Межднародное жюри конкурса

Международное Жюри III МТК «Вечная Память» возглавляет В.А. ЗОЛОТАРЁВ, заместитель председателя главной редакционной комиссии – научный руководитель фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», президент Ассоциации историков II мировой войны, профессор, доктор исторических наук.

В состав Жюри входят известные деятели науки, культуры и искусства России, а также представители Республики Беларусь, Украины, Казахстана и других стран.

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Оргкомитет III МТК «Вечная Память» возглавляет Ф.А. ИСКЕНДЕРОВ – автор проекта Конкурса, главный редактор Федерального журнала «СЕНАТОР» и президент Фонда «Маршалы Победы», член Международного Совета III МТК «Вечная Память».

Оргкомитет Конкурса состоит из сотрудников журнала, членов Правления Фонда «Маршалы Победы», известных журналистов, деятелей науки и культуры России, а также представители Республики Беларусь, Украины, Казахстана и других стран.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Главная цель Конкурса – сохранение и укрепление памяти о Великой Отечественной войне, о воинском и трудовом подвиге народов СССР, патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание уважения к старшему поколению, к ветеранам войны и труда, к защитникам Отечества.

Одновременно целями Конкурса являются:

– выявление талантливых авторов и произведений по военной тематике;

– стимулирование интереса подрастающего поколения к изучению истории Великой Отечественной войны;

– создание информационной базы фото и других материалов о Великой Отечественной войне на медиапортале МТК «Вечная Память»;

– издание многотомника из лучших произведений участников конкурса;

– издание специального выпуска журнала «СЕНАТОР» с материалами лауреатов и дипломантов I, II и III МТК «Вечная Память»;

– создание интерактивного медиапортала в Интернете по истории Великой Отечественной войны.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В МТК «Вечная Память» могут принять участие (бесплатно) граждане России, Украины, Беларуси, Казахстана и других стран на постсоветском пространстве, а также дальнего зарубежья, в т.ч. наши соотечественники в различных странах мира. Авторов лучших работ намечается пригласить в Москву для участия в работе Международной научно-практической конференции «Наша Победа» (планируется на 7-10 мая 2015 года).

В целях содействия патриотическому воспитанию молодого поколения на высоких примерах Великой Отечественной войны к участию в Конкурсе будут допущены и юные граждане от 5 до 18 лет, что даст возможность выявить имена одарённых детей и оказать содействие развитию детского художественного творчества.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ КОНКУРСА

К участию в МТК «Вечная Память» принимаются только ранее не опубликованные, в т.ч. в Интернете, авторские материалы на темы Конкурса: статьи, воспоминания, мемуары, дневники, фронтовые письма, фото, кино- и видеофильмы, радио- и телепередачи, рисунки, произведения изобразительного искусства, музыкальные произведения (в т.ч. песни), а также исполнение художественных произведений (стихов, песен).

Конкурс проводится в Интернете. Оргкомитет МТК не вступает в переписку с авторами, не отвечает на их письма и не рецензирует материалы, поступившие в адрес конкурсной Комиссии, но не прошедшие первичного отбора для участия в нём.

ЭТАПЫ КОНКУРСА

III МТК «Вечная Память» проходит в четыре этапа.

Первый этап: поступление материалов – с 20.09.2013 по 09.05.2015 года.

Второй этап: отбор материалов по номинациям Конкурса и их публикация на страницах Медиапортала МТК «Вечная Память», публикация лучших материалов на страницах Федерального журнала «СЕНАТОР» – с 20.10.2013 по 03.09.2015 года.

Третий этап: проведение торжественного мероприятия и церемонии награждения победителей конкурса с участием приглашённых гостей из числа ветеранов Великой Отечественной войны, государственных деятелей, спонсоров, учёных, писателей, представителей СМИ – 29-30 сентября 2015 года.

Четвёртый этап: выпуск иллюстрированного многотомника из лучших материалов Конкурса. Тираж будет разослан по адресам федеральных и региональных органов власти, предприятий и компаний, посольств зарубежных стран и представительств международных организаций в Москве. Большая часть тиража будет передана школьникам и студентам России через школы и вузы страны.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

«ПОЛКОВОДЦЫ ПОБЕДЫ» – очерки, рассказы и повести о командирах воинских частей и соединений, партизанских отрядов, армий, фронтов, группировок войск и их вкладе в Победу.

«КАК ЭТО БЫЛО» – очерки о событиях Великой Отечественной войны: освобождении территории нашей страны, государств Восточной Европы и Дальнего Востока; о жизни и самоотверженном труде в советском тылу, о партизанском движении, воспоминания о фронтовых друзьях; о солдатской любви.

«НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ» – рассказы о подвиге, героизме, о заданиях в тылу врага и боевых операциях разведчиков.

«ВЕТЕРАНЫ» – материалы о ветеранах войны, об их молодости, жизни после Великой Отечественной и в наши дни.

«ВЕЛИКАЯ И ЗАБЫТАЯ» – материалы о Первой мировой войне, о ее последствиях для всего мира и для России.

«ДЕТИ О ВОЙНЕ» – материалы детей от 5 до 18 лет, по категориям:

«Война глазами детей» – детские рисунки (репродукции) на темы войны, портреты дедушек и бабушек – участников войны и тружеников тыла;

«Наша Победа» – видеозаписи исполнения рассказов, стихов и песен о Великой Отечественной войне и её героях;

«Семейный альбом» – фотографии близких родственников – участников Великой Отечественной войны, из военных и послевоенных лет.

Наши рекомендации