Глава 2. Боевые действия на других направлениях и выход Красной Армии за государственную границу СССР

Одной из важнейших операций лета 1944 г. является Белорусская наступательная операция (операция «Багратион»), проходившая на центральном участке советско-германского фронта. В ходе этой операции в июне–августе 1944 г. немецкие войска были окружены в районе Бобруйска, Витебска, Могилева, Минска. Была освобождена территория Белоруссии и Литвы. К началу августа советские войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала К. К. Рокоссовского вступили на территорию Польши и вплотную подошли к Варшаве и границам Восточной Пруссии (Германия).

В сентябре 1944 г. начались ожесточенные бои в Прибалтике, была освобождена территория Эстонии, Латвии и Литвы. К ноябрю остатки немецких войск были блокированы в Курляндии, Красная Армия вступила на территорию Восточной Пруссии. В октябре советские войска изгнали противника из Северной Финляндии и Северной Норвегии.

В 1944 г. на южном участке советско-германского фронта продолжалось наступление советских войск 1-, 2и 3-го Украинских фронтов под командованием маршалов И. С. Конева, Р. Я. Малиновского и Ф. И. Толбухина. В декабре 1943 – марте 1944 г. была освобождена территория Правобережной Украины, 10 апреля – Одесса, в апреле–мае – Крым, и 9 мая советские войска вступили в Севастополь.

В мае–июне Красная Армия освободила Западную Украину и вступила на территорию Южной Польши. В сентябре–октябре были освобождены Закарпатская Украина и часть территории Чехословакии.[4]

В апреле 1944 г., форсировав реку Прут, наши армии перенесли военные действия на территорию Румынии. На несколько сот километров была восстановлена государственная граница СССР.

В августе 1944 г. Красная Армия освободила территорию Молдавии, вступила на территорию Румынии и заняла ее столицу Бухарест (31 августа). Антифашистское восстание в Румынии привело к выходу ее из фашистского блока и вступлению в войну с Германией.

В сентябре 1944 г. советские войска, не встречая сопротивления, вступили в Болгарию. Население Болгарии восторженно встречало советские войска, 16 сентября была освобождена ее столица София.

В ходе Белградской наступательной операции в сентябре–октябре 1944 г. войска маршала Ф. И. Толбухина освободили северо-восточные районы Югославии и 20 октября совместно с войсками Народно-освободительной армии Югославии освободили ее столицу Белград.

Осенью 1944 г. началась Будапештская наступательная операция, которая продолжалась до февраля 1945 г. Целью этой операции был разгром немецких войск на территории Венгрии. В ходе операции советские войска окружили и уничтожили в районе Будапешта мощную группировку противника, освободили центральные районы Венгрии и ее столицу Будапешт (13 февраля 1945 г.). В марте 1945 г. советские войска отразили наступление немецких войск в районе озера Балатон в Венгрии.

Итогом наступления Красной Армии в 1944 г. явилось полное освобождение территории СССР от фашистских захватчиков и перенесение войны за ее пределы. В этом году благодаря победам Красной Армии вышли из войны с СССР и повернулись против Германии ее бывшие союзники: Финляндия, Румыния и Болгария; была освобождена часть территории Польши, Югославии, Чехословакии и Норвегии.

Красная Армия прошла на Запад с боями от 550 до 1110 км, разгромила и вывела из строя 136 дивизий немцев и их союзников.[5]

В 1944 г. советская промышленность перегнала военное производство не только Германии, но и Англии, произведя около 30 тыс. танков и самоходных орудий, более 40 тыс. самолетов, свыше 120 тыс. орудий. Красная Армия с избытком была обеспечена автоматами, пулеметами и винтовками. Советская экономика одержала победу над всей европейской промышленностью, вместе взятой, которая почти полностью была поставлена на службу фашистской Германии.

Глава 3. Победный 1945-й

Наступил победный 1945 г. – год завершающих побед Красной Армии, когда были освобождены Венгрия, Австрия, Польша, Чехословакия и Югославия, советские войска полностью овладели Берлином.

В 1945 г. Красная Армия располагала абсолютным численным перевесом в живой силе и технике. Военный потенциал Германии значительно ослаб, так как она фактически оказалась без союзников и сырьевых баз. Так как англо-американские войска не проявляли особой активности в развитии наступательных операций, немцы по-прежнему держали на советско-германском фронте главные силы – 204 дивизии. Более того, в конце декабря 1944 г. в районе Арденн (Бельгия) немцы силами менее 70 дивизий прорвали англоамериканский фронт и стали теснить союзные войска, над которыми возникла угроза окружения и уничтожения. 6 января 1945 г. премьер-министр Англии У. Черчилль обратился к Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину с просьбой ускорить проведение наступательных операций. Следуя союзническому долгу, советские войска 12 января 1945 г. (на 8 дней раньше срока) развернули наступление, фронт которого простирался от берегов Балтики до Карпатских гор и равнялся 1200 км.[6]

Мощное наступление осуществлялось между реками Висла и Одер – на Варшаву и Вену. Висло-Одерская наступательная операция является одной из крупнейших операций Великой Отечественной войны. В ходе нее войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала (с 1943 г.) Г. К. Жукова прорвали оборону немецких войск на Висле и 17 января 1945 г. освободили польскую столицу Варшаву. Освободив Западную Польшу, части Красной Армии к концу января форсировали Одер, заняв г. Бреслау и ряд выгодных плацдармов на территории Германии.

Зимой 1945 г. в ходе Восточно-Прусской наступательной операции войска 3-го Белорусского фронта под руководством маршала А. М. Василевского и генерала И. Д. Черняховского вышли к Балтийскому морю. В результате была разгромлена мощная группировка противника, захвачена территория Восточной Пруссии и 9 апреля 1945 г. – ее столица Кёнигсберг (ныне Калининград). В марте–апреле Красная Армия окружила и разгромила немецко-фашистские войска на территории Австрии и 13 апреля 1945 г. овладела ее столицей Веной.

Итогом зимне-весеннего наступления 1945 г. явилось освобождение Польши, Венгрии, Восточной Пруссии и Померании, части Австрии и Силезии. Был взят немецкий город Бранденбург. Советские войска вышли на рубеж рек Одер – Нейсе – Шпрее. Началась подготовка к штурму Берлина.

Важнейшей операцией 1945 г. является Берлинская стратегическая наступательная операция (16 апреля – 8 мая 1945 г.). В ходе ее советское командование планировало окружить немецкую группировку в районе Берлина и взять столицу Германии штурмом. Этой операции придавалось большое политическое значение. Войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов под командованием маршалов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского и И. С. Конева 16 апреля 1945 г. начали наступление и прорвали оборону противника на реках Одер и Нейсе. На Берлин наступали 2,5 млн советских воинов. Германское командование возлагало большие надежды на мощный оборонительный район на Зейловских высотах на подступах к Берлину. После двух дней ожесточенных боев советские войска овладели высотами, и 25 апреля кольцо окружения вокруг Берлина замкнулось. В тот же день произошла встреча передовых частей советских и американских войск на восточном берегу реки Эльбы возле немецкого города Торгбу («Встреча на Эльбе»). Первыми рукопожатиями обменялись лейтенант 58-й гвардейской дивизии 1-го Украинского фронта лейтенант Александр Сельвашко и офицер 273-го полка 69-й пехотной дивизии США Вильям Робертсон.[7]

26 апреля начались бои за Берлин и штурм рейхстага. Гарнизон германской столицы, насчитывавший 200 тыс. человек (еще 8 немецких дивизий стояли в резерве), оказывал ожесточенное сопротивление советским войскам. Символом Победы стало овладение 30 апреля зданием рейхстага, над которым между 14 и 15 часами сержант М. А. Егоров и мл. сержант М. В. Кантария водрузили Знамя Победы (им стало Знамя Военного Совета 3-й Ударной армии. Кроме этого, штурмовавшие рейхстаг воины водрузили на него немало других алых флагов и флажков). 2 мая остатки берлинского гарнизона капитулировали, советские войска полностью овладели столицей Третьего Рейха.

Последней операцией Великой Отечественной войны стала Пражская наступательная операция 6–11 мая 1945 г. 9 мая была ликвидирована последняя вражеская группировка и освобождена столица Чехословакии Прага.

Гитлеровская армия прекратила свое существование. В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии. От лица советского командования этот акт подписал маршал Советского Союза Г. К. Жуков. 9 мая председатель СНК СССР И. В. Сталин обратился к советскому народу в связи с окончанием войны с Германией. Этот день является в нашей стране Днем Победы.

24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы, посвященный окончанию войны с Германией. Парад принимал маршал Г. К. Жуков. В тот день в своем выступлении на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии Сталин признал:

«У нашего Правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941–1942 годах, когда наша армия отступала потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего Правительства...»[8]

Заключение

При определении значения победы в войне, подведении ее итогов прежде всего, необходимо исходить из достижения поставленных в ней целей противоборствующими сторонами. Цели Третьего рейха состояли в захвате и ликвидации СССР как государства, порабощении и истреблении славянских народов, в первую очередь русского, и других наций. Великая Отечественная война была составной частью Второй мировой войны, в которой СССР и его союзники по антигитлеровской коалиции важнейшей целью ставили защиту свободы и независимости как своих, так и других народов, разгром и искоренение германского фашизма и японского милитаризма. А поскольку интересы и действия советского народа полностью совпадали с заявленными правительством СССР целями, Великая Отечественная война с первого дня приняла народный и освободительный характер. Германия, Япония и их партнеры по блоку потерпели поражение, навязанный ими народам многих стран расистский режим был ликвидирован. СССР и другие государства антигитлеровской коалиции, сокрушив агрессоров, освободили оккупированные ими территории, доказали несостоятельность и ущербность идеологии нацизма, служившей основой подготовки и ведения захватнических войн в 1930-х – 1940-х годах.

Один из важных итогов победы – сохранение территориальной целостности и закрепление исторических границ России. По мирному договору Финляндия вернула СССР Печенгскую область с портом Печенга (Петсамо). Была признана и отодвинутая от Ленинграда на север граница на Карельском перешейке. На основе решений Потсдамской конференции северная часть Восточной Пруссии – этого исконного плацдарма для агрессии – вместе с портами Кёнигсберг (Калининград) и Пиллау (Балтийск) отошла к Советскому Союзу. Литовский народ получил захваченную ранее немцами Клайпедскую область.

Завершились процессы воссоединения у белорусского и украинского народов, вследствие чего граница соседней Польши сместилась на запад (на рубеж рек Одер и Нейсе). В состав СССР вошли Бессарабия, Буковина и Закарпатская Украина. На Дальнем Востоке в соответствии с решением Крымской конференции Советскому Союзу после победы над Японией были возвращены Южный Сахалин и Курильские острова.

Победа закрепила и усилила стремление народов к новому общественному устройству, основанному на демократических принципах, создала возможность формирования мира на принципах разума и здравого смысла. Жесточайшей каре международные трибуналы подвергли руководителей Германии, Японии, других стран. Народы Франции, Италии, Румынии осудили к смертной казни своих высших руководителей. Стало историческим фактом сохранение и укрепление демократических государств, подвергшихся агрессии, Советского Союза, а вместе с ним и альтернативы развития других государств; появление новых благоприятных возможностей для национального освобождения и социального развития народов многих стран мира, находившихся в колониальной зависимости.

Устранив принципиальное препятствие на пути развития цивилизации, победа над фашизмом положила начало глубоким переменам в расстановке социальных и национальных сил на международной арене. Она создала новые предпосылки своего волеизъявления, социального обновления. Победа над фашизмом подтвердила жизненность прогрессивных тенденций ХХ века, стремление народов к более справедливому и безопасному общественному устройству.[9]

Важным в осознании всемирно-исторического значения победы над фашизмом в Великой Отечественной войне является понимание того, что Советский Союз своей победой не насаждал в Европе и Азии режим социализма. Его великая освободительная миссия создавала народам условия свободного выбора пути и форм развития по пути прогресса.

Список используемой литературы

1. Тюшкевич С.А. Борьба за огонь. М.: Проспект, 2010.

2. Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание / Г.Ф.Кривошеев, В.М.Андронников, П.Д.Буриков, В.В.Гуркин. М.: Вече, 2014.

3. Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: энциклопедия для суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ и кадетских корпусов. М., 2013.

4. Великая Отечественная война 1941–1945. Энциклопедия. М., 1985. С. 519.

5. История Второй мировой. 1939-1945. М., 1976. Т. 7. 520 с.

6. Кикнадзе В.Г. Военная история и безопасность России // Военно-исторический журнал. 2010. № 5.

7. Куманев Г.А. Трудный путь к Победе. 1941–1945 гг. М., 1995. 72 с.

8. Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1950. С. 196–197.

9. Уткин Б.П. Победа: свершения отцов, долг сыновей. В 2 т. Т. 1. М., 2012.

[1] Тюшкевич С.А. Борьба за огонь. М.: Проспект, 2010.

[2] Великая Отечественная без грифа секретности.2014г.

[3] Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: энциклопедия для суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ и кадетских корпусов. М., 2013.

[4] Великая Отечественная война 1941–1945. Энциклопедия. М., 1985. С. 519.

[5] История Второй мировой. 1939-1945. М., 1976. Т. 7. 520 с.

[6] Кикнадзе В.Г. Военная история и безопасность России // Военно-исторический журнал. 2010. № 5.

[7] Куманев Г.А. Трудный путь к Победе. 1941–1945 гг. М., 1995. 72 с.

[8] Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1950. С. 196–197.

[9] Уткин Б.П. Победа: свершения отцов, долг сыновей. В 2 т. Т. 1. М., 2012.

Наши рекомендации