Требования к курсовой работе от преподавателя по гражданскому праву Пирожковой Натальи Петровны

1. Во введении указывается:

· Объект

· Предмет

· Метод

· Актуальность темы

· Цель исследования

· Задачи исследования.

Про актуальность: «тема исследования актуальна, т.к….». Объект исследованиявсегда шире. Объект – отношения (гражданско-правовые отношения, которые возникают при совершении сделок купли-продажи, заключении договоров купли-продажи). Предмет исследования- те нормативные правовые акты, которые изучают общественные отношения. Цель исследования – одна. Задач – много. Задачи, как правило, совпадают с элементами содержания работы (с названиями глав, параграфов).

2. Главы должны быть пропорциональны. По количеству параграфов, если не получается по количеству параграфов, то хотя бы по равенству страниц. Хотя, желательно, чтобы было равенство, пропорциональность и по тому, и по другому.

3. В содержательной части обязательна судебная практика, какая-то статистика (она может быть вынесена в приложение), а также региональный материал. Можно сразу «убить двух зайцев» - использовать, например, решения суда из Санкт-Петербурга – т.е. есть и судебная практика, и региональный (петербургский) материал.

Приветствуется использование в курсовой работе материала из различных журналов. Например, если тема работы связана с недвижимостью, то можно использовать журнал «Бюллетень недвижимости». Сначала обдумать, по какой теме будете писать, потом в соответствии с этой темой выбирайте журналы, которые будете использовать.

Внимание! В курсовой работе не должно быть положений, выносимых на защиту! В дипломе тоже вроде как не должно их быть, но этот вопрос лучше ещё раз у Пирожковой самостоятельно уточнить.

4. Сноски. (сразу говорю, тут тому, кто лично не слышал, тоже лучше у Пирожковой ещё раз спросить, я пишу так, как понял я). Могут быть двух видов: 1) квадратные скобки, и нумерация по порядку. Нумерация идёт в следующем порядке: сначала нормативные правовые акты, потом литературные источники, потом судебная практика. 2) Постраничные сноски, внизу страниц. В списке литературы сначала идут нормативно-правовые акты, они идут по иерархии, потом идут учебники – по фамилии авторов, фамилии авторов нужно располагать в алфавитном порядке.

5. Источники. Должны быть не старше 5 лет. Старше 5 лет допускаются только в том случае, если тема связана с каким-то историческим аспектом. Например, какие-то аспекты исторического развития договорного права и.т.д.

В нормативных правовых актах должны быть указаны:

- их официальная публикация;

- последняя редакция.

При использовании новой редакции – ссылать можно или на «Российскую Газету», или на сайт (название я не запомнил, у Пирожковой сами спросите). Этот сайт – там более новые НПА, а если и более старые требуются – это в «Российской Газете». В скобках после упоминания НПА писать редакцию

6. Заключение. Авторские выводы и предложения. Должно быть не только описание, но и выводы. Найти пробелы в законодательстве и предложить их решения (т.е. устранение пробелов). Во время защиты курсовой тот преподаватель, который её принимает, может сказать «Переходите сразу к выводам» (т.к. мало времени).

7. На защите можно говорить «я», но в тексте курсовой и дипломной работы от первого лица речь не ведётся. Нужно писать «мы», «нами», «мы считаем», «нами рассмотрено». Если от первого лица – эссе (личное отношение, личное впечатление). Всё остальное – «мы».

8. Объём. Примерно 70 страниц. Допустимо 80-85 страниц. В главах промежуточные выводы не требуются. Авторские выводы и предложения должны быть в заключении.

9. По поводу плагиата. Есть проверка на антиплагиат. Работа должна содержать от 75% оригинального текста.

10. Цитаты. Если приводятся дословно, то заключаются в кавычки. Если пишется: по мнению Иванова, и дальше идёт то, о чем он говорит, то его цитата пишется без кавычек, и далее указывается источник, откуда взята эта цитата.

От общего к частному (не совсем понял, что Пирожкова под эти подразумевала, можно у неё переспросить).

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно.

Если тема по гос. заказу или по недвижимости – то такими темами занимается Пирожкова, если хотите, чтобы вашим научным руководителем была она, нужно выбирать именно такую тематику.

По судебным делам – преподаватели Катукова, Есенова.

По учебникам гражданского права, которые рекомендовала Пирожкова:

- Юрий Кириллович Толстой (санкт-петербургская школа, профессор из СПБГУ)

- Суханов (4-х- томник и 2-х-томник) – московская школа

- Мардалиев (очень хвалила этот учебник).

Наши рекомендации