Он заставляет меня почувствовать себя особенной

Дебби описывает брак, который удался с са­мого начала. «Еще до нашей свадьбы Спенсер говорил по телефону с моей бабушкой. Она сказала ему: «Вы не знаете, какая Дебби осо­бенная и замечательная...» Спенсер прервал ее: «Бабушка, я буду обращаться с ней, как с королевой». Так он и поступает. С мужем я чувствую себя совершенно особенной.

Я уже была один раз замужем за человеком, который совершенно мне не подходил. Он был нежным и милым, но мы являлись абсо­лютной противоположностью друг другу. Практически во всех аспектах жизни. Я по­том узнала, что на нашей свадьбе гости за­ключали пари — как долго продержится этот брак. Все заранее видели то, что я заметила только спустя год супружества.

После развода я была самой счастливой разведенной женщиной в Америке, оттого что это закончилось! Я не могла встретить другой женщины, которая бы так радовалась одино­честву. Все они были несчастны и стремились замуж. Но мне хотелось только встречаться. Я отлично проводила время. Мужчины, с ко­торыми я знакомилась, становились все луч­ше и лучше. Я их изучала, и каждый следую­щий партнер оказывался более подходящим. Но тут я начала встречаться с человеком, ко­торый был абсолютно мне недоступен. Он нравился мне, и я его хотела куда больше, чем следовало. Именно тогда я решила обратить­ся в брачное агентство.

Брачное агентство — это отличный способ знакомиться с людьми. Вы говорите, чего вам хочется, полностью контролируя ситуацию. Я знала, чего хотела — мужчину, с которым бы встречалась по вечерам в пятницу и в субботу после обеда, на Новый год, ходила на свадьбы, праздники бар мицва [1] и похороны. Может быть, мне даже понравилось бы проводить вместе одну ночь в неделю.

Он сказал мне, что готов к браку, и хотел дать обязательство на все время.

Но когда я познакомилась со Спенсером, он сказал мне, что готов к браку. Он хотел дать обязательство на все время. Спенсер развелся около полутора лет назад после тридцати лет брака и снова желал связать себя брачными узами. Я сказала: «Нет уж, мне этого не хо­чется». Тогда он заявил мне, что просто побу­дет рядом некоторое время и посмотрит, вдруг я передумаю.

В каком-то смысле я почувствовала: меня шантажируют. Но получилось так, что мне понравилось, когда он рядом. И захотелось встречаться с ним чаще, чем это указывалось в моих первоначальных требованиях. До сих пор все так мило, потому что стоит нам пойти на свадьбу или похороны, Спенсер всегда ин­тересуется, подходит ли он для выполнения той или иной миссии, и отлично со всем справляется!

На самом деле я довольно скоро поняла, что именно за этого человека могла бы выйти замуж. В каком-то смысле должна поблаго­дарить за это своих родителей. У них был не­счастливый брак, и они просто остались вме­сте «только ради детей». Я умоляла их рас­статься. Когда они спросили нас, чего бы нам хотелось к Рождеству, мы ответили: «Чтобы вы развелись!» Благодаря родителям я поня­ла, что мне следует развестись с первым му­жем, что этот брак не будет работать. И так же осознала потом, что Спенсер подойдет мне в качестве супруга. И брак удался. Я никогда не представляла, что подобный брак может существовать, поскольку никогда не видела ничего подобного. Но я знала: происходящее «правильно».

Я никогда не представляла, что подобный брак может существовать, так как не видела ничего подобного.

Это забавно. Многие читают книги Джона Грея, потому что у них есть проблема, ко­торую они хотят решить. Но когда я наткнулась на книгу «Мужчины — выходцы с Марса, женщины — с Венеры», она привлекла меня по другой причине. Книга подтвердила: то, что мы делаем со Спенсером, на самом деле срабатывает. И я увидела, почему мы полади­ли. Само название заставило меня осознать, что да, мы с разных планет, и не только этот мужчина не похож на меня, но и все осталь­ные тоже. Именно так обстоят дела, и следо­вательно, главное — это принять реальность и не пытаться все время ее изменить. Такого рода смирение на самом деле подходит нашим характерам. Это то, о чем мы думали, изучали в нашей духовной жизни, применяли на прак­тике.

Речь шла еще о навыках. Возможно, самое главное для общения, о чем говорил Джон Грей, это умение слушать. А в лице моего му­жа я имею как раз мужчину, который просто и естественно слушает. Я считаю, что мне не­обыкновенно повезло со Спенсером. Меня вдруг услышали. Это так не похоже на движе­ние с мужчиной по параллельным рельсам, которые никогда в действительности не пере­секаются. Мы со Спенсером сели в один по­езд. Но вершина всего — это хранящийся в бумажнике список тех вещей, что он хочет мне подарить, чтобы доставить удовольствие. Муж так внимательно слушает, о чем я го­ворю не только ему, но и другим людям, что улавливает эти легкие намеки и записывает, чтобы не забыть. «О, я видела забавную вещь, — говорю я. — В таком-то магазине та­кая милая елка» или «Как мне нравится эта песня». И Спенсер запишет эту «елку в мага­зине» или название какого-то диска. Он все­гда балует меня сюрпризами, записками и осо­бенными вещами, поэтому мне приходится внимательно следить за тем, что я говорю.

Он улавливает эти легкие намеки и записывает, чтобы не забыть.

И Спенсер прислушивается к тому, что ме­ня беспокоит. Есть одна вещь, которую я не­навижу, — крошки в постели. Муж купил ме­телку и повесил ее со своей стороны. Он за­ботливый, романтичный. Его действия слу­жат подтверждением тому, что он на самом деле внимает моим словам.

Что мы делим друг с другом? О, велосипед­ные и пешие прогулки, игры, веселье и смех. Стараемся найти способ рассмешить друг друга, мы оба оптимисты, что очень помогает. Есть и еще, что связывает нас, — это стрем­ление выразить нашу благодарность. На­пример, мы начали благодарить друг друга перед ужином, и теперь у нас есть возмож­ность высказать нашу благодарность не толь­ко за пищу, но и за то, что мы вместе, что у нас достаточно денег, чтобы помогать тем, кто нуждается. Один раз в неделю мы с му­жем выполняем миссию добровольцев —работаем в бесплатной столовой и делаем кое-что еще, чтобы отдать наш долг общест­ву. Мы рады, что можем выполнять это вмес­те. Это помогает нам стать ближе, поскольку все переживания и эмоции способны разде­лить друг с другом. О да, я благодарю Бога каждый день.

Не имею ни малейшего представления о том, каким будет наше будущее. Спенсер старше меня почти на двадцать лет, его карьера идет к закату, тогда как моя на подъ­еме. Впереди у него больше времени для от­дыха, чем у меня. Я уверена, что со временем так и будет, и все-таки с оптимизмом смотрю в завтрашний день. Не знаю, что мы будем де­лать через пятнадцать лет, но что вместе — не сомневаюсь.

Спенсер очень любит меня, отчего моя ду­ша переполняется благодарностью. Он идет на все, чтобы доставить мне удовольствие, сделать меня счастливой. Это заставляет ме­ня быть осторожной и не просить слишком многого, но одно сознание того, что он любит меня, вселяет в меня уверенность. Природа предназначила женщин, чтобы выражать бла­годарность, как говорит Джон Грей, и я рада, что Джон учит этому людей.

Сознания того, что я любима, достаточно, чтобы вселить в меня уверенность.

Я благодарю Бога каждый день, но, пожа­луй, больше всего за то, что Спенсер умеет меня выслушать.

Не стоит и говорить о том, что мы встреча­емся каждую пятницу, субботу и на Новый год!»

Наши рекомендации