Сомнения и споры. Стр. 20-50

Проект

Вселенная «Метро 2033»

Дмитрия Глуховского

Рекомендуемая драматургия романа серии

Предлагаемая драматургия романа из серии «Вселенная МЕТРО 2033» основывается на канонах драматургии голливудских киносценариев жанра action. Соотношения между длительностью частей, а также порядок расположения частей в романе позволяют захватить и удерживать внимание читателей, сохранять ощущение напряженности и концентрированности сюжета, делает роман похожим на качественный экшн-триллер.

Попробуйте проанализировать, например, сюжет первого фильма «Матрица», или «Властелина Колец», и вы увидите, что эта структура в точности соблюдена. Это справедливо и для всех остальных хороших фильмов в этом жанре. Поэтому прошу Вас не сопротивляться этой структуре. Она никоим образом не уменьшает свободу творчества, а лишь делает повествование более напружиненным, четким, напряженным.

Эта структура настоятельно рекомендуется, как драматургическая основа для романов из серии «Вселенная МЕТРО 2033».

Примерный объем романа серии – 600 000 знаков (15 авторских листов), около 220 страниц Word в 12 кегле Times New Roman. Под «страницами» подразумеваются именно страницы, набранный кеглем 12 шрифтом Times New Roman с одиночным пробелом.

1. Положение вещей. Стр. 1 – 18

Первые 20 страниц романа отводятся на описание главного героя, мира, в котором он живет (поскольку вся вселенная в целом уже описана, речь идет скорее о станции героя, его окружении, его отношении с окружающими.

Все ключевые персонажи (включая главного злодея) должны быть заявлены уже на этих страницах. Должно быть понятно, кто будет союзником героя, и с кем он будет бороться.

Уже из этих 20 страниц должно становиться ясно, что герой в чем-то невполне полноценен. У него должна быть какая-то проблема, которую он должен решить, или изъян, который ему надо исправить. Это могут быть недостатки характера, сложности в отношениях с другими людьми, неудовлетворенность жизнью или конкретными обстоятельствами.

Первая сцена романа должна быть увлекательной, остросюжетной или таинственной. Роман должен захватить читателя с первых же страниц. Или тайной, разгадка которой будет обещана читателю позже, или драматическими событиями (конфликты, опасность, сражения), которые разрешатся позднее.

Задача первой сцены – и затянуть читателя в книгу с головой, и дать описание героя, и мира, в котором он живет.

Основная тема или центральная идея романа могут быть впервые сформулированы примерно на 10 странице рукописи. Романы серии «Вселенная МЕТРО 2033» не должны быть тупыми фантастическими боевиками. Очень важно, чтобы это были книги не только «про что», но и «о чём».

Герои своими действиям и исканиями должны не только стремиться разрешить сложившиеся проблемы и спасти свои станции или все человечество, но и дать ответ на какой-то терзающий их вопрос, изменить свою точку зрения по важной экзистенциальной теме.

Развязка и концовка книги не только завершают все «событийные» сюжетные линии, но и дают ответы на поставленные героями – или перед героями – вопросы.

Катализатор (Зов приключения) Стр. 20

Примерно на 20 странице рукописи в жизни главного героя должно случиться событие – или появиться персонаж, - которые предложат ему оставить привычный мир и отправиться в Приключение.

Это может быть крушение привычного окружающего мира (вторжение врагов, или опасность вторжения, смерть близких), появление глобальной тайны, требующей разгадки, наделения героя Миссией, приглашение отправиться в поход, и т.д.

Сомнения и споры. Стр. 20-50

Герой не должен сразу соглашаться отправиться в приключение, за исключением совсем уж драматических случаев, не оставляющих ему выбора.

Принять решение и отправиться спасать родную станцию, город, или весь мир ему мешают обстоятельства, свойства характера, которые надо перебороть, или отношения с другими людьми.

Обычно сначала герой отказывается от приключения. Однако потом в его жизни происходит что-то, уже не оставляющее ему выбора.

Наши рекомендации