Требования к оформлению заявок и работ

ПОЛОЖЕНИЕ

О VI открытых Тихомировских Чтениях

Общие положения

VI Тихомировские Чтения проводятся в рамках XX Новосибирских Рождественских образовательных чтений, тема которых ««1917–2017: уроки столетия» и посвящаются Перекрестному году Греции-России, 1000-летию русского присутствия на Афоне, 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 125-летию г.Новосибирска, а также 80-летию Новосибирской области. Особенностью проводимых Чтений является отражение духовно-нравственных аспектов в содержании работ учащихся, что будет способствовать реализации Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников, разработанной в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Об образовании» (ст. 7 «Федеральные государственные образовательные стандарты»).

Заявленная тема Чтений требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории трагического XX века.

Цели и задачи

· Сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории;

· развитие и поддержание интереса к духовно-нравственному и историко-культурному наследию России, родного города;

· формирование гражданской позиции школьников через историко-краеведческую деятельность, направленную на изучение основных вех развития и становления Новониколаевска-Новосибирска и социально значимых для него событий;

· развитие интеллектуальных творческих способностей школьников через освоение ими способов поисково-краеведческой и научно-исследовательской работы.

Учредитель

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области при участии Новосибирской митрополии РПЦ, департамент образования мэрии города Новосибирска

Организатор

МБОУ Новосибирская классическая гимназия № 17

Участники Чтений

Участниками Чтений являются учащиеся 6-11 классов школ, гимназий, лицеев г. Новосибирска и Новосибирской области. На отдельных секциях возможны выступления студентов вузов с целью расширения аудитории и обогащения учащимися опытом научно-исследовательской деятельности.

Содержание Чтений

Программа Чтений направлена на формирование у учащихся ценностного отношения к истории России, своего края, к отечественному культурно-историческому наследию, способствует духовно-нравственному воспитанию школьников. Чтения проводятся при поддержке Новосибирской Епархии, Союза краеведов г. Новосибирска, в организации и проведении Чтений примут участие преподаватели новосибирских вузов.

Секции и их тематика

«Краеведение». На секцию принимаются работы, временные рамки которых в основном ограничены дореволюционным периодом истории Новониколаевска и губернии, могут включать страницы истории, связанные с Октябрьской революцией, Великой Отечественной войной. В содержании работ найдут отражение особенности становления города и Новосибирской области, 80-летие которой будет отмечаться в следующем году. Традиционным направлением на Чтениях 2016 года является семейная история, исследование школьниками тем «Моя семья в летописи страны (области, города, района»), «Моя родословная».

«История». Секция посвящена священным страницам российской истории. Тематика представленных на эту секцию работ должна быть связана с ратным подвигом русского народа в разные периоды жизни России, с событиями минувшего столетия, ознаменованного Октябрьской революцией 1917 года, с 72-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«Филология». На секции предполагается рассматривать работы, связанные с исследованием стихотворных и прозаических текстов русских поэтов и писателей ХIХ-ХХ вв., где четко просматриваются исторические и духовно-нравственные аспекты. Следует обратить внимание на то, что 2016 год в России объявлен Годом российского кино. Тематика отдельных работ может быть связана с исследованием взаимосвязи литературного текста с произведениями киноискусства. При наличии более 10 работ могут быть выделены подсекции «Русский язык» и «Литература».

«Литературное краеведение». Работы учащихся должны содержать анализ произведений новосибирских авторов, исследование «белых пятен» в литературном наследии Сибири.

«Православная культура». Содержание докладов и научных работ, сданных на эту секцию, должно быть связано со святынями земли Русской, с выдающимися событиями в родной стране, с великими памятниками православной культуры России, со знаменательной датой: 1000-летием русского присутствия на Афоне.

«Экологическое краеведение» – новое направление в работе Чтений, которое определяется важностью формирования бережного отношения к природе родного края. Тематика работ должна быть связана с исследованиями в области географии, экологии родного края, может включать исследования флоры и фауны НСО.

.

Порядок проведения

13 декабря 2016 г. в 11.30 – регистрация участников, 12.00 –открытие, работа секций.

14, 15 декабря 2016 г. – подведение итогов, подготовка к награждению.

16 декабря 2016 г. в 13.00 – пленарное заседание, выступление учащихся в актовом зале с защитой лучших проектов, рекомендованных на секциях.

На основе представленных заявок формируются предметные секции, при наличии 5 и более заявок по направлению.

Выступления оцениваются в соответствии с критериями (приложение 1).

Требования к оформлению заявок и работ

Участникам необходимо до 30 ноября 2016 г. отправить заявку на электронный адрес: E-mail: [email protected]. В названии файла указать секцию и образовательное учреждение.

Представить работы в оргкомитет не позднее 5 декабря в электронном и бумажном варианте. Электронный вариант необходим для публикации в сборнике лучших работ на Чтениях. В названии файла указать секцию и образовательное учреждение. Объем не менее 15 страниц машинописного текста. Рабочий шрифт TimesNewRoman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1-1,5. Размеры полей – стандартные.

На титульном листе указать секцию, тему работы, фамилию, имя, отчество автора (полностью) работы, класс, школу, район, ФИО руководителя работы (полностью), квалификационная категория, контактный телефон, эл. адрес. Участникам Чтений необходимо иметь при себе распечатанный экземпляр текста работы.

Работы, являющиеся рефератами опубликованных научных исследований, к рассмотрению не принимаются. В докладах, как и в исследовательских работах, должен быть самостоятельный подход в решении поставленных цели и задач.

Жюри Чтений

Для проведения Чтений создаётся жюри. Его состав, порядок работы, система оценивания утверждается учредителями и организаторами Чтений.

В состав жюри секций входят представители: Новосибирской епархии, Новосибирского Государственного педагогического университета, Новосибирской Государственной архитектурно-художественной академии, Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Союза писателей России, краеведов г. Новосибирска, Городского центра истории Новосибирской книги, Государственного архива Новосибирской области, музея города Новосибирска и других учреждений.

Наши рекомендации