Рекомендации игровой богадельни

Если вас не устраивают ролевые наборы ваших персонажей, те ролевые матрицы, которые они создают, что делать?
Главное — помнить, что весь этот балаган функционирует до тех пор, пока проходит проверку реальностью.
До тех пор, пока окружающие предполагают, что персонаж обладает определенными свойствами и шаблонами поведения, они подходят к нему на основе фиксированных установок. Эти отношения сохраняются постольку, поскольку ожидания окружающих сбываются.

Психиатр и психоаналитик Эрик Берн, писал в своем культовом труде «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»: «Если Гамлет начнет произносить строки из другой пьесы, Офелии тоже придется изменить текст, чтобы происходящее имело какой-то смысл, и весь спектакль пойдет совсем по-другому».

И еще одна хорошая иллюстрация от известного социального психолога Тамотсу Шибутани: «Люди не могли бы продолжать относиться к Тигру как к опасному объекту, если бы каждый встречный тигр улыбался и лизал им руки. Когда ожидания не подкрепляются, люди прилагают усилия, чтобы создать лучшие гипотезы».

Синдром г-на Херово
Как только у вас случается приступ имени Херово — это сигнал, что вам как Авторам срочно требуется процедура ролевой децентарции. Не забывайте дома этот аппарат самопомощи, приступ может застать вас в самых разных местах.

Рекомендации игровой богадельни - student2.ru

Если вы как Авторы не будете практиковать эту веселую шизофрению, не будете учиться находиться одним полушарием мозга в Тилимилитрямдии и наблюдать за проделками и выкрутасами своего персонажа, то амнезия не заставит себя долго ждать. А наша Богадельня для вас «на бис!» повторять ничего не будет, так и знайте.

Развивайте ролевой репертуар вашего персонажа, пополняйте его новыми ролями.
Чем беднее ролевой гардероб вашего персонажа, тем ниже его адаптивность и тем выше шанс развития у него ролевой недостаточности. К чему это приводит? Авторы таких (ролевых дистрофиков) персонажей хорошо знают, что любой кризис, незапланированное изменение условий жизни приводит их персонажа к жизненной катастрофе. Такие персонажи приспосабливаются к новым условиям очень и очень непросто. Ведь у них в ролевом гардеробе нет ролей и образцов, которые позволяют импровизировать и действовать в специфических изменениях ситуации.

Пример: если персонаж мыслит себя только как Всехняя Матерь, то при потере возможности опекать/нежелании окружающих принимать опеку, к персонажу может заявиться в гости нарядный Кризис Идентичности.

Подумайте на досуге, какие нужные роли у вашего персонажа недостаточно функционируют, какие недоразвиты, какие вовсе атрофированы? Какие роли помогли бы прокачать полезные жизненные скилы вашему персонажу, увеличить его жизненную компетентность, способность импровизировать, решать жизненные задачи и отвечать на вызовы?

Чтобы развивать жизненную компетентность, играть свою жизнь как мастер, ваш персонаж также должен иметь широкий спектр разнообразных ролей (внешних и внутренних, реальных и воображаемых) и способность к перевоплощению – к переключению между ролями.

Один из участников поделился: «я себя осознаю как автора, но только в минуты тишины. А как только с кем-то взаимодействовать надо, оказываюсь в персонаже. Так и не вышло поговорить с кем-то в третьем лице. Только в уме придумываются такие фразы, уже постфактум».

Придумывать фразы в уме, воображать разные стратегии ролевого поведения в той или иной ситуации — очень полезная практика, даже постфактум. А создание и прокачка внутренних ролей важны для приобретения жизненного опыта.

Если вашему персонажу пока не удается реализовать свой потенциал на внешнем плане — практикуйте мысленные перевоплощения.

Рекомендации игровой богадельни - student2.ru

«Притворяйтесь, пока не начнет получаться». Когда еще не развернутая вовне воображаемая роль окрепнет, то при возникновении определенной ролевой ситуации она «выйдет на сцену».

Рекомендации игровой богадельни - student2.ru

Все на выход!

Для того, чтобы выписаться из Игровой Богадельни, напишите в комментариях, какую роль вашему персонажу нужно попробовать примерить, в первую очередь, для повышения жизненной компетентности?

Написали?
После этого дождитесь комментария следующего участника, который опубликует свой ответ сразу после вашего. Роль, которая указана в комментариях сразу после вашего — подсказка вам от клана Авторов, намек о том, прокачка какой роли, какого скила принесет успех вашему персонажу и поможет в его истории.

Также вы можете написать все проклятья и обзывательства в адрес нашей Богадельни.

ПыСы: И набейте себе тату, напишите на стене или на двери туалета с внутренней стороны хотя бы первую и последнюю Заповеди Игровой Богадельни!
"Мы не должны забывать ежедневно утром повторять священные слова: ХА-ХА-ХА!»" (с) Джанго Эдвардс, клоун.
"Вы можете не меняться. Выживание не является обязанностью" (с) Эдвард Деминг, ученый.

Наши рекомендации