Как наши деды воевали. Рассказы о военных конфликтах российской империи

http://grandwar.kulichki.net/

Иллюстрированные рассказы о войнах Российской империи. Карты сражений. Военные песни. Обширная библиотека.

Лекции русских историков

http://lants.tellur.ru/history/klassics.htm

Лекции Соловьева, Ключевского, Костомарова и других историков, а также их жизнеописания .В современных условиях люди могут не только любить историю, но и полюбить историков. Но прежде чем историю изучать, надо изучить историков, которые её создавали.

19. Обществознание. История России .Учебно – методический комплект для школы

http://history.standart.edu.ru/

Это информационная площадка для учителей, методистов и всех, кто интересуется вопросами преподавания истории России и обществознания.

Отечественная история

http://lants.tellur.ru/history/index.htm

Сайт интересен всем, кто занимается историей русского государства, особенно древней. Сайт информативен и обширен, а его содержание наполнено большим количеством ссылок, что позволяет пользователю осуществлять многогранный поиск.

Российская империя в фотографиях

http://all-photo.ru/empire/index.ru.html?pg=0&kk=b01a19b8e3

Уникальные фотографии наглядно рассказывают о событиях в жизни Российской империи, о ее архитектурных ансамблях конца 19 - начала 20 в., многие из которых не сохранились до наших дней. Проект содержит подборку из более 2.000 фотографий, систематизированных по 37 разделам.

Российские императоры

http://rusimper.narod.ru/

На сайте любой посетитель может найти точные и полные биографии всех императоров Российской империи (от Петра Великого до Николая II). А также биографии известных общественных политических деятелей, великих русских композиторов и писателей, купцов и ученых, исследователей и просветителей

Российские мемуары 18 века

http://mikv1.narod.ru/index.html

Этот сайт является полнотекстовой библиотекой литературы мемуарного жанра. Русские мемуары и записки иностранцев о России 18 столетия, дневники, воспоминания, журналы, анекдоты, рассказы современников составляют содержание представленного собрания. В своей совокупности они являют собою хоть и пеструю но достаточно полную картину культуры, быта и нравов эпохи. Коллекция имеет свое научное обоснование, основываясь на известном указателе "История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях".

Россия корабельная

http://shiphistory.ru/

Центральный сайт по истории Российского Военно-Морского Флота. История Российского Флота и история развития судостроения в России, начиная с древних времен и до настоящих дней.

Рукописные памятники Древней Руси

http://www.lrc-lib.ru/

Это обширный электронный архив древнерусских материалов, хранящихся в отечественных и зарубежных музеях (архивах, библиотеках, хранилищах и т.д.) Проект создан при участии Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН.

Русский Город

http://www.russiancity.ru/

Памятники архитектуры, построенные до 17 века. Городские стены. Русские кремли и монастыри. Библиотека. Статьи и книги по истории, архитектуре и краеведению. Пересыльный пункт. Ссылки на ресурсы Интернета по истории, архитектуре и краеведению.

Русское небо

http://rus-sky.com/

Русское Небо - это уникальная библиотека работ выдающихся мыслителей и философов, религиозных и светских деятелей, вся жизнь которых была посвящена России. Представлена история русской церкви, неизвестные страницы русской истории, публицистика на актуальные исторические события.

Русское православие

http://www.ortho-rus.ru/

Подробный сервер об истории и устройстве Русской православной церкви.

Русь Древняя и Удельная

http://avorhist.narod.ru/

Сайт "Русь Древняя и Удельная" содержит литературу и источники по следующим направлениям: история Руси с древнейших времен до конца 17 века, история христианства, теория и методология истории.

Славянское язычество

http://paganism.ru/index.php/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Это самый первый и наиболее крупный из сайтов Русской Народной Веры. Представлены материалы по истории, культуре философии, литературе, поэзии , мифы и сказания, энциклопедические материалы и актуальные статьи о современном славянском язычестве,. Проводится обсуждение вариантов дальнейшего развития и сравнение с другими концепциями и религиями. Даются избранные тематические ссылки, есть фотогалерея языческих праздников. Этот ресурс необходим многим в современном Мире, - это кладезь знаний по Русской Народной Вере, Язычеству Славян, Ведизму.

31. ФЭБ: Фундаментальная электронная библиотека: русский язык и фольклор

http://feb-web.ru/

Полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам. Основное содержание ФЭБ представляется в электронных научных изданиях (ЭНИ), каждое из которых посвящено отдельному автору, жанру или произведению. Особенности ФЭБ: точность представления и описания информации, системность формирования, развитые средства навигации и поиска.

Эпоха Петра Великого

http://www.history164.narod.ru/

Учебно – методический комплекс «Эпоха Петровских преобразований». Раздел «Исторические источники» представлен работами историков различных эпох, документами, альтернативными учебными пособиями. Сайт включает итоговые творческие работы учащихся, что позволяет познакомиться с работами старшеклассников, соотнести свое видение эпохи с другими. Очень поможет учителям истории в подготовке к уроку, выделены темы, предназначенные для самостоятельного изучения, повторения, решения тестовых заданий, кроссвордов, подготовке к итоговым урокам. Конспекты содержат минимум необходимой информации. Включает различные типы заданий: сравнительная таблица, тесты, кроссворд.

Новейшее время

Наши рекомендации