Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 24.331, комментарий

Утро вайшнава

[Господь Чайтанья дает наставление Санатане Госвами]: «Ты должен рассказать, каким образом каждое утро надо чистить зубы, омываться, возносить молитвы Господу и кланяться духовному учителю. Ты должен также объяснить, как служить духовному учителю и как наносить на тело в двенадцати местах урдхва-пундру [тилак] и украшать тело святыми именами Господа или Его символами, такими как диск и булава. Затем опиши, каким образом украшать тело гопи-чанданой, носить бусы, собирать листья с туласи, стирать одежду и мыть алтарь и свой дом, отправляться в храм и звонить в колокольчик, чтобы привлечь внимание Господа Кришны».

Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 24.332-333

Цель процедур или правил, касающихся пробуждения, чистки зубов и омовения, завязывания шикхи, одевания и украшения тела – минимизировать тамасное влияние сна, который, хотя и необходим для поддержания здоровья, оказывает загрязняющее воздействие на физическое и умственное состояние. Это не ритуалы ради ритуалов (смарта в негативном смысле), но они имеют практическое значение для всех людей.

Панчаратра-прадипа», ISKCON GBC Press

Утренний подъем

В брахма-мухурту

Примерно за полтора часа до рассвета наступает время, которое называют брахма-мухуртой. Это время считается самым благоприятным для духовной практики. Духовная практика в ранние утренние часы гораздо эффективнее, чем в любое другое время суток.

Шримад-Бхагаватам», 3.20.46, комментарий

Для нас брахма-мухурта начинается в 4 утра, как воВриндаване

Что касается времени пробуждения преданных утром, здесь, в Новом Вриндаване, они встают до 4 часов. Но в вашей стране люди не привыкли к этому, и нужно какое-то время, чтобы такая привычка выработалась. Старайся поднимать их в четыре часа, насколько это возможно.

Присьмо Шрилы Прабхупаде Хамсадуте (17 июня 1969)

Сам Господь Кришна подает пример пробуждения и выполнения предписанной утренней деятельности, называемой нитья-крия:

Господь Кришна обычно ложился спать со Своими женами, но вставал очень рано, за три часа до рассвета. <…> …с наступлением брахма-мухурты Господь Кришна немедленно вставал с постели. <…>

Поднявшись, Господь Кришна полоскал рот, мыл руки и ноги, а затем садился и начинал медитировать на Самого Себя. Однако это не означает, что и нам нужно медитировать на самих себя. Мы должны медитировать на Кришну, Радху-Кришну. Вот истинная медитация. <…>

Каждое утро, закончив медитацию, Господь совершал омовение в чистой, освященной воде. Затем Он надевал свежие одежды, набрасывал на Себя чадар и приступал к ежедневным религиозным обрядам. Первым из многочисленных религиозных обрядов было возжигание жертвенного огня и беззвучное чтение мантры гаятри. Кришна, будучи идеальным семьянином, строго исполнял все религиозные обязанности, предписываемые семейным людям. На рассвете Он возносил особые молитвы богу Солнца.

«Кришна – Верховная Личность Бога», т. 2, гл. 16 «Ежедневные занятия Господа Кришны»

Ранний подъем и очищение тела и ума важны для здоровья и выполнения принципов. После шестичасового сна человеческое тело естественным образом пробуждается до восхода солнца. Затем, так же, как мы принимаем омовение, чтобы избавиться от загрязнений, накопившихся в грубом теле, необходимо избавиться от тонких загрязнений, грязных мыслей – похотливых желаний, страхов и привязанностей в виде снов, памятуя о Господе и воспевая Его славу.

Панчаратра-прадипа», ISKCON GBC Press

Молитвы при подъеме

В предрассветный час (называемый брахма-мухуртой) следует встать с постели и тут же произнести мантру Харе Кришна или хотя бы «Кришна, Кришна, Кришна». Так человек будет помнить о Кришне. Необходимо также пропеть несколько шлок или молитв. Благодаря этому человек тут же освящается и становится неподверженным материальным влияниям. На самом деле надо повторять святое имя и помнить о Господе Кришне постоянно, круглые сутки, или столько, сколько можно.

Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 24.331, комментарий

Встав с постели, Сарвабхаума Бхаттачарья воскликнул: «Кришна, Кришна». Услышав, что Бхаттачарья повторяет святое имя Кришны, Господь Чайтанья очень обрадовался.

Наши рекомендации