Время работы конференции: 10:30-14:00 ч.

Конференция

«Центр бурятской культуры –

основа межнационального согласия в Прибайкалье»

Дата проведения: 29 октября 2016 года.

Место проведения:г. Иркутск,ул. Лермонтова, 253, ауд. 403, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Официальный язык конференции – русский.

Актуальность:

На протяжении 25 лет ИООО «Центр бурятской культуры» решает вопросы, направленные на сохранение самобытности, истории и развития бурятской национальной культуры, национальных обычаев и традиций, повышения роли и значения этнического самосознания бурят, проживающих на территории Иркутской области.

Деятельность Центра проводится в рамках развития международного сотрудничества в области культуры, направлена на привлекательность, конкурентоспособность, развитие имиджа г. Иркутска и Иркутской области.

На сегодняшний день деятельность Центра особенно направлена на дальнейшее формирование культурного пространства, активизацию творческих процессов и становлению новых форм культурной деятельности, написанию новых проектов в деле сохранения и развития самобытной бурятской культуры.

Цель конференции: содействие развитию национального самосознания бурятского народа, проявлению инициативы, творчества и национально-культурного новаторства интеллигенции; повышение статуса бурятской культуры и языка в системе культур народов Иркутской области; пропаганда традиций, обычаев и обрядов бурятского народа среди детей, молодежи и широкой общественности Иркутской области; изучение, обобщение и распространение передового опыта, воспитания, формирования бережного отношения к родному краю, этнографическим, историческим, архитектурным памятникам и художественному творчеству народов Иркутской области; оказание практической помощи в профессиональном становлении и развитии талантливой молодежи Иркутской области; содействие развитию диалога бурятской культуры с культурами других народов в целях воспитания чувств интернационализма, патриотизма и гуманизма для укрепления межэтнической толерантности.

Планируется обсудить и обменяться опытом по следующим основным темам и проблемам:

- Пространство духовных и культурных ценностей бурятского народа;

- Культурное наследие евразийских народов: сотрудничество и синтез;

- Сохранение и развитие духовных и культурных ценностей посредством различных проектов;

- Развитие этнотуризма, разработка межрегиональных проектов;

-Консолидация бурятской молодежи и стратегии развития устойчивых бурятских молодежных объединений;

- Воспитание национальной толерантности у современной молодежи.

К участию приглашаются:специалисты органов исполнительной власти по управлению культурой субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, ученые и преподаватели образовательных учреждений, сотрудники учреждений культуры и искусства, а также лидеры и активисты молодежных объединений, руководители молодежных ансамблей, спортивных секций, творческих объединений в возрасте от 18 до 35 лет.

Организация работы конференции

Работа конференции будет проходить по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, Иркутская государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, ауд. 203.

Регистрация: 29 октября 2016 года 10:00 ч.

Пленарное заседание: 10:30 – 11:00 ч.

Время работы конференции: 10:30-14:00 ч.

Для участия в конференции необходимо до 24 октябряотправитьпо электронной почте заявку участника по прилагаемой форме, до 27 октябряотправить тезисы доклада или статью.

Заявку, тезисы доклада или статью направлять по адресу: [email protected] (в теме письма указать – конференция).

Контактная информация:
Адрес:664003, г. Иркутск, ул. Касьянова, 15, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»,

Куратор конференции: Елтомоева Надежда Николаевна, тел: (3952) 380-140, факс(380-140).

Сайт учреждения: www.etno.pribaikal.ru.

Заявка заполняется по форме (Приложение № 1).

Наши рекомендации