Vii. обшие правила оформления текста работы

Техниче­ское оформление студенческой научной работы по истории должно со­ответство­вать тре­бованиям, которые предъявляются к рукописям научных работ при подготовке их к печати в журналах или книж­ных издательствах. Текст может быть представлен как отпечатан­ным при помощи компьютерного набора, так и в руко­писном виде. Общий объем курсо­вой или выпускной квалификационной работы определяется требованиями выпускающей кафедры и согласу­ется с научным руко­во­дителем.

Готовый текст должен быть оформлен в целостный комплект путём переплетения всех листов в готовой папке для такого рода работ или профессиональной брошюровкой (прошивкой листов, соединением на кольцевой основе и т.п.).

Если текст набирается на компьютере, то дела­ется полтора ин­тервала между строчками (подстрочные примечания, ссылки допускаются через один интервал). Текст распола­гается на од­ной стороне стандартного листа односортной белой бу­маги формата 210х297мм (но не менее чем 203х288мм). Стра­ницы должны иметь поля: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 25 мм.

При компьютерном наборе на странице размещается 28-30 строк по 37-60 знаков в каждой (считая промежутки между словами). Заго­ловки отделяются от текста сверху и снизу тремя-четырьмя интер­валами. Абзацный отступ равен пяти знакам. Текст на иностран­ном языке полностью набирается при помощи специальных компьютерных шрифтов или ак­ку­ратно вписы­вается от руки.

При переписывании всего текста от руки, кроме перечислен­ных требо­ваний, необходимо соблюдать условия каллиграфии, чтобы рукописный по­черк не вызывал затруднений в чтении тек­ста.

Страницы нумеруются по единой системе от первой до послед­ней без пропусков и повторений (включая иллюстрации и приложения). Первой страницей считается титульный лист, на нем цифра «1» не ставится. Вторая страница – Оглавление, на ней цифра «2» также не ставится. Цифры («3», «4» и т. д.) простав­ляют в текстовой части «Введения» или со второй стра­ницы «Оглав­ления», если его текст не уместился на одной странице. Порядковый номер страницы ставится на середине нижнего поля страницы.

Подстрочные примечания отчеркиваются от ос­новного текста линией того же цвета, что и весь текст, слева на­право до середины страницы.

ПРАВИЛА НАБОРА ТЕКСТА

Знаки препинания

Знаки препинания должны применяться в соответствии с правилами русской грамматики.

Точки

Есть несколько случаев, в которых точки не ставятся:

· в конце заголовков, в подписях таблиц и рисунков;

· во многих сокращениях (мм, кг и пр.);

· в качестве разделителя десятичных знаков (для этого предназначена запя­тая).

Кавычкиследует использовать только угловые («…»). Обычные кавычки ис­пользу­ются только в английских текстах.

Черточки. Различают дефис и тире. Дефис (- короткая черточка) исполь­зуется для разделения частей сложных слов (все-таки, по-другому). Дефис никогда не отде­ля­ется пробелами. От дефиса отличается знак тире: — знак пре­пинания, используемый в предложениях. Тире всегда отбивается пробелами, но не переносится так, чтобы с него начиналась новая строка.

Пробелы. Пробел используется для отделения единиц измерения от числа (127 м), для разделения порядков в больших числах (10 000 км), при этом следует следить, чтобы не возникало переносов.

Пробелом не отделяются от чисел знаки процента и градусов (99%), по­каза­тели степени. Не ставится пробел перед закрывающей и после откры­вающей скобок. После знака № пробел следует ставить. Не следует отбивать красную строку пробе­лами. После любого знака препинания ставится пробел.

Правописание

При компьютерном наборе текста можно проконтролировать пра­виль­ность написания отдельного слова, фрагмента или всего документа, исполь­зуя встроенную в текстовый редактор автоматическую систему проверки грамматики и орфографии. Для проверки правописания также удобно приме­нять пользовательские словари, которые могут содержать специфические со­кращения и термины, характер­ные для проблематики научного исследования.

Наши рекомендации