Знаки препинания при прямой речи

А: "П" Он сказал: "Приходи пораньше". А: "П!" Он закричал громко: "Пожар!" А: "П?" Я спрашиваю: "Ты был в школе?" А: "П… " Сергей говорит: "Ветру бы теперь дунуть…" "П" , – а. "Я могу подождать", – неуверенно сказала Оля. "П!" – а. "Готовьте катер!" – закричал он. "П?" – а. "Разрешите идти домой?"- спросил Олег. "П …" – а. "Обожди…" – сказал он угрюмо. "П, - а, - п". "Получилась такая история,- сказал он, – хотели в Москве памятник заказать". "П, - а. – П". "Подожди, – сказал он. –Давай письмо". "П! – а. – П". "Погодите! – закричал он.- Подойдите сюда". "П? – а. – П". "Зачем тебе это? – спросил Олег. – Поехали с нами". "П… - а. – П". "Давай письмо…– сказала она угрюмо. – Будем читать вместе". А: "П," – а. Он сказал: "Я очень устал", – и сразу же замолчал. А: "П! " – а. Он закричал: "Быстрей!" – на улицу выбежал человек. А: "П?" – а. Раздался чей-то голос: "К вам можно?" – и кто-то вошел в комнату.

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ДИАЛОГЕ

Если реплики диалога даются с абзаца, то перед ними ставится тире: – Тишина. – Ракеты. Если реплики в диалоге следуют в строку без указания, кому они принадлежат, то каждая из них заключается в кавычки и отделяется от соседней при помощи тире. Если после реплики идут авторские слова, то перед следующей репликой тире опускается: "П" – " П". или" П" – а. " П ". "Вы меня не вызывали?" – "Вызывали три часа назад". – "Говорил с тобой Иванов?" – "Говорил". – "Ну и что?" – "Пошлем группу раньше". "Вы меня не вызывали?" – спросил он. "Вызывали три часа назад". Если одна реплика разрывается другой, а затем следует продолжение первой, то после первой ее части и перед началом второй ставится многоточие: – Я спросил… – Ничего вы не спросили. – …Хотя бы немного внимания.

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ЦИТАТАХ

ЦИТАТА (дословная выдержка из какого-либо текста) является одним из способов передачи чужой речи. Автор приводит ее для подтверждения или пояснения своей мысли.
Если цитата включается в текст в качестве самостоятельного предложения, знаки препинания ставятся так же, как при прямой речи. Например: Евгений Носов писал: "Я давно приметил прямую, неразрывную связь между характером произведения и личностью его творца". Если цитата включается в авторский текст как часть предложения, то она тоже выделяется кавычками, но пишется строчная буква: Например: Евгений Носов писал, что "автор принадлежит к тем не частым писателям, которых потом многократно перечитывают". Если в цитате пропускаются какие-то слова или предложения, то на их месте ставится многоточие. Например: Евгений Носов утверждал: "Константин Воробьев любил работать в горячем цехе, со словом, которое только что из пламени пылающего воображения. Оно еще дышит жаром… обжигает самого мастера, и тот… гранит его на звонкой наковальне".
*** ПРИМЕЧАНИЕ. Эпиграф обычно кавычками не выделяется, а ссылка на автора и на источник дается на следующей строке: Константин Воробьев принадлежит к тем не частым писателям, которых потом многократно перечитывают (Е. Носов).

ЗАНЯТИЕ № 6

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

1) сложносочиненные предложения;

2) знаки препинания в них.

ТИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ДВУЧЛЕННЫЕ МНОГОЧЛЕННЫЕ
Союзные Бессоюзные С одинаковым видом связи С различ. видами связи
Сложносочиненные Сложноподчиненные Союзные Бессоюзные
Сложносочиненные Сложноподчиненные
С последовательным подчин. С соподчинением
               

Наши рекомендации