Прочтите текст и выполните задания 2-14. 1) Каждый день, проходя мимо, я как бы здороваюсь с четырьмя ребятами

1) Каждый день, проходя мимо, я как бы здороваюсь с четырьмя ребятами. 2) Я так привык к ним, что мне кажется – когда-то вместе воевали. 3) И они знали меня – молодым.

4) Но однажды, поравнявшись с Красным Кустом, я обнаружил, что разведчиков не четыре, а пять. 5) Я глазами пересчитал их, провёл немую перекличку. 6) Вместе с четырьмя откликнулся пятый.

7) Я стал рассматривать новичка. 8) Он мало чем отличался от моих старых знакомых.9) Военная форма вообще делает людей похожими, а на нём была такая же поношенная гимнастёрка с полевыми погонами со звёздочкой, как у остальных. 10) Он сидел прямо, словно проглотил аршин, и изо всех сил смотрел в фотоаппарат. 11) Над правой бровью виднелся шрам…12) Под фотографией было написано имя «С.Афанасьев».

13) Что за «С.Афанасьев?» 14) Я быстро зашагал к себе в хранилище. 15) Я перебрал все материалы, связанные с Красным Кустом. 16) Никакого С. Афанасьева там не значилось. 17) Я стал расспрашивать экскурсоводов. 18) Никто не знал, откуда взялся новичок. 19) Все пожимали плечами.

20) Проще всего было тут же снять со стены эту загадочную фотографию, но я медлил. 21) Может быть, красные следопыты разыскали пятого неведомого героя Красного Куста и сами повесили портрет рядом с его товарищами? 22) Может быть, в самом деле был пятый, хотя по всем официальным документам в разведку отправились четверо?

23) Вечером, когда собрались все сотрудники, я спросил их:

- 24) Что будем делать с пятым?

25) Сотрудники молчали.

- 26) Может быть, снимем его фотографию… до выяснения?

27) Все покачали головами. 28) Никто не поддерживал меня, словно были в сговоре с таинственным новичком. 29) И я почувствовал, что сам не решусь снять фотографию.

30) Побывав однажды в музее, люди редко когда соберутся сюда во второй раз. 31) Они убеждены в неподвижном постоянстве музеев.32) А здесь нет застоя. 33) Невидимые для обычного посетителя течения не прекращаются. 34) Из глубин забвенья поднимают они всё новые и новые, сохранившиеся в живых крупицы минувших подвигов. 35) Проходит время, и на неразгаданные тайны музея проливается свет.

36) Пятый разведчик Красного Куста ждал своего часа.

37) И надо же было случиться, что его час настал, когда в музее был задержан похититель.

38) Ко мне в комнату вбежала старушка – дежурная по залу. 39) Волосы у неё торчали в разные стороны, а бантик на блузке сполз набок.

-40) Скорее, скорее! Средь бела дня подставили стул… и за фотографию. 41) Но я-то следила. 42) Я-то всё видела…

- 43) За какую фотографию?- спросил я.

-44) Этого… как его… пятого.

-45) Пятого?!

46) Вот тебе раз! 47) Одни незаметно вешают фотографию в музее, другие – похищают.

(по отрывку из рассказа Ю.Яковлева «Пятый»)

Ответами к заданиям 2–14 являются число, последовательность цифр или слово (словосочетание), которые следует записать в поле ответа в тексте работы.

2.В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему люди редко приходят в музей второй раз? »

1) Побывав однажды в музее, люди редко когда соберутся сюда во второй раз.

2) Они убеждены в неподвижном постоянстве музеев.

3)Невидимые для обычного посетителя течения не прекращаются.

4)Проходит время, и на неразгаданные тайны музея проливается свет.

Ответ:_________________________

3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является ФРАЗЕОЛОГИЗМ .

1)Никто не поддерживал меня, словно были в сговоре с таинственным новичком.

2)Пятый разведчик Красного Куста ждал своего часа.

3)Ко мне в комнату вбежала старушка – дежурная по залу.

4)Средь бела дня подставили стул… и за фотографию.

Ответ:_________________________

4. Из предложений 7-10 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется -С-, если после неё следует ГЛУХОЙ согласный».

Ответ:_________________________

5. Из предложений 33-35 выпишите слово, написание Н(НН) в котором определяется правилом: «В полных страдательных причастиях пишется НН, если они имеют приставку, кроме НЕ»,

Ответ:_________________________

6. Замените слово СЛЕДОПЫТЫ в предложении 21 синонимом. Напишите это слово.

Ответ:_________________________

7. Замените словосочетание ТАЙНЫ МУЗЕЯ (предложение 35 ), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ:_________________________

8. Выпишите грамматическую основу предложения 16.

Ответ:_________________________

9. Среди предложений 28-30 найдите предложение с обособленным обстоятельством . Напишите номер этого предложения.

Ответ:_________________________

10.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Проще всего было тут же снять со стены эту загадочную фотографию,(1) но я медлил. Может быть,(2) красные следопыты разыскали пятого неведомого героя Красного Куста и сами повесили портрет рядом с его товарищами? Может быть,(3) в самом деле был пятый,(4) хотя по всем официальным документам в разведку отправились четверо?

Ответ:_________________________

11. Укажите количество грамматических основ в предложении 23 . Ответ запишите цифрой.

Ответ:_________________________

12. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы знаки препинания. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями, связанными сочинительной связью.

Военная форма вообще делает людей похожими,(1) а на нём была такая же поношенная гимнастёрка с полевыми погонами со звёздочкой,(2) как у остальных. 10) Он сидел прямо,(3) словно проглотил аршин, (4)и изо всех сил смотрел в фотоаппарат.

Ответ:_________________________

13. Среди предложений 37-39 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

Ответ:_________________________

14. Среди предложений 30-35 найдите сложное предложение с сочинительной связью. Напишите номер этого предложения.

Ответ:_________________________

Ответы на вопросы теста №8

2.
3.
4. рассматривать
5. неразгаданные
6. разведчики
7. музейные тайны
8. не значилось
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Вариант №9

Наши рекомендации