Методические рекомендации по написанию контрольных работ

Каждый студент по курсу Отечественной истории за семестр должен написать контрольную работу на выбранную тему. Это обязательная форма отчетности, на основании наличия или отсутствия которой решается вопрос о допуске к экзамену.

Перед написанием контрольной работы следует получить консультацию у преподавателя, подобрать специальные учебные пособия, литературу и первоисточники, определить круг специальной литературы (энциклопедии, хрестоматии и пр.) и статей из исторических журналов. Чтение, конспектирование и цитирование источников является важнейшей частью самостоятельной работы студента при написании КР. Заранее желательно обсудить примерный план содержания работы.

Контрольная работа показывает умение студента работать с учебной литературой, самостоятельно анализировать и интерпретировать прочитанное, делать самостоятельные выводы, вкладывать в тему свое понимание проблемы.

Качественная контрольная работа обязательно включается в себя план работы, введение, изложение содержания – основную часть, заключение, список использованных источников и литературы, возможно дополнить работы приложениями (число их неограниченно и в общий листаж работы не включается, то есть листы приложения не нумеруются). Средний и стандартный объем КР без приложений 15–20 страниц.

КР принимается в распечатанном компьютерном варианте (шрифт Times New Roman, 14, интервал 1,2 или 1,5) или написанном от руки (на листах А4 или в рабочей тетради).

Титульный лист форматируется по центру и содержит следующие сведения:

· Полное название учебного заведения

· Название проверяющей кафедры (кафедра гуманитарных дисциплин)

· Шрифт студента, присвоенный ему в Учебном отделе

· Надпись «Контрольная работа по дисциплине «Отечественная история» на тему:»

· Название контрольной работы в кавычках

· Надпись Работу выполнил:

Ф.И.О. студента (полностью)

Номер группы и название специальности

Работу проверила:

К.и.н., ст. преп. Федорова Н.Г.

Эта надпись форматируется по правому краю страницы

· Надпись «Казань–2010» размещается внизу страницы и форматируется по центру.

Титульный лист не нумеруется.

Второй лист КР – это план работы¸ который называется «Содержание». Он нумеруется (это стр. 2). Содержит перечень разделов (Введение, Глава I, Глава II, Глава III (и их названия), заключение, список использованных источников и литературы) с указанием страниц, где они размещены в самой работе.

Во введенииуказываются актуальность темы, определяется цель и формулируются задачи исследования, дается краткий обзор (не список и не перечень!) использованных источников и литературы. Приветствуется анализ степени разработанности выбранной для КР проблемы – то есть желательно указать, какие авторы анализировали отдельные вопросы выбранной темы. Возможно сгруппировать авторов в тематические группы. Средний объем введения составляет около 1–2 страниц.

Основное содержание может включать 2–5 глав. Каждая глава должна быть проименована, причем названия глав не должны совпадать с названием КР, а должны раскрывать ее смысл и содержание. Возможно разделить главы на параграфы (но в каждой главе должно быть не менее 2 параграфов), хотя это необязательное требование. Соотношение глав должно быть равномерным. Так, существенным недостатком считается, если Глава I состоит, например, из 2 страниц, Глава II из 15. Это неправильное структурирование работы. Приветствуется завершение каждого раздела работы своеобразным «мини-выводом» в 1-3 предложение. Это необходимо, чтобы обобщить материал каждой главы, а не «обрывать» ее.

КР – не авторское произведение, чтобы исключить плагиат используются цитаты и сноски на используемую литературу и источники. Сноски постраничные (указываются автор, название работы и обязательно страница, с которой была заимствована цитата).

КР не может быть написана только на основании 1–2 учебных пособий или монографий. Поэтому сноски должны быть презентабельными (использоваться разная литература).

Заключениесодержит краткое резюме изложенного в основной части работы и самостоятельные выводы. Таким образом смысл резюме не может быть «оторван» от содержания основной части КР. В то же время заключение не должно быть механическим соединением «мини-выводов», которые были в тексте и завершали каждую главу. Возможно выделить и пронумеровать основные выводы (Например, «В результате проведенного исследования, можно сделать следующие выводы: 1…..2……3……» и пр.). В заключении, как правило, активно не используются цитаты и ссылки на литературу. Приветствуется формулирование в заключении КР собственных выводов и мнения, сложившегося при проведении исследовательской работы. Средний объем заключения составляет 1–2 страницы.

Список использованных источников и литературыоформляется в алфавитном порядке. Причем сначала в алфавитном порядке – источники (документы, литературные произведения, мемуары и пр.), затем в алфавитном порядке – литература (авторские монографии, сборники работ, журнальные статьи). Средний объем использованной литературы составляет 5–10 наименований. Список литературы может содержать несколько интернет-источников, однако это должны быть авторитетные адреса и сайты (сайты библиотек, электронная литература, а не сайты готовых рефератов).

Реферат, полностью «скачанный», из Интернета не зачитывается.

КР может быть дополнена несколькими приложениями. Приложения не входят в общий листаж работы и их число не ограниченно. Это схемы, графики, портреты исторических деятелей, дополнительные таблицы и т.д. Наличие приложений контрольной работе необязательно, но приветствуется.

Наши рекомендации