Историко-культурный фестиваль в жуковском

Концепция развития фестиваля

Идея организации в городе Жуковский военно-исторического фестиваля на постоянной основе выглядит как перспективный проект с учётом большого интереса граждан к данной тематике в связи с нестабильной ситуацией в мире и возрастающей ролью России. Мероприятие ставит перед собой задачу - напомнить гражданам России о том, что во все эпохи наше государство было великой державой.

Мероприятия планируется проводить до четырёх раз в год, в зависимости от наличия средств. Каждое мероприятие затрагивает историческое событие истории государства Российского, начиная с Киевской Руси и заканчивая событиями Великой Отечественной войны.

В фестивале готовы участвовать множество военно-исторических клубов из России и ближнего зарубежья, что позволяет ему выйти на международный уровень.

Один из главных плюсов Жуковского – наличие огромного полигона в непосредственной близости от Москвы, в пойме Москва-реки, очень удобная инфраструктура, которая позволяет быстро добираться до места проведения мероприятия.

Мероприятие является эксклюзивным и с учётом повышенного интереса граждан, возможно, заинтересует структуры, которые в дальнейшем смогут софинансировать и поддерживать мероприятие.

В мае или сентябре планируется проведения трёхдневного фестиваля с проживанием участников в условиях, приближенных к реальным историческим. Такая практика широко распространена, сами реконструкторы могут строить декорации, форты, хижины, ремесленные мастерские, где они смогут показывать и рассказывать посетителям, как был устроен быт той или иной эпохи в России.

Многие общественные организации, клубы и иные общественные объединения выражает поддержку данному мероприятию и готовы принять активное участие в его подготовке и проведении.

Проведение этого мероприятия также поддержало Жуковское благочиние Русской Православной Церкви, в лице настоятеля Храма Св. Пантелеймона отца Николая Струкова.

Фестиваль играет важную роль в становлении гражданского общества и роста самооценки граждан по отношению к роли нашего государства в мировой истории, а также ещё больше поднимет авторитет и значимость города Жуковский.

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ЖУКОВСКОМ

Операция «Малый Сатурн»

Сценарный план: Военно-историческое мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отчества 23 февраля 2017 г., начало в 12:00, пойма Москва-реки, г. Жуковский.

Цели: Гражданское патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование личности, знание истории своего Отечества, формирование гордости за своё Отечество, чувства любви к Родине, уважения к её истории, культуре, традициям, нормам общественной жизни.

Привлекаемые силы и средства: Организаторами мероприятия выступают Московская областная региональная военно-патриотическая общественная организация ветеранов «Вежливые люди» г. Жуковский и Администрация городского округа Жуковский. Идейными вдохновителями являются поисково-технический отряд «Раритет» и военной–исторический клуб «Знамя», г. Жуковский. В проведения фестиваля участвуют военно-исторические клубы Подмосковья и других субъектов Российской Федерации, также возможно участие иностранных клубов. Для обеспечения военно-исторической реконструкции привлекаются бронемашина БА-64, пушка ЗИС-5, кавалерия, пиротехника и другие материальные и технические средства.

Историческая справка: Военно-историческая реконструкция «Эпизод операции «Малый Сатурн»», проведённой под Сталинградом в декабре 1942 года. В результате успешно проведённой советскими войсками Среднедонской операции был прорван вражеский фронт шириной до 340 км. Были разгромлены 5 итальянских, 5 румынских и 1 немецкая дивизии, а также 3 итальянские бригады. Понесли тяжёлые потери 4 пехотных и 2 танковых немецких дивизии. Советскими войсками были захвачены около 60 тысяч пленных, почти 2000 орудий, 176 танков, около 370 самолётов. В результате наступления силы, задействованные в операции, продвинулись в тыл группы армий «Дон», в результате чего немцам пришлось отказаться от дальнейших планов по деблокированию 6-й армии Паулюса. Наиболее отличившиеся в ходе операции соединения получили почётные наименования «Донские», «Кантемировские» и «Тацинские».

Наши рекомендации