Критерии оценки конкурсных работ. О проведении конкурса исследовательских работ

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении конкурса исследовательских работ

«След в истории»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения конкурса исследовательских работ «След в истории» среди студентов вузов Республики Мордовия, а также учеников школ Республики Мордовия (далее Конкурс).

1.2. Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Музейный комплекс МГУ имени Н. П. Огарева, Историко-социологический институт, Студенческое научное общество Историко-социологического института, Студенческий совет МГУ им. Н.П. Огарева.

2. Цели и задачи конкурса

Целью конкурсаявляетсяформирование у молодежи чувств любви и уважения к Родине, сохранение и популяризация истории своего региона и страны.

Задачи:

· привлечение населения к изучению славного героического прошлого как России в целом, так и своей малой Родины в частности;

· содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи;

· позитивная социализация населения, формирование активной гражданской позиции, приобщение к культурным ценностям;

· сохранение и приумножение знаний по истории Мордовии и России, исторической памяти у подрастающего поколения;

· формирование и развитие навыков поисковой, исследовательской и аналитической работы у студентов и школьников в процессе подготовки работ к конкурсу.

3. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются студенты вузов и школ Республики Мордовия.

3.2.К участию в конкурсе допускаются только индивидуальные работы.

Сроки проведения мероприятий конкурса

Конкурс проходит с 1 февраля 2017 г. по 30 апреля 2017 г.

Содержание работы

5.1. Направления:

История семьи

В работах по этой теме авторы воссоздают повседневность прошлых лет, детали быта и судьбы обыкновенных людей, в том числе своих родных и близких. В исследовании важно отразить отношение разных поколений к прошлому, примеры того, как передается семейная память.

Человек и власть

Как взаимодействуют личность, общество и государство? Что значат в нашей сегодняшней жизни свобода, право, человеческое достоинство? Молодые исследователи не должны ограничиваться простым описанием механизмов, посредством которых государство осуществляло свою власть над отдельным человеком и над страной в целом. Не менее ценно найти свидетельства того, как люди отстаивали свою гражданскую и духовную свободу.

Человек и малая Родина

Авторам работ по этой теме предлагается проследить историю района, улицы, здания, памятника или, например, экспоната краеведческого музея. Предметом исследования может стать значимое событие из прошлого вашего города, поселка или деревни, представленное в рассказах очевидцев, дополненных архивными документами и публикациями. Главное условие – выбранный вами объект исследования должен быть связан с конкретными человеческими судьбами.

Цена Победы

В рамках этой темы предполагается, что участники конкурса посвятят свои исследования судьбам обычных людей на войне и в тылу. Исследование может быть основано на проведенных интервью, документах из семейных и государственных архивов, музейных коллекций и т. д.

Сто лет русской революции

Это важная дата в истории нашей страны, определившая всю историю ХХ столетия. Мы ожидаем, что исследования в рамках этой темы будут посвящены судьбам людей, событиям и процессам, которые ведут отсчет от 1917 года.

5.2. Номинации:

- эссе

- мультимедийная презентация

- плакат

- фотография

Критерии оценки конкурсных работ

6.1.Жюри оценивает конкурсные работы по 10-бальной системе. Из числа конкурсных работ по наибольшему количеству баллов жюри определяет Победителей и Лауреатов конкурса. Важно, чтобы работа была написана от первого лица и обязательно содержала личное мнение и авторскую оценку результатов исследования.

6.2. Оценка результатов конкурса проводится с учетом следующих критериев:

· актуальность, новизна и оригинальность работы (должны быть четко выделены отличия работы от других подобных работ, показаны преимущества, указаны перспективы дальнейшего развития);

· историко-воспитательная и патриотическая ценность работы; опора исследования на материалы фондов, исторические и архивные источники;

· соответствие содержания работы объявленной тематике, конкретность формулировки темы, четкость в постановке задач исследования, полнота и уровень информационной компетентности;

· логичное изложение, полнота, ясность, отражение всех необходимых составляющих;

· стиль изложения работы, грамотность автора;

· культура оформления работы, выполнение объявленных требований;

· уникальность представляемых материалов.

Максимальная сумма баллов, которую может набрать конкурсная работа – 70 баллов.

Наши рекомендации