Оформление библиографических ссылок

В тексте любого научного исследования, включая курсовые и дипломные сочинения, требуется давать ссылки на все цитируемые или упоминаемые работы.

Библиографическая ссылка – это краткие библиографические сведения об источнике цитаты или смыслового заимствования, а также об издании, которое оценивается, рекомендуется или критикуется в основном тексте, необходимые и достаточные для их общей характеристики, идентификации и поиска.

При этом надо учитывать, что библиографическая ссылка имеет некоторые особенности по сравнению с принципами ГОСТа на библиографическое описание.

Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата текста работы и служит источником библиографической информации о документах – объектах ссылки.

Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики.

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов (как источники, так и литература) на любых носителях (в том числе электронные ресурсы), а также составные части документов.

По составу элементов библиографическая ссылка может быть полной или краткой, в зависимости от вида ссылки, ее назначения, наличия библиографической информации в тексте документа.

Краткую ссылку, предназначенную только для поиска документа – объекта ссылки, составляют на основе принципа лаконизма в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р 7.0.5–2008.

В библиографических ссылках допускаются сокращения отдельных обязательных элементов при условии, что набор приводимых данных обеспечивает поиск документа – объекта библиографической ссылки.

К таким элементам относятся параллельное и другое заглавие; сведения, относящиеся к заглавию; сведения о составителях, редакторах, ответственном учреждении; наименование издательства; допускается игнорирование использования УРЗ точки и тире ( . – ) как разделительного знака между областями описания, допускается не указывать общий объем книги и т. д.

Существует несколько способов оформления библиографических ссылок: 1) внутритекстовые примечания, 2) подстрочные примечания, 3) затекстовые примечания. Для удобства работы с текстом (его чтения) предпочтительнее использовать подстрочные примечания. Допустимо использовать комбинированный метод – полную библиографическую ссылку приводить в подстрочнике, а ее отдельные элементы в тексте работы.

Для связи текста с библиографическими ссылками подстрочных или затекстовых примечаний в тексте даются отсылки в виде цифр (порядковых номеров примечаний) на каждой отдельной странице или в нарастающем порядке в пределах параграфа, главы или всей работы.

Во внутритекстовых примечаниях библиографические ссылки заключаются в круглые скобки и помещаются сразу же за цитатой. В ней сначала приводится фамилия автора или название документа, затем год издания и номер использованных страниц, отделенные запятыми. Возможен и иной принцип составления ссылки – сначала помещается номер, под которым значится данное издание или неопубликованный документ в списке использованных источников и литературы, затем номер тома (если издание многотомное) и номера использованных страниц. И в первом, и во втором случаях необходимо точное и взаимозависимое составление примечаний и списка использованных источников и литературы.

Иногда целесообразно использовать внутритекстовые примечания в сочетании с подстрочными. Этот вид ссылок используется тогда, когда в тексте много отсылок на один и тот же источник (например, на статьи законодательно-правовых документов: Русскую правду, Салическую правду, Соборное Уложение, Конституцию и т.д.). Обычно этот вид ссылок сочетается с подстрочником, который является основным элементом научно-справочного аппарата.

Примерывнутритекстовыхпримечаний:

(Зимин, 1988, 162–163)

(37, XII, 122)

(Соборное уложение, гл. 2, ст. 4)

Библиографические ссылки составляются на основании сведений, почерпнутых из документа (объекта ссылки). Допускается воспроизведение ссылки из других изданий с указанием источника заимствования: Цит. по: …, Приводится по: …

В количественной характеристике ссылки указывается только страница, на которой находится цитируемый фрагмент текста, или ряд страниц, на которых описывается содержание упоминаемого сюжета.

Если библиографическая ссылка частью необходимых для поиска сведений включена в текст курсового или дипломного сочинения, то в подстрочном примечании этих сведений не повторяют, например:

В тексте

Л.Н. Толстой в романе «Война и мир» писал: «Не та победа, которая определяется подхваченными кусками материи на палках, называемых знаменами, и тем пространством, на котором стояли и стоят войска, – а победа нравственная, та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своем бессилии, была одержана русскими под Бородиным».33

В ссылке

33 Толстой Л.Н. Собр. соч.: в 12 т. М., 1987. Т. 5. С. 274.

Если в тексте названа только фамилия автора, то в ссылке подстрочного примечания фамилия автора повторяется обязательно в качестве заголовка описания.

Если приводятся подряд ссылки на разные составные части одного и того же издания, то во второй и последующих библиографических ссылках вместо совпадающих сведений приводят слова Там же (Ibid. – для названий, напечатанных латинским шрифтом).

23 Титаренко М.Л. О международном значении китайского опыта модернизации // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 5. С. 17.

55 Смирнов Д.А. Дэн Сяопин и модернизация Китая // Там же. С. 25.

Примеры подстрочных примечаний:

54 Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990. С. 72.

11 Ермолаев И.П. Прошлое России в лицах (IX-XVIII вв.). Биографический словарь. Казань, 1999. С. 43, 55, 61-69.

31 Поткина И.В. На Олимпе делового успеха: Никольская мануфактура Морозовых, 1797-1917. М., 2004. С. 34.

5 Фенухин В. И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказского региона : дис. … канд. полит. наук. М., 2002. С. 54–55.

49 Лихачёв Д.С. Окно в Европу – врата в Россию // Всемирное слово. 1992. № 2. С. 22–23.

Библиографическая ссылка может носить комплексный характер, если объектов ссылки несколько. В этом случае библиографические ссылки, включенные в комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой с пробелами до и после этого предписанного знака. Несколько объектов в одной ссылке располагают в алфавитном или хронологическом порядке, либо по принципу единой графической основы — кириллической, латинской и т. д., либо на каждом языке от­дельно (по алфавиту названий языков).

Каждую из ссылок в составе комплексной ссылки оформляют по общим правилам. Если в комплекс включено несколько приведенных подряд ссылок, содержащих записи с идентичными заголовками (работы одних и тех же авторов), то заголовки во второй и последующих ссылках могут быть заменены их словесными эквивалентами «Он же», «Она же», «Они же», или – для документов на языках, применяющих латинскую графику, – «Idem», «Eadem», «Iidem». Например:

27 Свердлова Л. М. Купеческая династия Юнусовых // Идель.1993.№ 1.С. 42-44; Она же. Замановы – Аитовы // Идель.1993. № 6. С. 52-54; Она же. Апанаевы // Идель.1994. №3/4.С. 52-55; Она же. Аппаковлар // Идел. 1994. № 5.С. 46-47 (на тат.яз.).

33 Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. – 1914 г. М., 1998; Он же. Московская буржуазия в начале ХХ века: Предпринимательство и политика. М., 2002; Орлов Д.И. Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века: Автореф. диcс. … канд. ист. наук. М., 2001; Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX – начало ХХ века. М., 1999. С. 15-76; Ульянова Г.Н. Благотворительность московского предпринимательства: 1860-1914 гг. М., 1999.

Повторные ссылки на один и тот же документ приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые библиографические сведения указаны в первичной ссылке, а также допускается опускать концовки длинных названий заглавий.

В первичной ссылке

44 Васильев А.А. История Византийской империи: от начала Крестовых походов до падения Константинополя. СПб., 2000. Т. 1. С. 185.

В повторных ссылках

46 Васильев А.А. История Византийской империи… С. 445.

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один и тот же документ или документы, объединенные одним изданием, в повторной (повторных) ссылке приводят слова Там же (Ibid.) и указывают соответствующие страницы. В ссылках на многотомные и сериальные издания указывают также номер тома, выпуска, год, месяц, число.

1 Троицкий Н.А. Россия в XIX веке: курс лекций. М., 1999. С. 101.

2 Там же.

3 Там же. С. 122.

34 Письма и бумаги императора Петра Великого. М., 1977. Т. 12. Вып. 2. С. 281.

35 Там же.

36 Там же. Т. 13. Вып. 1. С. 23.

5 Черепнин Л. В. Русские феодальные архивы XIV–XV веков. М., 1951. Ч. 2. С. 77.

6 Там же. М.; Л., 1948. Ч. 1. С. 189.

Если в тексте идет анализ одного и того же документа, то можно не выносить ссылку в подстрочник, а в самом тексте работы в круглых скобках указывать изменяющиеся номера страниц отсылок.

В повторных ссылках только на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и все последующие элементы опускают или заменяют словами Указ. соч., Цит. соч., Op. cit. и указывают страницы, на которые ссылаются.

В первичной ссылке

21 Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М., 1992. Кн. 3. С. 87 (2-я паг.).

В повторных ссылках

27 Костомаров Н.И. Указ. соч. М., 1990. Кн. 1. С. 34.

31 Костомаров Н.И. Указ. соч. М., 1991. Кн. 2. С. 217.

и т. д.

При этом не надо забывать, что если в ходе исследования в научный оборот вводится хотя бы еще одна работа данного автора, то этим правилом пользоваться уже нельзя. Тогда ссылаются таким образом:

В первичной ссылке

21 Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1988. Кн. 1. С. 135.

31 Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. С. 57.

В повторных ссылках

33 Карамзин Н.М. История… М., 1989. Кн. 3. С. 274.

37 Карамзин Н.М. Записка… С. 79.

42 Карамзин Н.М. История… М., 1989. Кн. 2. С. 67.

и т.д.

Для записей на электронные ресурсы допускается при наличии в тексте библиографических сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес в системе Интернет, действовавший в момент использования информации. (Для обозначения электронного адреса используют аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса). Например:

55 Лэтчфорд Е. У. С Белой армией в Сибири [Электронный ресурс] // Восточный фронт армии адмирала А. В. Колчака : [сайт]. [2004]. URL: http://east-front.narod.ru/memo/latchford.htm (дата обращения: 23.08.2007).

73 Жизнь прекрасна, жизнь трагична… [Электронный ресурс] : 1917 год в письмах А. В. Луначарского А. А. Луначарской / отв. сост. Л. Роговая ; сост. Н. Антонова ; Ин-т «Открытое о-во». М., 2001.

URL: http://www.auditorium.ru/books/473/ (дата обращения: 17.04.2006).

Библиографические ссылки на архивные документы позволяют определять местонахождение документа, хранящегося в определенном архивохранилище, личном архиве, музее, библиотеке и т. д., и таким образом идентифицировать его.

Все элементы поисковых данных документа разделяют точками:

45 ОР РНБ. Ф. 316. Д. 161. Л. 1.

47 РО ИРЛИ. Ф. 568. Оп. 1. № 196. Л. 18–19 об.

Название архивохранилища приводят в виде аббревиатуры, при этом расшифровка аббревиатуры может содержаться в списке сокращений, прилагаемом к тексту. Если список сокращений отсутствует, а аббревиатура архивохранилища не является общепринятой, название архивохранилища указывают полностью с сокращением отдельных слов и словосочетаний или раскрывают после приведенной аббревиатуры:

РГИА

РГАДА

ОАД РНБ или Отд. арх. документов РНБ

Арх. РГБ

Арх. кинофонофотодокументов

НА РТ (Нац. арх. Республики Татарстан)

Примеры библиографических ссылок на архивные документы:

а) «глухая» ссылка (не раскрывающая название документа)

1ОР РНБ. Ф. 416. Оп.1. Д. 26. Л. 1.

11 ОР РГБ. Ф. 573. Оп. 1. Картон 5. Д. 14. Л. 18–20.

4 ОАД РНБ. Ф. 1. Оп. 1. 1856 г. Ед. хр. 21.

23 Арх. ГЭ. Ф. 1. Оп. 1. 1927/1928 г. Д. 563.

33 НА РТ. Ф.2. Оп. Д.40.

41 НА РТ. Ф.114. Оп.1. Д.3771, 3725.

б) ссылка с описанием названия документа

22 Розанов И. Н. Как создавалась библиотека Исторического музея : докл. на заседании Ученого совета Гос. публ. ист. б-ки РСФСР 30 июня 1939 г. // ГАРФ. Ф. А-513. Оп. 1. Д. 12. Л.14.

11 Материалы об организации Техникума печати при НИИ книговедения // ЦГАЛИ СПб. Ф. 306. Оп. 1. Ед. хр. 381.

5 Северо-Западное бюро ЦК ВКП (б). Общий отдел. Протоколы // ЦГАИПД. Ф. 9. Оп. 1. Ед. хр. 109.

44 Гребенщиков Я. П. К небольшому курсу по библиографии : материалы и заметки, 26 февр. – 10 марта 1924 г. // ОР РНБ. Ф. 41. Ед. хр. 45. Л. 1–10.

17 Лонгинов М. Н. Письма (9) С. Д. Полторацкому, 1857–1860 гг. // ОР РНБ. Ф. 603 (С. Д. Полторацкий). Д. 145. 15 л.

Наши рекомендации