Книга как художественное единство

С нашим исследованием связано и понятие «цикл», которое может быть применимо к книге М. Кучерской. В «Словаре литературоведческих терминов» С. П. Белокуровой дается следующее определение цикла:

«Цикл (от греч. kyklus - круг, окружность) – ряд художественных произведений, как правило, одного жанра, объединенных общей темой, действующими лицами, общим повествователем, но сохраняющих относительную самостоятельность и вне Ц. (И.: Словарь литературоведческих терминов. С.П. Белокурова. 2005).

В учебном пособии М. Крошневой «Теория литературы» даётся следующее определение цикла: «Под литературным циклом обычно понимается группа произведений, составленная и объединенная самим автором на основе идейно- тематического сходства, общности жанра, места или времени действия, персонажей, формы повествования, стиля, представляющая собою художественное целое». (стр. 28)

Автор говорит о том, что значимо и положение частей в цикле и их связь между собой, на это необходимо обратить внимание при исследовании.

Исходя из определения, можно выделить некоторые черты цикла:

1. Общая тематика составных частей цикла;

2. Общий повествователь;

3. Произведения самостоятельны и вне цикла;

4. Общность стиля;

5. Одно место и/ или время действия;

6. Один жанр внутри цикла.

1.3 Литературная пародия: жанровые особенности

О. А. Сысоева в своей работе « Литературная пародия: проблема жанра» отмечала, что литературная пародия как жанр – «самоцель» (пародия на особенности жанра (?) . Важно и то, что пародия направлена на текст (дискредитация в произведении М. Кучерской чрезмерной возвышенности древних патериков, приближение к действительности), в отличие от сатиры, цель которой высмеять недостойные обычаи, устои общества для их изменения. Обязательно должен быть предмет, который пародируется ( в данном случае классический жанр патерика).

Выделяется 2 типа пародии:

1. Травестия – описание высокого предмета низким стилем;

2. Бурлеск – описание низкого предмета высоким стилем.

В зависимости от главной функции выделяются следующие типы:

1. Функция – «высмеивание слабых и сильных мест»;

2. «Высмеивание формы и содержания, элементов культурно-исторического фона» - здесь пародия значима, т.к. может повлиять на сознание читателей;

В зависимости от целей:

1. Критическая пародия – направлена на дискредитацию, стремится отрицать, уничтожать идеи оригинала;

2. Синтезирующая, хвалебная пародия – ее функция не сводится к критике. Смех, но не уничтожение и дискредитация оригинала.

Есть и другие классификации: в зависимости от объекта, четкости границ жанра, временной соотнесенности, техники пародирования. (https://refdb.ru/look/2007873-p2.html ).

Пародия – вторичный литературный жанр. З. Я. Тураева полагает, что это «сложная система, которая строится на противоборстве двух знаковых систем – текста-основы и текста-прототипа… Возникает новая структура, которая предполагает алогичный мир».

Пародист должен уметь выявлять особенные черты оригинала, имитировать их и воспроизводить так, как он считает нужным (http://www.ipages.ru/index.php?ref_item_id=28014&ref_dl=1 )

Имеется множество самых разных определений пародии: «ПАРОДИЯ — жанр (см. это слово), в котором известное произведение, взятое в качестве образца, служит объектом подражания в другом произведении, но таким образом, что подражание касается только внешней стороны «образца» — его ритмики, синтаксиса, сюжетных положений и т. п., — имея совершенно иную внутреннюю направленность.» (Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х т. — М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель. Под ред. Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина, В. Львова-Рогачевского, М. Розанова, В. Чешихина-Ветринского. 1925.)

«Пародия (от греческого слова parwdh - припев, куплет) – род сатирической поэзии, состоящий в том, что автор осмеивает какое-нибудь серьезное поэтическое произведение, подражая форме и тону последнего, но намеренно подставляя на место образов и понятий изящных и величавых смешные и ничтожные; происходит как бы выворачивание наизнанку осмеиваемого писателя. П. свойственна не одной изящной литературе, но и другим искусствам …… . От памфлета и сатиры П. отличается тем, что осмеивает не столько отдельных общественных лиц или целые общественные классы, сколько одного пародируемого писателя.» - в представленном определении учитываются многие особенные черты пародии, но оно очень развернуто.

2. Жанровый анализ книги «Современный патерик»

Наши рекомендации