Источники по истории византии x-xv вв.

Константинополь подвергся в это время двум сокрушительным разгромам: в 1204 и 1453 гг. Оба раза были разгромлены городские и частные архивы, погибло множество рукописей (по подсчёту одного современника, в 1453 г. в одном только Константинополе погибло не менее 120 000 рукописей).

Именно уничтожением архивов объясняется крайняя неполнота документального материала этого периода. Зато число повествовательных источников, дошедших до нас от этого времени очень велико.

Отдельные периоды истории Византии X-XV вв. получили в источниках неодинаковое освещение. История X-XII вв. описана довольно хорошо, но лишь немногие источники дают материал по тому периоду истории Византии, когда она была захвачена крестоносцами (особенно окраины империи – Трапезунд, Эпир).

Из документальных источников наибольшую ценность представляют собой описи, которые, как и в Англии (что объясняется наличием в обеих странах сильной центральной власти), существовали в двух видах: государственные и частные.

Государственные описи – это земельные кадастры, которые составлялись с фискальными целями (для взимания налогов). В частных же описях перечислялись все повинности и оброки (похоже на западноевропейские полиптики). Богатство содержащихся в них сведений придаёт им исключительную ценность. К сожалению, они сохранились лишь в небольшом количестве, поэтому не могут дать такого обилия сведений как в западноевропейских странах.

Можно отметить также сельскохозяйственную энциклопедию «Геопоника» (появилась в VI-VII вв., а в X в. переработана, и текст был исправлен).

Характерная черта византийских городов заключалась в том, что сохранились черты городской жизни эллинистической эпохи, в том числе и пережитки рабовладения. В городах процветало ремесло. Экономика византийского города и вся его жизнь охарактеризована в некоторых источниках, из которых главный – «Книга эпарха» (X в.) – для контроля над ремеслом и торговлей со стороны эпарха – важнейшего чиновника в столице. Это не всеобъемлющий кодекс, поэтому некоторые наиболее важные профессии в нём отсутствуют (кузнецы), но всё же он даёт разностороннюю картину византийского цеха (эргастерии), одной из отличительных особенностей которого было применение рабского труда.

В «Книге эпарха» собраны сведения относительно большого числа торговых и ремесленных корпораций, регламентировались цены, говорится о ремесленной технике.

Период X-XII вв. – время расцвета византийской культуры. К этим векам относится деятельность многих византийских писателей. Один из них – император Константин VII Багрянородный (912-959) – у него несколько сочинений. Из них наиболее важен трактат «Об управлении империей», который Константин написал для сына Романа (959-963) в 948-952 гг. с целью обучить его в вопросах внутренней и внешней политики. Константин использовал огромный материал из архивов, донесения послов. В этом сочинении содержатся важнейшие сведения о странах сопредельных с Византией. Целью его были возможные захваты и присоединение потерянных когда-то Византией земель.

Перу Константина Багрянородного принадлежат также сочинения «О фемах» и «О церемониях византийского двора». Последнее представляет значительный культурно-исторический интерес, в нём описаны церемонии, гражданские праздники и придворные увеселения.

При Константине Багрянородном составлялись «Энциклопедии»», в том числе историческая. Она была составлена из сочинений византийских и античных авторов. Но сохранилось только 4 книги из 53-х.

Интересно также сочинение Льва Диакона (он же – Лев Калойский) «История», где описаны события 965-975 гг., современником которых он был сам. Очень много Лев Диакон писал о войнах Византии с арабами, болгарами и Русью (это одно из древнейших и достоверных свидетельств).

Династии Комнинов были посвящены связанные между собой сочинения Никифора Вриенния (1062-1137) и Анны Комниной. Никифор Вриений («Исторический материал») написал семейную хронику этой династии 70-х гг. XI в. и сообщал в основном о придворных интригах и опасности турок. Но материал очень тенденциозен. Затем его сочинение продолжила его жена Анна Комнина (1083-после 1148) в «Алексиаде» – писала хвалебное, панегирическое произведение в честь своего отца Алексея I, описывала его подвиги, усиление династии. Её сочинению также присуща тенденциозность, а также путаница с хронологией. Но это важный источник по истории Первого крестового похода.

Для конца XIII-середины XIV вв. важнейшими источниками являются продолжающие друг друга «История» Георгия Пахимера (1242-1310) и «История ромеев» Никифора Григоры (1295-ок. 1360). Первый из них к тому же был продолжением «Хроники» Акрополита. Оба они были одними из образованнейших людей своего времени, занимали ответственные должности. Они писали и о социально-экономической истории, и о политической – о восстаниях крестьян, хотя и с явной антипатией к восставшим. Много внимания они уделяли церковной полемике своего времени, спорам с Григорием Паламой, в которой принимали активное участие.

По последним годам династии Палеологов следует упомянуть безымянное сочинение Дуки (ум. ок. 1462) – за 1341-1462 гг. Название его не сохранилось. События конца XIV-начала XV вв. изложены им очень подробно и живо. У него много сведений о турках, янычарах. Это довольно надёжный источник.

Последний из важных источников этого периода – это «Хроника» Георгия Франдзи, которая повествует о Взятии Константинополя. При Палеологах Георгий Франдзи служил дипломатом. Поэтому он хорошо знал о событиях последних лет существования империи. Он много усилий приложил, чтобы получить помощь с Запада, был среди защитников Константинополя, поэтому подробно описал весь гарнизон и расположение войск. После взятия Константинополя он с семьёй был взят в плен, а его дети погибли от рук турок. Поэтому он с гневом пишет о турках, о малодушии соотечественников, в страхе бежавших из осаждённого города, о равнодушии латинян, которые рассматривали падение Константинополя как божье наказание за их ересь. Но для осады Константинополя – это очень надёжный источник.

Лекция 11.

Источники по истории классического средневековья

(Англия, Франция)

Наши рекомендации