Я давно не держал в руках оружия, теперь мои песни – это мое оружие.

Я долго думала, как начать рассказ о людях военных, в камуфляже, но приносящих мир, радость, спокойствие и веру в этот мир без оружия…. Что находится за формой, столь привычной и обыденной для каждого военного? Что несут с собой те, кто ее носит? Смерть, освобождение, победу, а может, веру и надежду?

Я давно не держал в руках оружия, теперь мои песни – это мое оружие. - student2.ru

Александр Жадан родился в Луганской области УССР, в школу пошёл в Донецке, выпускной отмечал в Крыму, окончил высшее воздушно-десантное командное училище в Рязани. Служил в Прибалтике, два года был командиром десантной роты в Афганистане, в составе 103-й дивизии ВДВ участвовал в восстановлении советско-иранской границы во время массовых беспорядков. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» третьей степени.

В начале двухтысячных на площадках известного международного фестиваля «Славянский базар», проходившего в Витебске, стали проводиться первые фестивали военно-патриотической песни «Афганистан болит в душе моей», в которых Александр Жадан принимал участие как художник. Он выставлял свои картины (после увольнения из армии окончил факультет станковой живописи и графики ЗНУИ – заочного народного университета искусств). Когда Александр, по объективным причинам, не смог привезти свои картины, кто-то из оргкомитета фестиваля в шутку спросил: «Может, споёте?». Вопрос оказался знаковым, потому что что песни он пел и даже сочинял. Вскоре появился коллектив: Игорь Тычина, Андрей Гуривич, которого позднее заменил Андрей Лемещенко. В 2004 году группа получила название «СССР».

Символично ли название группы «СССР»? Такой вопрос очень часто задают участникам группы. На что в своём интервью Александр Жадан ответил: «Все мы родом из СССР. Нам памятны те времена, когда люди внимательнее относились друг к другу, дружили семьями, подъездами, дворами. Устраивали совместные праздники. Нам импонируют дружеские отношения между людьми и разными народами, которые были во времена Союза. Многие и сегодня верят, что настанет время, когда мы снова будем вместе: Беларусь, Россия, Украина. Ведь мы славяне! Никакие границы не могут стать для этого непреодолимыми преградами. В годы испытаний мы вместе отстаивали свою свободу и независимость. В одной из наших песен есть такие слова: «Мы Русь от Киевской Руси…». У наших народов единые корни, великая история! Нельзя просто взять и вычеркнуть этот период из истории. И сегодня мы своеобразные музыкальные делегаты Беларуси в странах бывшего СССР».

Я давно не держал в руках оружия, теперь мои песни – это мое оружие. - student2.ru

Творчество группы началось с афганской тематики, что вполне объяснимо: душевные раны, оставленные войной, не дают покоя ветеранам долгие годы. В первый альбом «Служил Советскому Союзу» вошли такие песни, как «Помню», «Я выбираю», «Сирень», «Быть мужчиной», «Бронежилет», «Караваны», «Посвящение женщине», «Красный свет», «Камни», «Витязь», «Влюблённым в небо», «Родина». И название альбома, и название группы - «СССР» - для этих офицеров, присягавших на верность этому государству, – совсем не пустые звуки и даже не модный бренд. Это способ посредством своего творчества, наполненного мощным патриотическим порывом и искренним желанием, способствовать формированию общечеловеческих ценностей: воспитывать у сограждан любовь к Родине, свободе, уважение к прошлому и своим историческим корням.

Группа «СССР» является военно-патриотической группой Российского Союза Ветеранов Афганистана. Песня «РСВА» (сл. А. Жадан, муз. И. Тычина) в 2010 году была утверждена официальным гимном всероссийской ветеранской общественной организации. Коллектив побывал практически во всех «горячих точках» постсоветского пространства, за что имеет многочисленные награды. В этот список входят Чечня и Абхазия, Северная Осетия и Сирия, многочисленные выступления перед мирными жителями и военными подразделениями воюющего Донбасса.

Впервые на пылающую землю Украины коллектив по собственной инициативе приехал в сентябре 2014 года. Тогда конфликт был в полном разгаре, поэтому не получилось сыграть концерт в Донецке, ограничились Краснодоном и Макеевкой, но уже в декабре были Донецк, Торез, Харцизск, Макеевка и Луганск. На центральных площадях, а в столицах республик на главных сценах ребята пели песни для военных и мирных жителей региона.

Приехав на Донбасс впервые, когда концерты проходили под звуки разрывающихся снарядов, коллектив встретил здесь не перепуганных, раздавленных агрессией Киевской хунты людей, а смелых, сильных и гордых защитников, готовых умереть за свою землю. Александр Жадан дал обещание обязательно вернуться, и не с пустыми руками. Поражённый стойкостью духа, безграничной волей и верой в победу, а ещё больше - всем трагизмом сложившейся ситуации на Донбассе, он пообещал обязательно написать стихи и спеть новую песню, которую посвятит Донбассу. Его произведение «Донбасс в огне» можно по праву назвать гимном трагической судьбы региона. Трудно сказать, в скольких городах ДНР и ЛНР, а также в братской России прозвучала эта песня, но одно неизменно - люди всегда слушают её стоя, со слезами на глазах, поднимая над головой горящие огоньки в память о всех ушедших за время этой несправедливой и ужасной гражданской войны.

Александр Жадан:Мы родились и выросли в великой стране. СССР. Это не ностальгия, это образ жизни, когда ходили друг к другу в гости, ключ всегда лежал под ковриком, радовались и горевали всем двором. У нас было потрясающее образование. Мы цитировали по памяти Маяковского, Ахматову, Пастернака, Ахмадулину. Булгакова, Бабеля, Абрамова, Грина. Я не упоминаю сейчас Горького, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого, Достоевского. Перечислять можно бесконечно. Я специально назвал сейчас людей, прославивших свою страну в период СССР. Наше культурное наследие огромно. Наша страна победила во Второй мировой войне, победила фашизм. Так как я могу не гордиться этой страной?

Я родился и вырос на Украине, в Луганской области, учился в Донецке, живу в Беларуси. А имя моего деда, погибшего в Великой Отечественной войне, высечено на мемориале в Барнауле. В свои стихи и песни я всего лишь вкладывал то, что пережил сам. Те, кто прошел войну, просто не могут вычеркнуть её из памяти. Снятся афганские горы - душа во сне туда летает, вспоминаются боевые дежурства, погибшие товарищи, а потом это выливается текстами на бумагу. Мы вышли из Афгана, а он до сих пор не вышел из нас, из тех, кто стал ветераном в двадцать лет. И разве можно забыть слёзы матерей, чьи сыновья не вернулись с той войны? А что сейчас происходит на Донбассе!? Разве можно смотреть на это равнодушно!? А когда болит душа, тогда и рождаются стихи и песни….

Я давно не держал в руках оружия, теперь мои песни – это мое оружие. - student2.ru

Все поездки на Донбасс проходят при содействии журнала «Русское слово» в лице главного редактора Артёма Артёмова и под патронажем Российского Союза ветеранов Афганистана и его лидера Франца Адамовича Клинцевича. Донбасс - это моя Родина. Я родился в Попасной, в Донецке оканчивал школу, там меня принимали в комсомол, оттуда уходил в армию, потом в Рязанское училище. Как может не волновать судьба Родины? Как я мог делать вид, что ничего не происходит? А когда приехали в первый раз и увидели всё своими глазами - стало ещё больнее.... Я вижу, как людям необходимы эти короткие передышки - наши концерты - поэтому мы каждый раз приезжаем снова и снова... Ещё в первую поездку я обещал: мы обязательно приедем и споём в День Победы Донбасса. И я точно знаю, что так и будет.

Когда я через много лет приехал на свою Родину, первое, что меня поразило, - это лица людей. Я не видел обреченности или страха, я читал в глазах желание бороться и победить. Когда мне в лицо смотрела хрупкая девушка, в ее глазах я увидел уверенность и волю. Меня это потрясло до глубины души. А я ведь опытный военный, побывавший во многих горячих точках. Я увидел здесь, что значит поддержка и взаимопомощь. Мирная жизнь расслабляет людей. Война – это экзамен. И далеко не каждый может его сдать. Жители Донбасса, не покинувшие свои города, пережившие весь этот кошмар, те, кто встал на защиту своей Родины, доказали в очередной раз, что русский народ не сломить. Мы все едины. Русские, белорусы, украинцы. Мы русичи. Я родился в Луганской области, мой дед со стороны мамы - русский.

Мы, военные, те, кто носит эту форму, знаем цену мирной жизни. Мы видали столько слез, горя, боли, разрушенных судеб, людских трагедий. Я знаю, что в большей степени ценит добро и любит мир человек, который прошёл войну, то есть военный. Столько боли и страданий, сколько видят солдаты на поле боя, наверное, не видит никто. Попав на Донбасс, я понял, что хочу что-то сделать для этих мужественных и героических людей. Я давно не держал в руках оружия, теперь мои песни – это мое оружие. И я буду их защищать, как истинный военный и офицер, тот, кто носит камуфляж, но не автоматом, а своими песнями, верой, надеждой. И, как и положено русскому офицеру, я держу слово.

Я не понимаю, что случилось с Украиной. Как армия, которая должна защищать свой народ, стала его убивать? Есть такое выражение: «Армия стреляет в свой народ один раз, потом она стреляет в чужой». Я понимаю, насколько тяжело Донбассу будет простить Киев, но мы единый народ, и я верю, что наше единство восторжествует! Мы русские!

Наши рекомендации