Слайд13 монастырь ) Марфа (….) Бежим. Мой сын, Стены Монастыря нас укроют.

Все проходит. Остается Родина - То, что не изменит никогда. С ней живут, любя, страдая, радуясь. Падая и поднимаясь ввысь… И еще немало будет пройдено, Коль зовут в грядущее пути. Но светлей и чище чувства Родины Людям никогда не обрести. – Николаева Оля

слайд1 Звучит музыка из оперы М. Глинки “Иван Сусанин”. (государственные символы).

Слайд 2 смута

Ведущий (….)1612 год - смутное время для России, раздирают её враги на части, нет истинного царя, одни самозванцы одолели Россию, кто настоящий, кто мнимый - совсем запутался народ! Сигизмунд III у ворот Смоленска вот уже почти два года… Да, тяжелое время!

(Показывается небольшая сценка из жизни Москвы 1612 год.)

Слайд3 (стены Московского кремля) Сценка (10 Б – 3 девочки, 3 мальчика)

Горожанин (….): Совсем обнаглели ляхи-иноверцы!

Горожанка (….): Действительно, управы на них нет, совсем нас за людей не считают, хозяевами себя чувствуют.

Слайд 4 Дионисий (….) “Православные христиане, горе нам! Пришли дни конечной гибели нашей. Гибнет наше Московское государство, гибнет и православная вера. Литовские и польские люди умыслили Московское государство разорить и обратить истинную веру Христову в латинскую ересь. Стойте твердо за православную веру, обороняйте ее всеми силами, соединяйтесь с другими городами, изобличайте изменников и предателей...”

Слайд 5 Горожанин(….): Беда идет! Смоленск то полякам отдан, совсем немного и под ляхами ходить будем.

Горожанки (….): Не бывать этому! Вот увидишь, поднимется русский народ! Слухи идут, что собирается народ русский на ворога идти. (….)И руководитель есть - (….) Кузьма Минин (Дедкова) и князь Пожарский.

Слайд 6 Дионисий (….читает грамоту) Патриарх Гермоген. Январь 1611 г.Грамота нижегородцам. «Вы видите как ваше отечество расхищается, как ругаются над святыми иконами и храмами, как проливают кровь невинную… Бедствий, подобных нашим бедствиям, нигде не было, ни в каких книгах не найдёте вы подобного».

Слайд 7лес

Ученик (…..) читает отрывок из К.Рылеева “Иван Сусанин”. (Ушенин )

Известно мне: погибель ждёт
Того, кто первый восстаёт
На угнетателей народа, -
Судьба меня уж обрекла.
Но где, скажи, когда была
Без жертв искуплена свобода?
Погибну я за край родной, -
Я это чувствую, я знаю…
И радостно, отец святой,
Свой жребий я благословляю!

Слайд8 лес Сусанин и поляки )Сценка

Поляки (…..): куда ты ведешь нас? (Мухартых + 3 человека из 10 А +один шестикласник мелкий + Липицкая марфа и Макеев михаил))

(….)Ты сбился верно, нарочно с пути; но тем Михаила тебе не спасти!

( слайд 9 деревня, куда поляки зашли передохнуть.)

Сусанин (….) «Деревня! —Вот гумна, заборы, а вот и мосток. За мною! в ворота!— Слайд 10 избушечка эта Во всякое время для гостя нагрета.Войдите — не бойтесь!» — Поляки (….). «Ну, то-то, москаль!..Какая же, братцы, чертовская даль! (Поляки ушли. Показывается сын Сусанина, которого тот отправляет предупредить царя об опасности.) Сусанин (….).: Мой сын, поспешай же к царю молодому,Скажи Михаилу, чтоб скрылся скорей,Что гордые ляхи, по злобе своей,Его потаенно убить замышляютИ новой бедою Москве угрожают! (Сусанин уходит)

Слайд 11 Ванястены монастыря

(….) ( у стен дворца, стучится в ворота)

Сам Господь его

Нам в цари пожаловал.

Сам Господь царя

Отстоит от врагов.

Силами небесными

Отстоит от врагов.

Слайд 12

Марфа (….)Кто потревожил нас в глухую ночь?

Ваня (….) Я, Ваня, из Домнина,

Михаил (….)Какие вести нам несут твои уста?

Ваня (….)Здравствуй царь.Михаил (….)Я не царь.Ваня. (….)Тебя же на Соборе выбрали? Ты что не знаешь?Михаил (….)Знаю, только всё равно я ещё не царь.Ваня.( ….)Почему?Михаил (….) Для того, чтобы стать царём, надо, чтобы матушка и патриарх благословили. Ладно об этом, что ты там про поляков сказывал?Ваня (….) Прискакали к нам в Домнино. Много их, несколько сотен. Тебя ищут. Отец велел к тебе скакать, сказать об этом.Скажу, что Сусанин спасает царя,Любовью к отчизне и вере горя.Пойми, что спасенье в одном лишь побегеИ что уж убийцы пока на ночлеге».

Слайд13 монастырь ) Марфа (….) Бежим. Мой сын, Стены Монастыря нас укроют.

Сценка в лесу)

Слайд14 лес

Поляки:(….)«Куда ты завел нас?» —

Сусанин (….)«Туда, куда нужно!—Слайд 15Поляки (….)«Злодей! Умрешь под мечами!» Слайд 16Сусанин (….). «Не страшен ваш гнев!Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело,И радостно гибнет за правое дело!Ни казни, ни смерти и я не боюсь:Не дрогнув, умру за царя и за Русь!»Слайд 17Поляки (….)«Умри же!Ведущий (….): И твердый Сусанин весь в язвах упал!

(Поляки проклинают и убивают Сусанина, но выйти уже не могут.)

Поляки (….).: О Боже! Где мы? Это гибель!

Слайд 18

Ведущий: (….) Снег чистый чистейшая кровь обагрила:
Она для России спасла Михаила!

Слайд 19 смута

Ученик (….) - Самарина или Дрондина

В 17 веке
Так было на Руси,
Казаки и поляки
Нас били во степи.
Мы ж без царя, как раки
Краснеем не за грош.
Известно, что без власти
Далеко не уйдешь.
Чтоб трон поправить царский
И вновь царя избирать,
Земский собор решился,
И стал он заседать.

Слайд 20 (Волков, Ширипов, Мирский, Скрипкин)

1-ый боярин (….). Бояре, народ наш не успел нарадоваться победе над поляками, как Окаянный Густав Адольф рвется посадить на трон в нашем Отечестве брата своего.

2-ый боярин (….). Не уж то новая буря собралась над нашей головой.

1-ый боярин (….). Что же предпринять, нету у нас царя защитника нашего. Бориска да Василий лишь беду накликали, …

Дмитрий Пожарский (….). Нужен царь – надежда государства.

2-ый боярин (….). А не тебе ли, князюшка Дмитрий, как спасителю Отечества, главе ополчения стать царем?

Дмитрий Пожарский(….). Нет, не достоин я. А есть близкий родственник царей наших Филарет – умный и добрый, да только не принадлежит он свету, служитель он Божий, да и в Польше он. Но у него есть 16 летний сын – Михаил. Вот кто должен быть царем и по праву рождения и по праву заслуг его предков.

Слайд 21

Все – Да здравствует царь – наш Михаил!"

Дмитрий Пожарский (….) Ехать к Государю Михаилу Фёдоровичу царю и великому князю всея Руси ".

Слайд 22 Бояре уходят со сцены. (Сценка в Ипатьевском монастыре)

Послы (….)Просим благословения у тебя Марфа, на царствование твоего сына Михаила.

Марфа принимает бумагу и читает:

Марфа(….)Писание от Земского собора - Извещение - Сия грамота извещает о том, что Земский собор, собравшийся в Кремле, избрал царём на трон Московского государства Михаила Федоровича Романова…

Марфа(….) останавливает чтение, передает грамоту сыну. Михаил рассматривает грамоту.

Феодорит (…..) Благослови сына, матушка…

Марфа(….)Не могу.

Боярин Шереметев (….) Народ того требует!

Марфа(….)Не могу!

Боярин Феодорит (….) Почему, матушка?

Марфа(….)Отец его в плену, как только поляки узнают, что Михаил принял царство, они сразу казнят Филарета!... Вы хотите смерти Филарета?! Я тебя спрашиваю, ты хочешь смерти Филарета?Бояре стали слабы своей верой и погубят Михаила, как прежних царей.

Михаил (….). Молод я и неразумен в государственных делах.

Послы (….)русские люди теперь хорошо понимают, что без царя государство погибает.

Марфа(….)Судьба России в Божьих руках.

Михаил (….).Тяжела ноша моя и ответственность велика

Пожарский (….)если ты, Марфа, не благословишь Михаила на царство, то Русь погибнет по вашей вине.

Слайд 23

Марфа(….). ( благословляет иконой Федоровской Богоматери?????) Се, Тебе,о Богомати Пречистая Богородица, в Твои Пречистеи руце, Владычице, чадо свое предаю, и якоже хощеши, устроиши ему полезная и всему православному христианству

Слайд 24

Ведущий 1 (….). в первое воскресенье Великого поста, 21 февраля, Земский собор провел последнее заседание. Представители всех чинов подали письменные мнения. Сошлись в едином: царем быть Михаилу Федоровичу Романову.

Ведущий 2 (….) После этого от собора на Лобное место Красной площади, заполненной от края до края народом, вышли Феодорит, рязанский архиепископ, келарь Авраамий Палицын, Новоспасский архимандрит Иосиф и боярин Василий Петрович Морозов.

Бояре (….).: — Кого вы хотите в цари?

Зал (Все) Михаила Федоровича Романова!

Презентация Боже царя храни(звучит Боже царя храни)

Дионисий (….) Новый царь „избран от Бога прежде!.

Соборная клятва

А. Палицин (….читает грамоту) .. Заповедано, чтобы Избранник Божий, Царь Михаил Феодорович Романов был родоначальником Правителей на Руси из рода в род, с ответственностью в своих делах перед единым Небесным Царем. И кто же пойдет против сего Соборного постановления — Царь ли, Патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святыя Троицы. И иного Государя, мимо Государя Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея Русии Самодержца; и Их Царских Детей, которых Им, Государям, впредь Бог даст, искати и хотети иного Государя из каких людей ни буди, или какое лихо похочет учинити; то нам боярам, и окольничим, и дворянам, и приказным людям, и гостем, и детям боярским, и всяким людям на того изменника стояти всею землею за один.

(Дом Романовых презентация. звучит музыка Шопена)

Ученица (….): Это год 400-летия установления династии Романовых, и , думаю в наших силах сделать все для того, чтобы историческое имя династии было очищено от лжи и клеветы, чтобы исторические свершения, которые были, стали достоянием нашей школы, нашей культуры, нашего Отечества.

Ведущий (….):И стали на Руси править Романовы. И укрепляли власть государственную, ибо от неё зависит крепость державы и сила её. И расширяли границы державы Российской, и племена и народы объединяли. Тем сильна и доныне земля наша. И славится государство Российское во все века и во всем мире. И хранит её союз народов братских. И объединяет их вера в Отечество, любовь к земле родной. Да будет славна Россия – священная держава.

Презентация символы РФ

Наши рекомендации