Требования к конкурсным работам. 1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок проведения конкурса творческих работ «Шахтёрская Слава» (далее - конкурс).

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок проведения конкурса творческих работ «Шахтёрская Слава» (далее - конкурс).

1.2. Настоящий конкурс проводит ООО «СУЭК – Хакасия», конкурс посвящён 85-летию трагедии на шахте №8 г. Черногорска.

Цели и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса - воспитание патриотичного, уважительного отношения к горной истории, горняцкому труду; воспитание у молодых людей чувства глубокого уважения перед старшим поколением - работниками угольной отрасли республики Хакасия.

2.2. Воспитание приоритетного отношения к безопасности горного труда.

2.3. Создание условий для сохранения и фиксации в общей Угольной летописи Хакасии сведений о горняках, трудившихся на шахтах Хакасии в период трагедии, произошедшей в 1931 г. в г. Черногорск, а также в последующие периоды.

2.4. Вовлечение всех заинтересованных жителей Хакасии в сохранение памяти о старшем поколении - шахтёрах, вносивших достойный вклад в Угольную летопись Хакасии.

2.5. Приобщение населения к историческому прошлому г. Черногорска, предприятий – основателей ООО «СУЭК - Хакасия»; развитие познавательного интереса к «Угольной летописи Хакасия», судьбам работников горной отрасли.

2.6. Увековечивание истории о погибших шахтёрах и событиях, связанных с трагедией, а также с созданием «Мемориального комплекса погибшим шахтёрам: Братская могила 89 шахтёров, погибших в 1931 г», «Мемориал погибшим шахтёрам 1961г.».

2.7. Сбор и сохранение исторических для ООО «СУЭК – Хакасия» сведений, информации для архива «Угольной летописи Хакасия», экспонатов - для музея истории ООО «СУЭК – Хакасия».

Участники конкурса

3.1. В конкурсе принимают участие все желающие жители республики Хакасия: коллективы организаций, в том числе библиотек, музеев, архивов, а так же граждане любого возраста: учащиеся и преподаватели школ, училищ, техникумов, вузов республики Хакасия, краеведы, ветераны и работники ООО «СУЭК – Хакасия» и т.д.

Сроки проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится с 25 ноября 2016г. по 31 января 2017 г. Последний день предоставления материалов –31 января 2017г.

4.2. Подведение итогов Конкурса «О Шахтёрах Великой Победы» состоится в День Памяти Шахтёрской Славы, посвященный 85-летию трагедии на шахте №8 г. Черногорска – 10 февраля 2017г. в конференц-зале ООО «СУЭК – Хакасия».

Проведение конкурса

5.1. На конкурс принимаются творческие работы; научные исследования посвященные работникам горной отрасли, трудившимся на шахтах Хакасии в период трагедии на шахте №8 г. Черногорска. А также памятные вещи, связанные героями творческой работы (в качестве экспонатов музею истории ООО «СУЭК – Хакасия»).

Творческие работы могут быть посвящены темам не только судеб горняков и их семей, но и истории создания «Мемориального комплекса погибшим шахтёрам: Братская могила 89 шахтёров, погибших в 1931 г», «Мемориал погибшим шахтёрам 1961г.», а также экспертизе памятника погибшим шахтёрам.

5.2. Желательно, чтобы работы были проиллюстрированы фотографиями, документами, копиями писем, открыток, газетных вырезок из семейных и др. архивов.

5.3. Конкурсные работы могут иметь разные формы от научных исследований, до записи воспоминаний свидетелей событий (в форме завершённого конспекта либо в форме аудиозаписи завершённого рассказа).

5.4. Отдельной формой работы является предоставление в качестве экспонатов музею истории ООО «СУЭК – Хакасия» памятных вещей, связанных с воспоминаниями о героях творческой работы (письма, документы, фотографии, личные вещи горняков и т.д.).

5.5. Работы необходимо представлять по адресу: 655162, Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Советская, д.40. каб. 12. Либо на электронный адрес: [email protected]

Требования к конкурсным работам

6.1. Объем представленных конкурсных работ не ограничен. Предъявленная работа не должна повторять работу, ранее подаваемую на конкурс ООО «СУЭК – Хакасия».

6.2. Конкурсные работы должны соответствовать принципу исторической достоверности. Письменная работа, представленная на конкурс, должна демонстрировать понимание темы и знание исторического материала. Все фамилии, имена, отчества, родственные связи, географические названия, названия предприятий и должностей в работе должны быть чётко обозначены. Ссылки на заимствования из работ других авторов обязательны. Вымысел в датах, именах и названиях не допустим.

6.3. В написании работы допускается соавторство.

6.4. В работе обязательно указывается:

· фамилия, имя, отчество, дата рождения автора;

· номер телефона, E-mail;

· к творческой работе необходимо приложить фотографии автора работы (или коллектива соавторов) в электронном или бумажном варианте.

7. Критерии оценивания:

· Соответствие содержания тематике конкурса;

· историческая достоверность, бережное отношение к фактам;

· творческий подход;

· смысловая цельность, композиционная стройность, форма и стиль изложения.

Наши рекомендации