Методика выполнения контрольной работы. Министерство образования Российской Федерации

Министерство образования Российской Федерации

Новосибирская государственная академия экономики и управления

Кафедра теории и истории государства и права

Методические указания

Для выполнения контрольных работ

По учебной дисциплине

История отечественного государства и права

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № _______ от «___» ____________ 200 __г.

Для студентов, обучающихся

по специальности 021100 «Юриспруденция»

Разработчик: Рынков В.М.

Раздел 1. «Общие положения учебной дисциплины»

Написание контрольной работы предусмотрено учебным планом для студентов заочной формы обучения, получающих высшее образование.

Выполнение контрольной работы предназначено для проверки знаний учащегося и контроля усвоения курса.

Дисциплина «История отечественного государства и права» предназначены для того, чтобы ознакомить студентов с эволюцией структур, институтов и механизмов государственной власти России, а также развитием отечественной системы права и отдельных ее отраслей.

Основной целью контрольной работы является усвоение проблем развития государства и права российского общества с древнейших времен до наших дней и их научно-теоретическое обоснование, закрепление навыков работы с законодательными источниками и их анализа.

Исходя из цели, в процессе написания контрольной работы необходимо решить следующие задачи:

- показать степень изученности основных путей становления государства;

- продемонстрировать полноту освоения этапов развития российской правовой системы;

- показать овладение основными понятиями различных отраслей права;

- обнаружить знание главных институтов и механизмов государства;

- продемонстрировать умение работать с юридическими актами и анализировать их;

- проявить способность очертить проблематику темы, логически объяснять ее и предложить пути ее разрешения.

Раздел 2. «Инструкция по выполнению контрольной работы»

Методика выполнения контрольной работы

Каждый вариант контрольной работы содержит два ситуационных (практических) задания, десять тестовых заданий (тестов) и методические указания к теме.

Ситуационные (практические) задания выполнены в форме теоретического вопроса-задания.

Прежде чем начать выполнять задания внимательно прочтите и ознакомьтесь с содержанием темы, в соответствии со своим вариантом. Для этого обратитесь к списку обязательной литературы. С целью углубленного понимания того или иного аспекта темы воспользуйтесь материалами хрестоматии и списком дополнительной литературы. Список не является исчерпывающим. Приветствуется использование студентом самостоятельно выявленной литературы.

После того, как материал темы будет усвоен, внимательно ознакомьтесь с методическими рекомендациями для своего варианта. Это поможет лучше понять суть задания и успешно выполнить его. Затем еще раз повторите материал, акцентируя внимание на те аспекты, которые указаны в методических рекомендациях.

Самое главное на этом этапе работы как можно больше использовать материалы хрестоматии и других источников, приводить их подробный анализ и цитировать в работе.

Перед тем, как начать выполнять задание, ознакомьтесь с таблицами оценочной шкалы. Внимательно изучите критерии балловой оценки заданий.

Раскрывая тот или иной вопрос, старайтесь давать более детальную классификацию, если необходимо, указывать процессуальные сроки, подробно раскрывать понятия, определения и термины.

Старайтесь, как можно чаще, обращаться к нормативным актам и иным источникам, для обоснования своей позиции; желательно делать на них ссылки.

Стиль ответа должен быть научным, четким и связным, выдержанным в логической последовательности. Излагать материал необходимо однозначно, понятным языком. Все положения должны быть развернуты и обоснованы, конкретная фактическая информация – подкреплена ссылками на источники.

После этого нужно полно и развернуто дать ответы на вопросы с учетом всех указанных требований.

При выполнении тестового задания необходимо поместить предлагаемые варианты ответов, указав шрифтом или любым значком правильный вариант.

Правила оформления текста контрольной работы следующие:

1. При рукописном варианте написания работы текст пишется на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210х297 мм), при этом величина букв должна быть не менее 4 мм.

2. Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал полуторный.

3. Текст подстрочных ссылок в контрольной работе печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 10, межстрочный интервал – минимум.

4. Все линии, цифры, буквы и знаки контрольной работы должны быть черными по цвету.

5. Каждая страница работы оформляется со следующими полями: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм.

6. Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

7. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания и проверки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Работа с большим количеством исправленных опечаток (более чем на 10 % от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не принимаются методистом и не допускаются к защите.

8. Страницы контрольной работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. Отсчет нумерации страниц контрольной работы начинается с титульного листа, при этом номер 1 страницы на титульном листе не печатается. Нумерация работы заканчивается на последнем листе списка литературы, на котором автором работы ставиться дата написания работы и подпись без расшифровки фамилии.

9. Список использованных источников и литературы должны начинаться с новой страницы и отделяться от основного текста пробелом в полуторный интервал.

10. Готовый текстовый вариант предоставляется в прошитом виде. Не допускается размещение каждого листа в отдельную прозрачную папку.

Объем работы – 16 – 18 страниц.

В процессе выполнения задания обучающийся должен продемонстрировать умение четко и связанно раскрыть тему; показать знания основных классификаций, понятий и терминов, процессуальных сроков; способность логически выявить проблематику того или иного вопроса и пути ее разрешения. В обоснование своей позиции желательно делать ссылки на источники, приводить цитаты из высказываний ученых, политиков, исследователей, а также указывать статьи анализируемых нормативных актов.

Правила выбора варианта контрольной работы.

Количество вариантов контрольной работы.

Стандартом предусмотрено 10 (десять) вариантов контрольной работы по данной учебной дисциплине.

Правила выбора варианта контрольной работы.

Варианта контрольной работы определяется в соответствии с таблицей выбора варианта контрольной работы.

Таблица выбора варианта контрольной работы

  Номер варианта темы контрольной работы Последняя цифра номера зачетной книжки студента Номера ситуационных (практи-ческих) задач   Номера тестовых заданий варианта
Вариант № 1. 1, 11 1, 11, 21, 31, 41, 51, 61, 71, 81, 91
Вариант № 2. 2, 22 2, 12, 22, 32, 42, 52, 62, 72, 82, 92
Вариант № 3. 3, 13 3, 13, 23, 33, 43, 53, 63, 73, 83, 93
Вариант № 4. 4, 14 4, 14, 24, 34, 44, 54, 64, 74, 84, 94.
Вариант № 5. 5, 15 5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95
Вариант № 6. 6, 16 6, 16, 26, 36, 46, 56, 66, 76, 86, 96
Вариант № 7. 7, 17 7, 17, 27, 37, 47, 57, 67, 77, 87, 97
Вариант № 8. 8, 18 8, 18, 28, 38, 48, 58, 68, 78, 88, 98
Вариант № 9. 9, 19 9, 19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89, 99
Вариант № 10. 10, 20 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100

Контрольные работы, выполненные не по своему варианту, к защите не допускаются.

Раздел 3. «Структура контрольной работы»

Стандартом предусмотрена следующая структура контрольной работы:

1. Титульный лист.

2. Ситуационная (практическая) часть:

2.1. Текст ситуационной (практической) задачи №1.

2.2. Ответ на задачу №1.

2.3. Текст ситуационной (практической) задачи №2.

2.4. Ответ на задачу №2.

3. Тестовая часть:

3.1. Содержание 10 (десяти) тестовых заданий варианта (тексты вопросов) и ответ на каждое из заданий.

4. Список литературы, используемый для написания контрольной работы.

Форма титульного листа указана в Приложении №1.

Раздел 4. «Задания для выполнения контрольных работ»

Наши рекомендации