Литературно-историческое расследование в библиотеке «Фолиант» МБУК ТБК к 14 (26) декабря - годовщине со дня восстания декабристов

ИВАН АННЕНКОВ И ПОЛИН ГЕБЛЬ.

ТОЧКА ОТСЧЕТА - СЕНАТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Литературно-историческое расследование в библиотеке «Фолиант» МБУК ТБК к 14 (26) декабря - годовщине со дня восстания декабристов

…Точка отсчета - Сенатская площадь в Петербурге, столице Российской империи. 14 (26) декабря 1825 года 23-летний русский офицер Иван Анненков (1802-1878) находился на Сенатской площади, но по противоположную сторону от своих товарищей. После разгрома восстания он был арестован и осуждён к двадцати годам каторги, лишению чинов и дворянства, к пожизненному поселению в Сибири.

Когда открылось, что Анненков и Муравьев виновнее, чем думали прежде, их перевели в Петропавловскую крепость. Виновны они были только разговорами. Позже, в результате ходатайства влиятельных родственников, срок каторжных работ был сокращен до 15 лет. 10 декабря 1826 года Анненков, сын Александра Никаноровича Анненкова и Анны Ивановны Якоби, отправился в Сибирь.

Вслед за ним, чтобы разделить судьбу любимого мужа, поехала и его жена - француженка Полин Гебль. Трудно было предположить подобную стойкость в молодой женщине, но хрупкая Полин решила идти до конца. И именно она стала главной героиней романа Александра Дюма «Учитель фехтования». Хотя на самом делереальная жизнь Полин Гебль была тяжелее и трагичнее самых ярких вымыслов прославленного романиста.

Давайте посмотрим документальный фильм «Мадемуазель Полина Гебль и Иван Анненков», послушаем «Песенку кавалергарда», написанную Булатом Окуджавой для фильма «Звезда пленительного счастья». Фильм снят по мотивам восстания декабристов и рассказывает о подвиге их жен.

Вместе проведем свое небольшое литературно-историческое расследование, представим себе неудавшуюся попытку государственного переворота и подумаем, чем было для России восстание декабристов? Выясним, почему Полин Гебль поначалу отказалась выходить замуж за Ивана Анненкова и первую свою дочь, Сашеньку, родила вне брака? Чем закончилась ее идея устроить Ивану побег из Петропавловской крепости? Почему Анненков хотел покончить с собой, пытаясь повеситься на полотенце?

Давайте определим ту роль, которую в судьбе Полин сыграли Анна Ивановна, мать декабриста, император Николай Первый и прославленная французская гадалка мадемуазель Ленорман, предсказавшая судьбу Жозефине и Наполеону…

И самое главное, попробуем понять, почему живет память о юной деве Полин Гебль, ведь со дня восстания декабристов прошло более 190 лет…

Итак.

«Веселый час свободы». Что же это было?

Восстание декабристов разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов по своим целям и имело сильнейший резонанс в российском обществе. Оно представляло собой попытку государственного переворота, организованную группой дворян- единомышленников, многие из которых были офицерами гвардии. Заговорщики попытались использовать гвардейские части для недопущения вступления на трон Николая I. Их целью было упразднение самодержавия и отмена крепостного права. Они хотели бескровным путем заменить самодержавие демократической республикой. И - проиграли, в бездействии простояв почти весь день вместе с выведенными ими на площадь несколькими мятежными полками.

В результате следствие… приговор…казнь пятерых. Каторга, затем вечное поселение остальным, потому что по воле случая встать под картечь правительственных войск довелось едва ли половине осужденных декабристов.

«Веселый час свободы», по выражению Кюхельбекера, тогда на площади оказался краток. Но декабристы мужественно прожили с ним десятилетия сибирского заточения и не сломались. Недаром чуждый сантиментам Герценназывал дворянских революционеров «рыцарями, выкованными из чистой стали».

В казематах они рассказывали товарищам, не разделившим с ними этот час на Сенатской, про бесшабашную браваду Александра Бесстужева, который в одном парадном мундире на ледяном ветру точил саблю о гранит постамента Медного всадника. Вспоминали, как медленно валился с лошади после выстрела Каховского подъехавший громогласно стыдить восставших петербургский генерал - губернатор граф Милорадович.

Называли по именам перебежчиков из числа правительственных войск, просивших их продержаться до вечера. Сожалели, что не придали значения камням и поленьям, летевших в николаевских конногвардейцев из сгущавшейся вокруг площади толпы, прежде, чем с той стороны прозвучала страшная команда: «Огонь!»

Наши рекомендации