ЛЕКЦИЯ № 4.МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЭКСКУРСИИИ

1.Методическая разработка - документ экскурсии.

2.Значение методической разработки.

3.Разделы методической разработки.

После завершения предварительной работой над экскурсией ее авторы приступают к составлению методической разработки – документа, определяющего способ проведения данной экскурсии, специфики организации показа памятников, отбора методических приемов для наиболее успешного и эффективного проведения экскурсии.

Экскурсовод, готовясь к экскурсии на определенную тему, оставляет в методической разработке конкретные советы по структуре мероприятия –

v Название экскурсии

v Тема

v Цель и задачи

v Форма проведения варианты маршрута

v Продолжительность экскурсии места остановок

v Методические приёмы проведения

v Возможность включения инновационных элементов.

Методическая разработка в краткой форме излагает требования экскурсионной методики к построению экскурсии с учетом особенностей демонстрируемых объектов и содержания излагаемого материала. Рекомендации этого документа по методике проведения экскурсии на определенную тему обязательны для исполнителей (экскурсоводов). Высокое качество методической разработки – одно из важных условий повышения эффективности экскурсионной работы. Без наличия такого документа, как методическая разработка, экскурсия не может проводиться.

Правильно составленная методическая разработка организует работу экскурсовода, направляет его внимание на раскрытие темы, использование определенной методики показа объектов.

v Титульный листметодической разработки оформляется по всем правилам.

Сверху-название организации, разработавшей экскурсию;

По центру – название темы экскурсии;

Справа под темой –имя автора;

Внизу- место и год разработки.

В методической разработке есть введение, основная часть, заключение (приложение).

v Во введенииопределяются важность и актуальность темы и перечисляются анологичные экскурсии, проводимые в данном регионе.

v Основная частьсодержит краткие методические указания проведения экскурсии. Основные рекомендации, логические переходы, варианты возможных изменений маршрута.

v В Заключениивозможные разработки экскурсий по данной теме.

v В приложениимогут рассматриваться: обеспечение безопасности экскурсантов, где лучше вести фото- и видеосъёмку и пр.

Если в контрольный текст экскурсии включается все, что должен сказать экскурсовод, то методическая разработка содержит советы, когда и как организовать показ включенных в маршрут экскурсионных объектов, как вести рассказ об этих- объектах и о событиях, с ними связанных, как демонстрировать наглядные пособия.

В методической разработке указываются цель и тема экскурсии, перечисляются объекты показа, формулируются подтемы и включенные в них основные вопросы, называется общая продолжительность экскурсии и время, отводимое на каждую из ее частей, перечисляются методические приемы показа и рассказа, даются советы по их использованию.

Методическая разработка должна отвечать следующим требованиям: содержать указания на пути полного и правильного раскрытия темы; формулировать наиболее эффективные методические приемы показа и рассказа; содержать четкие рекомендации по вопросам организации экскурсии; объединять методику показа и рассказа.

Значение методической разработки в том, что она устанавливает четкий порядок проведения экскурсии, определяет место и соотношение основных элементов экскурсии – показа и рассказа, содержит необходимые рекомендации по методике.

Методическая разработка составляется на каждую тему экскурсии. Когда экскурсии на определенную тему проводятся для различных групп, то для проведения экскурсий с каждой из этих категорий составляется отдельная методическая разработка. При этом учитываются запросы и интересы данной группы экскурсантов, форма обучения, место конкретной экскурсионной темы в выполнении учебного плана. В методической разработке находят отражение возрастные, профессиональные интересы данной группы экскурсантов, особенности методики ее проведения.

После формулировки цели, задач и маршрута экскурсии составляются общие методические указания для экскурсоводов.

Цель методических указаний – привести информацию об особенностях методики проведения экскурсии, привести рекомендации по эффективному использованию методических приемов.

Методическая разработка имеет схожую с индивидуальным текстом структуру: вступление, основная часть, заключение. Вступление располагается в начале разработки, сразу же после титульного листа.

Раздел «Основная часть» в методической разработке экскурсии располагается по утвержденной схеме. Объем каждой конкретной методической разработки зависит от вида экскурсии, количества экскурсионных объектов, числа освещаемых подтем, продолжительности экскурсии по времени и расстояния в километрах.

В разделе «Маршрут экскурсии» называются улицы, переулки, бульвары, площади, шоссе, по которым следует экскурсионная группа. Определяются начальный и конечный пункты маршрута. Первой называется та улица или площадь, где дается вводная часть (введение). После этого определяется отрезок маршрута до того места, где будет раскрыта первая подтема экскурсии, т. е. где практически предусмотрено ее начало. Вместе с тем вступительная часть экскурсии делается не на месте встречи экскурсовода с группой, а неподалеку от тех объектов, где раскрывается первая подтема, т. е. показ и рассказ по теме, начинается после прибытия группы на то место, где методической разработкой определено начало экскурсии. Во многих случаях сбор группы и назначается на месте, где начинается экскурсия.

В разделе «Остановки» называются точки маршрута, где останавливается группа, и предполагается показ экскурсионного объекта, называется то место, где располагается экскурсионная группа для наблюдения объекта.

В разделе «Объекты показа» перечисляются основные и дополнительные объекты, которые показываются группе на данной остановке, а также во время переезда на автобусе или передвижения пешеходной группы к следующей остановке, где расположен объект.
В разделе «Продолжительность экскурсии» указывается время, которое может быть затрачено на показ данного объекта, на рассказ экскурсовода и на передвижение по маршруту к следующей остановке. Необходимо учитывать время, затрачиваемое на движение вблизи и между объектами.

Раздел «Наименование подтем и перечень основных вопросов» содержит перечисление основных подтем экскурсий. Записи в этой графе носят схематичный характер. После того как в разделе определена подтема, формулируется перечень основных вопросов, излагаемых в рассказе экскурсовода при ее раскрытии. Количество основных вопросов, входящих в подтему, не превышает трех – пяти.

В разделе «Организационные указания» сформулированы рекомендации по вопросам организации экскурсии: о передвижении группы по маршруту, о ее расположении у объектов, об обеспечении безопасности экскурсантов на маршруте, о правилах поведения участников экскурсии в мемориальных местах, у памятников истории и культуры, на территории культовых сооружений.

Раздел «Методические указания» является наиболее важным. В этом разделе содержатся конкретные указания по методике проведения экскурсии, называются методические приемы, излагаются содержание логических переходов, даются рекомендации по показу наглядных пособий из «портфеля экскурсовода», включаются советы об использовании движения экскурсантов в качестве методического приема в ходе осмотра экскурсионных объектов.

Методическая разработка, так же как и контрольный текст, составляется членами коллектива экскурсионного или туристического предприятия. Методическая разработка должна быть правильно оформлена. Необходимо обратить внимание на оформление титульного листа, на который помещаются: название предприятия, название темы экскурсии; вид экскурсии, ее продолжительность экскурсии состав экскурсионной группы, фамилии и должности составителей методической разработки, дата утверждения экскурсии приказом руководителя учреждения.

Наши рекомендации