Глава 2. Ахуны в современности

Сейчас Ахуны – «царство» пригородных дач, областная здравница. Прямо в лесу находятся трех- и пятиэтажные корпуса домов отдыха имени В.В.Володарского и имени С.М.Кирова, которые к концу десятой пятилетки будут преобразованы в санатории. В них ежегодно отдыхают тысячи трудящихся Пензенской, Ульяновской и Куйбышевской областей, Татарской, Мордовской, Башкирской и других автономных республик.

В Ахунах начинаются знаменитые засурские леса, поэзия узких лесных тропинок и дорог. Берёзы и ели, тополи и багряные рябины, желтолистые клены встречаются в логах и перелесках. На бугристых песках поднимают ввысь свои вершины гордые сосновые боры. Встречаются глубокие, поросшие деревьями овраги, по которым струятся ручейки светлой лесной воды.

Вблизи Ахун, на бывших питомниках Пригородного лесничества, можно встретить экзоты – древесные породы из других климатических районов страны: сибирский кедр, сизую ель, Веймотову сосну, сибирскую пихту, сосну Банкса, белую акацию и амурский бархат, серый орех и сиренелистную катальпу. Растут в лесничестве и различные виды кустарников, создавая в сочетании с древесными породами своеобразные по красоте и ландшафту уголки природы. Среди ахунских экзотов – дереза, амфора, ирга, бирючина, даурский шиповник, амурский виноград, белая ольха [3, С. 170-171]. Ахунский сосновый бор, памятник природы, один из самых крупных сосновых массивов. Деревья достигли возраста 150-170 лет и старше, выс. 33 м, диаметр ствола на высоте груди 52 м., запас древесины на 1 га 540 куб. м. [4, С. 33]. Одной из достопримечательностей Ахун является Никольский храм в Ахунах – один из самых молодых в Пензе, однако у него уже есть свои святыни. «У нас в храме есть икона, привезенная из Иерусалима, и есть камни с горы Голгофы и от Гроба Господня. Эти святыни были привезены паломниками, которые в свое время там побывали, а теперь они находятся у нас в храме», – рассказал настоятель », – рассказал настоятель икольской церкви священник Николай Тищенко.

Рассчитан храм на 300 человек, но целиком заполняется только по великим праздникам – на Рождество и Пасху. В первую неделю Великого поста литургия в Никольском храме служится ежедневно, и собираются на нее два-три десятка верующих. «Во время Великого поста, к нашей радости, в церковь ходит больше людей. Все-таки как-никак покаяние, которое мы приносим Богу во дни Великого поста раскрывает души, умягчает сердца, люди раскаиваются в своих грехах, в своих слабостях, борются со своими страстями», – добавил священник Николай Тищенко [8].

Ахуны называют и домом для всех. Здесь живут по - соседству русские, татары, мордва. Вместе бережно хранят жемчужину - ахунские леса, чтобы дети и внуки увидели эту красу и прошли по этим тропинкам. Сохраняя прошлое, создают будущее.

Глава 3. Разработка проекта «п. Ахуны: история и современность»

Учебный проект «п. Ахуны: история и современность»

Паспорт учебного проекта

Название проекта: «п. Ахуны: история и современность»

Направление: историко - краеведческое.

Тип проекта: информационный;

По количеству участников: групповой;

По продолжительности: среднесрочный проект (от 2 до 6 недель).

Практическая цель проекта: рассказать об истории п. Ахуны, восстановить хронологическую последовательность прошедших событий, познакомить с основателем села, достопримечательностями п. Ахуны.

Цель проекта: Знакомство обучающихся с историей п. Ахуны посредством создания информационного стенда.

Методические задачи проекта:

-Повышение социальной активности обучающихся;

- создание условий для проявления знаний истории своей страны и истории «малой Родины»;

- создать благоприятные условия для развития личности учащихся и раскрытия их потенциальных способностей

- развить интерес к исследовательской деятельности.

Актуальность выбранной темы:

Проект - это попытка объединить в едином порыве, единой целью основных участников общеобразовательного процесса учителей – учеников.

Был проведен опрос среди учащихся 1 и 2 курсов (гр.15OКХ01, 15OКХ02, 15OКХ03, 15OКХ05, 14OКХ01, 14OКХ03, 14OКХ04).

Ребятам были заданы следующие вопросы:

Наши рекомендации