Где и как получить аккредитацию и доступ на показы

Свой бейдж и сопутствующие материалы по фестивалю я забирала накануне открытия 14 мая. Помимо бейджа мне был выдан красочный каталог с перечислением всех фильмом фестиваля с автографами режиссеров (необязательная, но приятная деталь), официальная сумка фестиваля, план дворца и фестивальной территории, а также расписание всех показов. Тогда же я узнала, как получать пригласительные билеты на показы фильмов основной программы в Большом театре Люмьеров.

Забронировать пригласительный нужно через систему онлайн бронирования. Когда вы получаете аккредитацию, вам начисляется определенное количество баллов (у меня было к началу фестиваля около 150). Впоследствии каждый час прибавляется по 2 балла. Каждый фильм стоит определенное количество баллов в зависимости от времени его показа. Утренний сеанс в 8.30 самый дешевый и обходится в среднем в 20 – 30 баллов, вечерний показ с красной дорожкой 100 баллов. Для разных типов аккредитаций время онлайн бронирования на фильм открывается в разное время. Мне повезло, я одна из первых получала доступ, поэтому смогла сходить практически на все интересовавшие меня фильмы. Лимит баллов у меня был тоже достаточно большой, поэтому о том, что мне может не хватить баллов, я не задумывалась.

Можно ли попасть на кинопросмотры без аккредитации

Нет! Попасть в кинозалы без бейджа просто невозможно. На каждый кинопросмотр как минимум надо пройти два контроля!

О дресс-коде на вечерние показы с красной ковровой дорожкой:

В 19.00 и в 22.30 были организованы показы с красной ковровой дорожкой и присутствием режиссера и творческой группы. На эти показы был очень строгий дресс-код: вечернее платье или вечерний костюм. Без соответствующего мероприятию внешнего вида даже при наличии (иногда с трудом приобретенного) пригласительного билета на показы не пускали. К слову была у меня одна такая ситуация: я надела вечернее платье и летние открытые босоножки. Так вот пускать меня не хотели. На все мои мольбы и просьбы, мне предложили пойти в ближайший магазин и купить себе вечерние туфли! Время было 21.30, а до показа оставался час. Все магазины у них закрываются ровно в 21. Исход у этой истории благодаря моей удачливости был хороший: я попробовала зайти с другого входа и, как могла, отвлекала контролеров от своих ног – сработало. Мои босоножки не заметили и пустили, но это было скорее исключение. Так что, чтобы не быть разочарованными лучше не полениться и все-таки продумывать свой внешний вид до конца.

Чем хорош Каннский кинофестиваль для начинающих кинематографистов

Каннский фестиваль представляется мне хорошим местом для заведения профессиональных знакомств. На время проведения фестиваля представителям киноиндустрии из разных стран дается в распоряжение свой павильон, где проводятся встречи, мастер-классы и т.д. с профессионалами киноиндустрии. Также в павильон можно просто прийти посидеть, выпить кофе и пообщаться с друзьями и коллегами. Помещения полностью приспособлены для этого: есть небольшая кофейня и столики с мягкими креслами. Можно сидеть внутри павильона, а можно выбрать место на веранде и помимо всего прочего наслаждаться Каннским солнцем и прекрасным видом на Лазурный берег.

О Short film corner

В рамках этой программы начинающие продюсеры и режиссеры могут представлять свои короткометражные фильмы. Релиз фильма с контактами производителей публикуется в официальном сборнике Cannes Court Métrage. Кроме того, выделяется день и предоставляется просмотровый зал для показа фильма небольшой аудитории. Кроме просмотрового зала, любой фильм, представленный в рамках этой программы можно посмотреть в видеотеке, которая располагается во дворце фестивалей. Практически все люди, с которыми я познакомилась на фестивале, представляли свои фильмы именно в рамках Short Film Corner, так что это все вполне реально!

О Базе Лурманне

Один из самых обаятельных и интеллигентных мужчин, которых я когда-либо встречала. В реальности он еще лучше, чем на экране. Все-таки отличаются австралийцы от американцев, как ни крути.

О просмотре «Великого Гэтсби»

Это была самая волшебная ночь, которая продолжила не менее волшебный день! Фильм мне лично пришелся очень по душе! Оказаться на фестивале в Каннах и посмотреть фильм по книге одного из любимых авторов, так много писавшего об этом месте, было огромным подарком судьбы для меня!

О просмотренных фильмах

Если в целом говорить о программе, то, в этом году были представлены фильмы очень ярких и самобытных режиссеров. Все они со своим индивидуальным стилем и манерой изложения. Когда у меня только возникла идея поехать в Канны, я рассчитывала, что там будет показан в лучшем случае один фильм режиссера, с творчеством которого я знакома. В действительности же оказалось, что в Каннах собрались крупнейшие мастера кинематографа, и все их имена хорошо известны широкой публике.

Релизы фильма взяты из официального сборника Каннского фестиваля (Programme Officiel Festival de Cannes 2013). Перевод Татьяна Вахатова

The Immigrant

1921. С целью начать новою жизнь, Эва Цибульски и ее сестра Магда покидают родную Польшу и едут в Нью Йорк. Когда они достигают острова Элисс, доктора обнаруживают, что Магда больна, и разделяют двух женщин. Эва оказывается на злых улицах Манхэттена в то время как ее сестра находится на карантине. Одинокая и беспомощная, Эва попадает к Бруно, недобросовестному сутенеру. Чтобы спасти сестру, она готова пойти на любые жертвы и опуститься, смирившись, до проституции. Приезд Орландо, иллюзиониста и кузина Бруно, возвращает ей веру и надежду на лучшие дни. Но тут проявляется ревность Бруно…

Режиссер: Джеймс Грей

Наверное, один из самых полюбившихся фильмов основной программы. Отличная режиссура, прекрасная игра Хоакина Феникса, Марион Котийяр и Джереми Реннера. Удивительно, как я раньше могла не замечать, что Хоакин Феникс – очень разноплановый актер. Что в последнем «Мастере», что в «Иммигранте» ему веришь на 100%. Передаваемая им палитра эмоций поразительна. Этот фильм, как говорится, must see!

Blood ties.

Нью-Йорк. 1974 год. 50-летний Крис, осужденный за убийство гангстера, только что был выпущен из тюрьмы за хорошее поведение после нескольких лет заключения. Ожидающие его у ворот тюрьмы это его младший брат, Фрэнк, полицейский с блестящим будущим. Крис и Фрэнк всегда были очень разными, и их отец, Леон, который вырастил их один, оказывал большее предпочтение Крису, несмотря на все проблемы последнего. До сих пор кровные узы – это единственное, что связывает людей. Фрэнк, питающий надежду на то, что его брат изменился, решает дать ему шанс; он пускает его к себе в дом, находит ему работу и помогает ему восстановить связь с его детьми и бывшей женой, Моникой. Но прошлое Криса быстро настигает его, и его возвращение обратно в преступную среду становиться неизбежным.

Режиссер: Гийом Кане

Актеры: Клайв Оуэн, Билли Крудюп, Марион Котияр, Мила Кунис, Зои Салдана и др.

Гийом Кане глубоко симпатичен мне и как актер и как режиссер. Поэтому мне приятно видеть, что он растет в профессиональном плане от фильма к фильму. Единственный маленький недостаток, который легко ему прощается, это некоторая затянутость фильмов. Но все это полностью компенсируется нетривиальными проблемами, которые он поднимает.

Behind the candelabra

До Элвиса, до Элтона Джона, Мадонны и Леди Гага, был Либераче (Майкл Дуглас): виртуозный пианист, скандальный конферансье и яркая звезда сцены и телевидения. Либераче любил чрезмерность и культивировал избыток как на сцене, так и в жизни. Летом 1977 года молодой и привлекательный Скотт Томас (Мэтт Дэймон) вошел в его гримерку и, несмотря на разницу в возрасте и мировоззрение, двое вступили в тайную любовную интригу, которая длилась 5 лет.

Наши рекомендации