Кременев Дмитрий Михайлович

Верхопенский филиал

ФГОУВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Педагогический институт

Историко-филологический факультет

Кафедра российской истории и документоведение

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Приглашаем Вас 5 мая 2017 г. принять участие

В региональной конференции молодых исследователей и ученых

«Живая память- 2017».

Региональная конференция молодых исследователей и ученых «Живая память 2017» приурочена к 1155-летию зарождения Российской государственности, 205-летию Отечественной войны, 100-летию февральской и октябрьской революции в России и посвящена истории родного края, этнографическому наследию, военной истории региона.

Конференция призвана ввести в широкий научный и общекультурный оборот новые и малоизвестные факты о военной истории и этнографии.

К участию в научной конференции приглашаются студенты, магистранты, молодые ученые, учителя, научные сотрудники музеев, библиотек, а так же учащиеся школ.

Для участия в конференции необходимо до 20 апреля 2017 г. направить в оргкомитет по электронной почте заявку для выступления в соответствии с прилагаемой формой (приложение 1).

По итогам конференции будет опубликован сборник статей (электронное издание). Для публикации статьи необходимо предоставить её в электронном виде до начало конференции – 5 мая 2017 года. Файл, содержащий текст статьи, должен иметь имя, соответствующее фамилии автора. Объем статьи-до 10000 знаков, включая знаки препинания и пробелы. Требования к оформлению статьи приведены в приложении 2.

Для участия в форуме необходимо получить ответ на заявку от организатора конференции и внести оргвзнос в размере 100 рублей на расчетный счет (приложение 3). О необходимости получения официального приглашения просьба сообщать заранее.

Просьба заявки для участия, а также текст доклада направлять по адресу: 3009135 Россия, Белгородская область, Ивнянский район, с. Верхопенье, ул. Центральная д.2 ,Верхопенский филиал МКУК «Ивнянский историко-краеведческий музей»;

E-mail: [email protected], [email protected]

Адрес оргкомитета:

309135, Россия, Белгородская область, Ивнянский район, с. Верхопенье, ул. Центральная д.2 (2 этаж. Верхопенский филиал МКУК «ИИКМ»)

тел. 8-47243- 46-4- 49, 8-951- 1415441, 8-951-131-61- 84

Планируемые направления работы конференции

- Археология и древнейшая история региона

- Проблемы истории России до XVIII в.

- Российская империя в ретроспективе

-Проблемы истории СССР

- Проблемы этноистории и этнокультуры

- актуальные проблемы музееведения

- история региона глазами школьников

Приложение 1.

Заявка

Для студентов, магистрантов, молодых ученых, учителей, научных сотрудников музеев и библиотек. На участие в региональной конференции молодых исследователей и ученых «Живая память- 2017».

Фамилия  
Имя  
Отчество  
Учебное заведение (полное наименование)  
Тема доклада  
Данные о научном руководителе (фамилия, имя, отчество, должность с указанием места работы, ученая степень, ученое звание)  
Контактный телефон  
E-mail  

Для учащихся школ необходимо до 30 апреля 2017 г. направить текст выступления с указанием- фамилии, имени, отчества, класса учащегося и должности его руководителя, адреса, телефона.

Ф.И.О. участника конференции, школа, класс Ф.И.О. руководителя, должность Тема выступления Адрес, эл. адрес, телефон
       

Приложение 2.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

Я, Воробьева Валентина Павловна из Сальниковых» биография Воробьевой В.П.

Кременев Дмитрий Михайлович

мл. научный сотрудник Верхопенского филиала МКУК «Ивнянский историко-краеведческий музей».

В начале июля 2012 г. в Верхопенский историко-краеведческий музей в составе 4 человек приехала делегация из республики Беларусь. Первой в музей вошла женщина и прямо с порога представилась:

- Здравствуйте, я Воробьёва Валентина Павловна из Сальниковых, вернулась на родную землю спустя 80 лет.

Во время обзорной экскурсии и состоялась наше знакомство с Валентиной Павловной Воробьёвой, человеком с удивительной и не заурядной судьбой.

Воробьёва Валентина Павловна родилась в с. Верхопенье 1 июля 1927 г., в большой зажиточной крестьянской семье Воробьевых по сельскому прозвищу Сальниковых. До 1917 г. Воробьёвы - Сальниковы являлись одной из самых зажиточных семей с. Верхопенье…

Список используемой литературы и источников.

1. Воробьева В.П. Воспоминания/ Записал Д.М. Кременев. Верхопенье, 2012. Машинопись. Л.5.

2. Брусенский Г.Е. Верхопенье двадцатых годов. Летопись Белгородская. Рукопись. С.3

3. Кременев Д.М. Исторические названия улиц села Верхопенье Ивнянского района Белгородской области// Ученые записки исторического факультета НИУ «БелГУ».-Выпуск 3., С. 80 – 84.

4.

Наши рекомендации