Победоносный принц, Я ЕСТЬ Душа, которая пребывает в сердцах всех творений. Я ЕСТЬ всего живущего начало, середина и конец.

21 Я - Вишну среди Сынов СВЕТА;из лучезарных Я - Солнцелучистое; Я - Властелин ветров и штормов; а среди светил ночных Я – Луна.

22 Из «Вед», Я – «Веда Песен» (Ведические Гимны), и Я ЕСТЬ Индра, над богами главный.Над человеческими чувствами Я - Разум, и во всех существах живых Я - СВЕТ Сознания!

23 Среди энергий, наводящих ужас, Я - бог Разрущения; а среди монстров, Я – Виттеса, властелин богатства. Из лучезарных духов Я - пламенеющий Огонь; среди высоких гор Я - Гора Богов.

24 Среди жрецов Я – божественный жрецБрихаспати, а среди воинов Я - Сканда - бог войны. Среди озёр Я – огромный Океан.

25 В среде великих ясновидцев Я – Бхригу, среди слов Я - “ОМ,” Слово Вечности. Из молитв Я - Молитва Тишины, а из неподвижного Я – горы Гималаи.

26Среди деревьев Я – Древо Жизни, среди божественных ясновидцев Я – Нарада. Среди небесных музыкантов – Читра-Ратха; среди ясновидящих Земных – Капила.

27 Из лошадей Я – лошадь Индры, из слонов –его слон Айравата. Среди людей Я – Царь Людей.

28 Из оружия Я – удар грома, из коров Я – Чудотворная Корова. Среди творцов Я –Творец Любви, среди огромных змей Я – Змей Вечности.

29 Среди мистических драконов Я – Ананта, в среде водных обитателей Я – их властелин Варуна. Из духов предков Я - Арьяман, а из правителей Я – Яма, повелитель смерти.

30 Среди демонов Я – их принц Прахлада, из соизмеримого всего Я ЕСТЬ Время. Среди зверей Я – Царь Зверей, средь птиц Я – Вейнатия, которая переносит бога.

31 Среди того, что очищает Я – ветер, среди воинов Я – Рама, герой наивысший. Из рыб морских Я – чудесная Макара, среди всех рек - святой Ганг.

32 Я ЕСТЬ начало, середина и конец всего, что существует. Из всех знаний Я - Знание Души. Из многочисленных троп рассудка Я – та, что кИстиневедёт!

33 Из звуков Я - [А], звук первый; из сочетаний Я – Согласование. Я ЕСТЬ Время, нескончаемое время. Я ЕСТЬ Всевидящий Творец, который видит ВСЁ и ВСЕХ!

34 Я – всепоглощающая Смерть и в тоже время Я – Источник всего, чему появиться суждено. Из женских существительных Я – Процветание и Слава, Речь, Память и Разумность, Последовательность и Прощение.

35 Из «Гимнов Вед» Я – Брихата Песни; из стихотворных размеров Я – Гайатри. Из месяцев Я – в году первый, а из времён года – пора цветения.

36 Я - ловкость игроков в выбрасывании зар - костей игральных; Я – красота всего красивого, Я ЕСТЬ победа и сражение за победу! Я – добродетель добродетельных.

37 Из детей Вришни Я – Кришна. Из сыновей Панду Я - Арджуна. Среди ясновидящих в молчании медитации пребывающих Я – Вьяса, а среди поэтов – поэт Усана.

38 Я - скипетр всех людских правителей, и мудрая политика, соискателей победы. Я – безмолвие мистерий сокрытых. Я - знание тех, кто знает.

39 Знай, Арджуна, что Я ЕСТЬ Семя Всех существующих вещей и нет такого существа, движимого или неподвижного, которое бы без МЕНЯ смогло существовать!

40 Нет конца Божественному Моему величию, Арджуна! Всё, что Я тебе сейчас поведал, - лишь толика Бесконечности Моей!

41 Знай, что всё благое и красивое, какой бы славой и могуществом оно ни обладало, - это всего лишь незначительная часть Сияния Моего!

42 Но что с того, если ты будешь знать обо всём этом многообразии? Знай же, что лишь одной единственной частицей Моего Существа, пронизываю и поддерживаю Я все Вселенные! Знай, чтоЯ ЕСТЬ!

АРДЖУНА

1 Ты милостиво мне поведал, Высочайшую Тайную МистериюСвоего Духа. Рассеяли Слова Твои все заблуждения мои!

2 От Тебя услышал я сполна о приходе и уходе существ, а также о Твоём величии беспредельном!

3 Услышал и Слова я Истины Твои, но моя Душа жаждет увидеть, лицезреть Твой облик БОГА СУЩЕГО ВСЕГО!

4 О Господь мой! Если Ты считаешь, что мне дозволено увидеть это, О Бог Йоги, яви великолепие Твоего Собственного Существа Всевышнего!

КРИШНА

5 Ну что ж, Арджуна, созерцай сотни и тысячи Моих обликов небесных, несметных форм, очертаний и оттенков в чудесной гамме цветовой!

6 Смотри! Эти боги Солнца, а те - Огня, и Света. Вот боги штормов и молний. А эти двое - блистательные небесные колесничие. Созерцай же, потомок Бхарата, чудеса никогда никем невиданные!

7 А теперь взгляни на Все Вселенные со всем, что движится и недвижимо! И всё, что твоей Душе угодно, увидеть можешь ты! Увидь всё это, как Целое, Единое, во Мне сосредоточенное! Смотри!

8 Однако, никогда не сможешь ты Меня увидеть глазами смертными. Зрением Божественным Зрением тебя Я наделю. Так созерцай же чудеса Мои и Славу!

САНДЖАЯ

9 Как только Кришна, Бог Йоги проговорил всё это, предстал Он пред Арджуной в своём Обличье Божественном Всевышнем.

10 И в том Обличье увидал Арджуна несметные видения чуда: глаза лиц бесчисленных, многочисленные небесные орнаменты, несметное количество небесного оружия;

11 Облики Его, небесные гирлянды и накидки благоухали ароматами неземными. Пред Арджуной со всех сторон Бесконечная Божественность появлялась. Все чудеса в этой Форме Божественного Облика воплощались.

12 И если б небо осветилось сиянием тысяч солнц, то подобное великолепие можно было бы сравнить с тем сиянием Духа Всевышнего!

13 И в том сиянии Арджуна увидел Вселенную, во всём её разнообразии, представшую в грандиозном единстве в Теле Бога богов.

14 Трепеща от блогоговения и изумления, склонил свою голову Арджуна и, сложив руки в благоговенном восхищении, заговорил он обращаясь к своему Богу.

АРДЖУНА

15 О Бог мой! В Тебе я вижу всех богов и бесконечность всех существ в Твоём Творении! Я вижу бога Брахму на его троне из лотоса, всех ясновидящих и огромных змеевидных, похожих на драконов, Существ СВЕТА!

16 Твою Бесконечность созерцаю повсюду: могущество рук Твоих бесчисленных; Твои всевидящие глаза отовсюду смотрят на меня; слышу слова, идущие из уст Твоих неисчислимых! Вижу я Огонь Жизни Твоих Тел, которых счесть нельзя! Нигде не вижу я начала, середины иль Твоего конца, О БОГ Всех и Всего! Облик Бесконечный!

17 И вижу я великолепие беспредельной красоты, которое всю Вселенную озаряет! Это - Ты! С Твоей короной, скипетром и кругом! Как Тебя трудно увидеть! Но я Тебя вижу как Огонь, как Солнце, ослепляющее и непостижимое!

18 Ты - Нетленная, Высшая Конечная Цель Познания! Опора этой Вселенной необъятной! Ты - вечный Блюститель Закона Праведности, Дух, который ЕСТЬ и изначально БЫЛ!

19 Тебя я вижу без начала, без середины и конца; беспредельно могущество Твоё и сила Твоих рук неисчислимых! Как Солнце и Луна Твои Глаза! Твоё Лицо я вижу в виде священного огня, который дарит Жизнь и Свет для всех Вселенных, как великолепие грандиозного подношения!

20 Земля и Небеса, и все пространства заполнены Твоим Духом Бесконечным! Пред чудом устрашающего величия Твоего Трёхмерный Мир трепещет!

21 Вереницы богов к Тебе приходят и, сложив руки в подобострастном восхищении, Тебя с любовью прославляют. И мудрецы, и святые к Тебе идут. Все они торжественными гимнами воздают Тебе хвалу!

22 Рудры разрушения - Энергии Космические, Васуи - духи Огня, Садхаи - духи Молитв, Адитаи - духи Солнца; менее значимые, низменные божества Висве-Девы - духи Природы, Асвины - два небесных колесничих, Маруты - духи ветров и штормов, духи предков Ушмапы; небесные хоры Гандхарвов, хранители богатств Якшы, демоны ада и Сидхи, которые на Земле достигли совершенства, - все они с благоговенным изумлением Тебя постичь желают!

23 И все миры созерцают Твой устрашающий, могучий, Облик с многочисленными ртами и глазами, с животами, бёдрами и ступнями, с пугающими ужасными зубами! От всего этого трепещут они в страхе, а с ними вместе трепещу и я!

24 О Великий Вишну! Когда я вижу Твой огромный Облик, достигающий небес, с широко открытыми, всеми цветами пылающими ртами, с огромными, искромётными глазами, сердце моё в ужасе трепещет! Нет больше сил и мой покой утрачен!

25 Огромные рты Твои с ужасными зубами, которые я вижу, подобны всепожирающему и испепеляющему огню последнего дня Конца Света! Где я? Куда укрыться? О Боже! Сжалься надо мной! О Бог богов, Наивысшее Спасение от мира этого!

26 Все сыновья Дхрита - Раштры вместе с другими принцами этой Земли:

27 Бхишма и Дрона, и великий Карна, и величайшие воины - полководцы нашей армии, - все они спешат войти в Твои ужасные открытые с устрашающими клыками рты - горнила. Некотрые из них застряли между ними и головы их стёрты в порошок!

28 Как водные потоки к океану с грохотанием бегущие, так и эти герои нашего бренного мира устремляются в, пламя изрыгающие, рты Твои.

29 И, подобно мотылькам, которые спешат влететь в испепеляющее пламя и умереть, все эти люди в Твой огонь кидаются, торопясь на свою собственную погибель!

30 Все миры поглощает ртов Твоих пламень! Все Вселенные Слава Твоя заполняет! Но как ужасно горят Твои великолепия!

31 Откройся мне! Кто же Ты, представший в этом облике ужасном? Я преклоняюсь пред Тобой, О Бог Всевышний! Будь милостив ко мне! Жажду познать Тебя, который изначален! Таинственны и непонятны Твои деяния для мня!

КРИШНА

32 Я ЕСТЬ всемогущее Время, которое всё разрушает, и Я пришёл сюда, чтобы сразить этих людей. И даже если ты откажешься сражаться, все эти воины, преред тобой стоящие, умрут!

33 Поэтому поднимись! Добудь славу! Покори своих врагов и получай удовольствие от своего царствования! В соответствии с роком, их Кармой, Я к смерти их приговорил. Будь же просто орудием Моего труда!

34 Уже Мною сражены: Дрона, Бхишма, Джаяд-Рата, Карна и другие героические воины этой великой войны. Сражайся, не дрогнув! Срази их! Своих врагов ты покоришь в сражении!

САНДЖАЯ

35 Услыхав слова Кришны, сложил Арджуна свои дрожащие руки в молитве и, склонившись в подобострастии, заговорил он срывающимся голосом.

АРДЖУНА

36 О Господи! Недаром Тебя люди восхваляют и с привеликим удодовольствием находят в Тебе радость! Все злые духи улетают в страхе; а вереницы святых пред Тобою склоняются низко.

37 Да и как же им с любовью и почтением не преклоняться пред Тобою, Богом богов, Духом Всевышним? Ты создатель Брахмы - бога Творения. ТЫ ЕСТЬ БЕСКОНЕЧНЫЙ, ЕДИНЫЙ и ВЕЧНЫЙ! МИРА СЕГО УБЕЖИЩЕ! ТЫ ЕСТЬ ТОТ, КТО СОБОЮ ЯВЛЯЕТ ВСЁ, ВСЁ ТО, ЧТО ЕСТЬ И ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, КАК И ВСЁ ТО, ЧТО ЗАПРЕДЕЛЬНО!

38 ТЫ ЕСТЬ БОГ ИЗНАЧАЛЬНЫЙ! БОГ в Человеке с Момента Его Появления! ТЫ - Наивысшее Сокровище Этой Вселенной Необъятной! ТЫ – Единственный, Кого Знать Необходимо! ТЫ и Знающий, и Цель Конечная! ТЫ ЕСТЬ Бесконечное Присутствие! В Тебе Всё Сущее Заключено!

39 БОГ вод и ветров, огня и смерти! Властелин одинокой Луны! Создатель и Прародитель Всех и Всего! Преклоняюсь пред Тобой! Прими тысячу моих восхищений! Неустанно, вновь и вновь, без устали я наполняюсь восхищением Тобой!

40 Восхищаюсь Тобой, Кто сейчас предо мной и за мной! Восхищаюсь Тобой, Кто повсюду, - куда ни кинь взор! Бог Всех и Всего! Всемогущий БОГ могущества несоразмеримого! ТЫ ЕСТЬ начало и завершение Всего! ТЫ ЕСТЬ ВСЁ!

41 Если случайно, по-дружески или невольно я тебе говорил: “Кришна! Сын Яду! Мой друг!” – делал я это не осознавая Твоего величия!

42 И если в беспечности своей я был непочтителен, - наедине или на людях, или во время игр отдыха иль пира допустил жест невежливый, - прости меня великодушно, О Несоизмеримый!

43 ОТЕЦ Сущего Всего! Великий МАСТЕР! Власть Всевышняя во всех мирах! Кто же сравнится с Тобой? Кто способен Тебя превзойти?

44 Я преклоняюсь пред Тобой! В восхищении я падаю ниц пред Тобой! О Славный Властелин наших Душ! Я умоляю, Будь милостив ко мне! Как отец к сыну, как друг по отношению к своему другу, как влюблённый к своей любимой будь милостив ко мне! О БОГ!

45 В своём видении, я видел то, что ни один Человек доселе не видывал. Возрадовался я от восхищения, но всё же сердце моё трепещет от страха! Сжалься надо мной, Властелин богов! Спасение для всей этой Вселенной! Будь добр и снова предстань предо мной в Облике Своём человечьем!

46 Жажду опять Тебя увидеть с короной, скипетром и кругом. Предстань предо мной как прежде, в своём обычном Облике двуруком, О многорукий, Облик Бесконечный!

КРИШНА

По Моей милости и благодаря Своей чудесной силе Я показал тебе, Арджуна, этот Облик Всевышний, из СВЕТА состоящий, который Бесконечный, Всецельный, Всеобъемлющий, Мой Собственный Изначальный Облик, невиданный доныне Человеком.

48 Ни «Веды», ни жертвоприношения, ни прилежное учение, ни ритуалы, ни благодеяния, ни страхом овеянные ограничения не смогут наделить способностью видения Моего Облика Всевышнего.Лишь ты один, величайший из Куруев, увидел этот Облик!

49 Увидел ты грандиозный Облик Моего Величия, но не страшись и не смущайся. С сердцем удовлетворённым и от страха освобождённым, созерцай опять Мой Облик Дружелюбный!

САНДЖАЯ

50 Так Васудева молвил Арджуне и предстал перед ним в Своём Облике Человеческом. БОГ сущего Всего угомонил и развеял его страхи и предстал в Своей Мирной Красоте - в Облике двуруком.

АРДЖУНА

51 Теперь, когда я вижу твоё нежное человеческое обличье, Кришна, я прихожу в себя, и моё сердце наполняется миром и покоем.

КРИШНА

52 Сейчас ты воочию увидал Облик Мой Божественный, который очень трудно увидеть. Даже боги, пребывающие в Высших Измерениях, тщетно стремятся увидать то, что ты увидел.

53 Меня увидеть невозможно так, как ты сейчас увидел, ни путём прилежного изучения «Вед», ни за счёт суровой жизни аскетических ограничений, или щедрых подаяний нищим и ритуальными подношениями.

54 Только через Любовь! Наполнившись Энергией Любви, способен Человек Меня увидеть, познать и прийти ко Мне!

55 Кто трудится для Меня, кто Меня любит, для кого Я ЕСТЬ Цель Конечная, Наивысшая, кто свободен от всех привязанностей и наполнен Любовью ко ВСЕМУ ТВОРЕНИЮ, воистину, лишь тот ко Мне приходит!

АРДЖУНА

1 Кто самые лучшие Йоги: те, кто нераздельно поклоняются Тебе, как Богу Имманентному во всём, или почитающие Трансцендентного, Нетленного?

КРИШНА

2 Кто вверив Мне свои Сердца, с неугасимою любовью и благоговением поклоняется Мне, немеркнущей верой обладая, - тех самыми лучшими Йогами Я считаю!

3 Но те, которые поклоняются Нетленному, Беспредельному, Непроявленному Трансцендентному, Всемогущему, Вездесущему, Неизменному, Постоянному, Вечно Единому, вне посторонних мыслей пребывающему;

4 Которые все Душевные Силы в гармонии сохраняют, чей разум в Любови Безусловной ко всем Моим Творениям пребывают; кто никого не судит и не предпочитает, и радость во Всеобщем Благе для всех существ находят, - они Меня Самого, воистину,и достигают!

5 И всё же, более велик труд тех, чьи Разумы доверены Трансцендентному! Ибо смертным трудно достичь тропы Трансцендентного.

6 Но те, для кого Я ЕСТЬ Цель Конечная, Наивысшая, кто весь свой

7 труд предоставляет Мне, и кто с чистыми помыслами и любовью на Меня медитирует и Меня обожает, - тех Я очень скоро избавляю от океана смерти и жизни смертной, ибо они вручили Мне свои Сердца!

8 Лишь Мне одному своё Сердце доверь! Позволь Мне направлять твою способность к пониманию, - и тогда, воистину, ты будешь жить во Мне!

9 Но если Разум свой на Мне ты удержать не можешь, то постарайся Меня постичь, упражняясь в Йоге Концентрации.

10 А если концентрацию практиковать ты не способен, то Мне посвяти всю свою работу. Просто делай всё РАДИ МЕНЯ - “БОГА РАДИ, РАДИ БОГА ...” - и ты достигнешь совершенства!

11 А если ты и на это не способен, тогда найди спасение своё в преданности Мне и, с бескорыстной преданностью Сердца Верного, отдай Мне плоды всех своих трудов!

12 Ибо концентрация или сосредоточенность лучше, чем просто практика; а медитация ещё лучше, чем фокусировка; но превыше медитации – отказ от любовной привязанности к плодам своих деяний, ибо за отказом следует умиротворение!

13 Добросердечный Человек тот, кто сострадателен и дружелюбен по отношению ко всем, у кого не возникает подобной мысли, как: “Я” или “моё,” чьё спокойствие невозмутимо и в радостях, и в печалях, и кто, конечно же, ПРОЩАТЬ УМЕЕТ!

14 Такой Йог Согласия и Интеграции, вечно преисполнен Моею радостью; его Душа в гармонии пребывает; решительность его крепка; его Разум и внутреннее видение Мне доверены. Этот Человек Меня любит! И он Мне дорог!

15 Тот, чей мир и покой поколебать никто не может, и, в общении с кем, другие люди мир и спокойствие обретают, кто превыше гнева, страха и восторга, - он Мне дорог!

16 Тот, кто свободен от тщетных ожиданий, чьи помыслы чисты, кто мудр и знает, что надо делать, кто, пребывая в мире внутреннем, лишь наблюдает обе стороны двойственности или полярности, кто не колеблется, кто трудится для Бога, а не себе в угоду, - этот Человек Меня любит! И он Мне дорог!

17 Кто ни отвращения, ни восторга не питает; кто не жалуется и к вещам пристрастия не ощущает; кто не судит и всё на добро и зло не разделяет, и кто Любовью обладает, - этот Человек Мне дорог!

18 Тот Человек, любовь чья неизменна к друзьям или врагам, Душа чья неизменна и в чести, и в бесчестии, кого ни жар, ни холод не берёт так же, как боль и удовольствие, кто от цепей принадлежности свободен;

19 Кто и хвалу, поругание и клевету равнодушно принимает, чья Душа в молчании пребывает, кто всем доволен, что имеет, чей Настоящий Дом не здесь, не в этом мире, и кто ко ВСЕМ ТВОРЕНИЯМ БОЖЬИМ НЕРАЗДЕЛЬНУЮ, БЕЗУСЛОВНУЮ ЛЮБОВЬ ПИТАЕТ - Этот Человек Мне дорог!

20 Но ещё дороже для Мне те: кто Верой и Любовью обладают, и для кого Я ЕСТЬ их Цель Наивысшая, которые слышат слова Истины и кто достиг Вод Вечной, Некончающейся Реки Жизни!

КРИШНА

1 Это тело, Арджуна, называется “полем.” Тот, кто это знает, зовётся “Знающим или Знатоком Поля.”

2 Знай, что Я ЕСТЬ Знаток Всех ПОЛЕЙ Моего Творения. Та мудрость, которая видит и Поле и Знатока этого Поля, - истинная мудрость!

3 А теперь, Я тебе вкратце изложу в чём суть “поля” и что оно собою представляет, каковы его изменения, и когда срок для каждого из них наступает; кто такой “Знаток” и в чём его сила.

4 Об этом пели знающие и понимающие «Веды», выражая музыкальными размерами стиха. Они вдохновенными словами, наполненными верой и Любовью, о Брахмане пели.

5Пять элементов, мысль “Я ЕСТЬ,” сознание, подсознание, пять энергий чувствования и пять действия, и один Разум над ними - Пятью Полями чувство-восприятия;

6 Желание, отвращение, боль, удовольствие, сила ментальной интеграции, разумность и мужество - это Есть ПОЛЕ и его модификации.

7 Смирение, искренность, безвредность, прощение, прямота, преданность Мастеру, чистота устремлений, неуклонность, самогармония;

8 СВОБОДА от похоти чувств, отсутствие самости - помысла о своём “Я,” таких понятий как: печали, рождение, старость, смерть, болезни и страдания;

9 СВОБОДА от цепей привязанностей, даже от эгоистичной привязанности к своим детям, жене или дому; при любых: приятных или неприятных обстоятельствах неуклонно сохранять уравновешенность ума;

10 Нераздельное единство чистой, неугасимой, безусловной Любви ко Мне; уединение в укромные места, избегая шума многолюдья;

11 Постоянное тяготение к познанию Внутреннего Духа и видения Истины, которое даёт освобождение, - это и есть Истинная Мудрость, ведущая к ясновидению! Всё, что вышесказанному противоречит, невежеством зовётся!

12 Теперь Я расскажу тебе о Завершении, Конечной Цели Мудрости. Когда Человек об это знает, он выходит за пределы смерти! Тогда он становится безначальным, наивысшим Брахманом, - он превыше всего, что есть и чего не существует!

13 Не существует границ для рук его и ног. Повсюду его головы и рты. Он вездесущий. Он слышит всё, и всё он видит. Он присутствует во всём и говорит: “Я ЕСТЬ Присутствие!”

14 СВЕТ СОЗНАНИЯ к нему приходит через беспредельные Энергии Восприятия. Однако, Он превыше всех этих Энергий! Он всего превыше! Но, тем не менее, всё держится на нём. Превыше Он мира материи. И всё же, в этом мире Он находит радость!

Наши рекомендации