то вопил о зверском уничтожении 6 миллионов за 6 лет. А тут — 1 миллион уничтожен за один день — просто так, ни за что.

Персонаж, эту бойню организовавший, назван праведником. И, хотя это деяние выдумано, оно считается богоугодным делом. Опять хочется вымыть руки.

Да, Эфиопию победил, а с Израилем не справился. О том, как он разворовал строительные материалы из Рамы, мы уже говорили.

Не говорили о том, что Аса страдал болезнью ног, которая перекинулась и на голову. Какая-то редкая форма гангрены, надо полагать. Умер. Воцарился Иосафат, его сын.

Интересный момент. Иосафат разослал своих чиновников по Иудее, чтобы они учили народ.

В качестве учебника эти педагоги использовали Книгу законов Моисея. Во всяком случае, теперь мы знаем, кто держал её в руках последним, прежде чем она пропала.

Ещё немного похвальбы — Иосафату платили дань финикийцы и аравийцы, а Израиль не хотел присоединяться. Странно.

Вот ещё свеженькое. Оказывается, Ахав крепко дружил с Иосафатом. И они решили сообща повоевать с сирийцами — теми, которым иудеи уже заплатили за атаки на Израиль.

Кроме того, что Ахав называл Иосафата своим братом, он умудрился назвать так же сирийского царя Венадада — после того, как взял штурмом Дамаск (цсс! Не будем говорить об этом историкам, а то они нас засмеют).

Перед совместным походом на сирийцев, Ахав с Иосафатом попросили одного пророка немного покамлать. Михей, о котором мы уже говорили, никогда не был вежлив с королями. Поэтому выбор пал на Седекию.

Этот был настоящим шаманом — сделал себе железные рога, нацепил их на голову, стал бодать воздух и кричать: «Именно так вы забодаете сирийцев!».

После такого пророчества не пойти на войну было бы просто оскорбительно для всех шаманов.

Теперь можно было передать слово и Михею. Но этот парень сам не знал, что говорил.

— Михей, будет ли удачным поход на Сирию?

— Конечно. Идите на сирийцев, вы их побьёте. Легко.

— А если подумать?

Михей подумал.

— Вы все проиграете.

— С ним всегда так, — сказал Ахав Иосафату.

— Зато при любом исходе он сможет сказать, что был прав.

— Это точно. Михей, ты не хочешь ли объясниться?

— Только что я видел бога. Бог сидел среди духов и думал, как бы ему втянуть Ахава в сирийскую кампанию. Один из духов вызвался вселиться во всех пророков и заставить их предсказать победу, которой не будет на самом деле.

— Хочешь сказать, что и ты врал в первый раз?

— Конечно.

Седекия не мог смотреть на этот фарс. Он снял железные рога, подошёл к Михею и врезал ему с правой промеж глаз.

— Так какой дух меня обуял — правдивый или лживый? И чем он отличается от твоего?

Михей плюнул красненьким на песок.

— Узнаешь, когда будешь прятаться по комнатам от киллеров.

Михея забили в колодки и посадили в «шизо» — до окончания кампании. Что было дальше — мы знаем.

А вот ещё один очень характерный эпизод. На иудеев напали аммонитяне и моавитяне. Они испугались до смерти и обратились с молитвой к своему богу.

В молитве они возмущаются: «Мы во время завоевания Ханаана не стали их уничтожать и вот — какая неблагодарность! Теперь они, неблагодарные, хотят выгнать нас с этой земли. Сволочи! Вот и делай людям добро! Боженька, ты уж разберись с этими уродами — да построже!»

Хотите римейк?

«Господи, благослови Америку! Накажи неблагодарных: индейцев, мексиканцев, вьетнамцев, югославов, иракцев! (нужное подчеркнуть). Мы ведь их не уничтожили, а они вон, чего вытворяют!»

В дело вмешался небесный правитель. «Не надо никого бояться».

В самом деле, на следующий день враги перессорились и перебили друг друга. Иудеи лицезрели эту распрю, как блокбастер.

Когда все враги погибли в междусобойчике, они спустились на поле боя и стали деловито собирать трофеи.

Выбивали молоточками фиксы, снимали часы, цепочки — всё, как положено...

Наши рекомендации