Требования к работам, присылаемым на конкурс

ПОЛОЖЕНИЕ О ФОТОКОНКУРСЕ

«ОТКРЫТЫЙ СЕВЕР: МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ»

  1. Задачами фотоконкурса «Открытый Север: МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ» являются:

- Привлечение внимания широкой общественности к туристическим возможностям Мезенского района Архангельской области;

- Содействие формированию позитивного имиджа района у жителей и гостей;

- Стимулирование творческой активности населения и желания путешествовать по родному краю.

  1. Организатор:

Отдел по делам молодежи, культуре и искусству администрации муниципального образования «Мезенский муниципальный район».

  1. Жюри:

- Маслов Андрей Иванович, начальник отдела МКИ администрации МО «Мезенский район»;

- Барсукова Наталья Игоревна, заместитель начальника отдела МКИ администрации МО «Мезенский район»;

- Крючкова Анна Викторовна, главный специалист отдела МКИ администрации МО «Мезенский район»;

-Аннюк Екатерина Михайловна, главный специалист отдела МКИ администрации МО «Мезенский район»;

- Двоеглазова Мария Николаевна, специалист отдела по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ;

- Тярин Александр Александрович, художник;

- Шумова Татьяна Михайловна, преподаватель рисования Мезенской школы искусств;

- Мишуков Александр Сергеевич, директор Мезенского РДК;

- Ружников Виктор Егорович, фотограф

4. Сроки проведения: 06 февраля 2017 года — 06 марта 2017 года.

5. Дата подведения итогов: 13 марта 2017 года.

Условия проведения

6.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

6.1.1.«Приволье мезенское».В номинации рассматриваются фотографии, раскрывающие таинство красоты, гармонии, силы и чистоты природных стихий, флоры и фауны Мезенского района Архангельской области.

6.1.2.«Мезенский разгуляй».В номинации рассматриваются фотографии, передающие яркость, многообразие и самобытность событийной составляющей жизни Мезенского района Архангельской области: народных праздников, ярмарок, фестивалей и других массовых мероприятий.

6.1.3. «Мезенский край – живая старина»

В номинации рассматриваются фотографии, показывающие Мезенский район Архангельской области с точки зрения архитектуры (как шедевры деревянного зодчества, памятники истории и культуры, так и современные здания) и индустриальных объектов, благодаря геометрии и рисунку которых проявляется характер севера в целом.

6.1.4. «Мезенцы: сильные духом, открытые и мастеровые»

В номинации рассматриваются работы, отображающие и подчеркивающие особость характера северного человека, его свободолюбие, открытость и мастерство.

6.1.5. «Мезень, как Арт-объект».В номинации рассматриваются фотографии, изображающие объекты живой и неживой природы, в том числе отснятые с применением макросъемки. Оценивается не только сложность кадра, оригинальность ракурса, но и его художественная и эмоциональная «начинка». Важно, чтобы фоторабота ассоциировалась с Мезенью, передавала его дух.

6.1.6. «Мезенская трапеза».В эту номинацию принимаются работы, отражающие гастрономические особенности Мезенского района (традиционные блюда, продукты местного производства, дары природы, кулинарные праздники и трапезы).

6.1.7. «Добро пожаловать в Мезень».В этой номинации рассматриваются фотографии о Мезенском гостеприимстве, фотографии гостевых домов на территории Мезенского района.

6.1.8 «Музейная Мезень»Фотографии в Мезенских музеях, на различных мероприятиях в том числе и общественных музеев Мезенского района.

6.1.9 «Мезень - рыбный край».В номинации рассматриваются интересные фотографии на рыбалке.

6.2. В Конкурсе могут принять участие профессиональные фотографы и фотографы – любители, вне зависимости от возраста и места проживания.

6.3. К конкурсу допускаются фотоработы, отснятые исключительно в Мезенском районе Архангельской области в любое время года.

6.4. Количество фоторабот от одного участника не может превышать пяти снимков в каждой из номинаций. Одна фотография не может быть представлена более чем в одной номинации.

6.5. Все присланные на конкурс работы не возвращаются и не рецензируются.

6.6. Организатор конкурса оставляет за собой право некоммерческого использования работ участников – с целью популяризации туристического потенциала Мезенского района Архангельской области, с обязательным указанием авторства (в том числе: размещать фотографии на портале Туристско-информационного центра АО, Министерства культуры Архангельской области, официальном сайте администрации МО «Мезенский район», группе ВКонтакте «Мезенский край-родная сторона», в печатных, электронных СМИ, наружной рекламе и т.д.).

6.7. Ответственность за несоблюдение авторства присылаемых фоторабот несут участники конкурса, представившие данную работу. Организатор конкурса не несёт ответственности за нарушение участниками авторских прав третьих лиц.

6.8. По итогам конкурса определяются победители в каждой̆ из номинаций, которым вручаются дипломы. Также будет выбран лучший снимок в каждой номинации по результатам зрительского голосования.

Кроме того, планируется организация фотовыставки по результатам конкурса.

Требования к работам, присылаемым на конкурс

7.1. На Конкурс принимаются фотографии в электронном виде. Фотографии могут быть как цветные, так и черно-белые.

7.2. Допускается минимальная обработка фотографии с использованием графического редактора (изменение размера, баланс белого, усиление выразительности, ретушь, кадрирование и т.д.).

7.3. Имя файла, содержащего изображение, прописывается русскими буквами и должно соответствовать названию работы. В скобках обязательно указывается номинация конкурса (например — Бесконечность (Мезень как Арт-объект).jpg). К фотоработам необходимо приложить заполненную анкету, согласно Приложению 1 к настоящему Положению. После принятия фоторабот с автором заключается лицензионный договор о передаче неисключительных прав на использование произведений согласно Приложению 2 к настоящему Положению. Положение размещается на официальном сайте администрации МО «Мезенский район» http://www.mezen.ru/ и в группе ВКонтакте «Мезенский край - родная сторона» https://vk.com/public128031412

7.4. Работы, представленные на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

· Формат изображения — JPEG, Tiff;

· Размер фотографии должен быть не менее 3000 px по длинной стороне.

7.5. Запрещается добавление подписей и авторских плашек.
Примечание: организаторы конкурса оставляют за собой право не принимать к участию работы, не соответствующие техническим требованиям, определенному качеству и техническому уровню, без объяснения причин.

Прием фоторабот

Фотоработы на Конкурс принимаются отделом МКИ администрации МО «Мезенский район» начиная с 06 февраля 2017 года по 06 марта 2017 года, в цифровом виде на электронный адрес: [email protected] На ваш адрес мы вышлем уведомление о прочтении. Внимание!Если вы не получили уведомление в течение 3 дней, повторите отправку или позвоните в отдел МКИ администрации МО «Мезенский район» по тел. (881848) 9-15-22.

Партнеры фотоконкурса

Партнерами фотоконкурса могут являться организации всех форм собственности, осуществляющие мероприятия, направленные на поддержку фотоконкурса. Поддержка может осуществляться в следующих формах:

- организационной;

- информационной;

- предоставление призов победителям и участникам.

Наши рекомендации