Они приняли его посланника

Возможно ли, что пробуждение целиком зависело от откровения одного лишь этого человека? Да! Если мы верим в Библейские и исторические случаи пробуждений, очень вероятно, что великое Уэльское пробуждение зависело от откровения посланника Господа, который был избран чиркнуть спичкой, чтобы разжечь приготовленное топливо.

Одно из величайших Библейских пробуждений произошло в безнравственном, языческом городе Ниневия, жители которого избрали поверить в наиболее маловероятные пророчества самого своенравного пророка Ионы. Наше получение милости Божьей часто зависит от нашей способности позволить Ему использовать глупца, чтобы ставить в тупик мудреца, слабого — чтобы ставить в тупик сильного.

Иисус Христос Сам прежде чем отправиться в Своё Царство, провозгласил, что «…не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!» (Матф.23:39). Этим Он заявил, что с той поры и впредь мы не увидим Его, пока не благословим тех, кого Он ниспослал нам.

Уэльское Пробуждение — классический пример того, как люди услышали Господа, когда он постучался у их дверей, как они открыли Ему и смогли почувствовать Его присутствие в течение какого-то периода времени. Многие пробуждения начинались, чтобы быстро завершить круг с помощью амбициозного человека, использовавшего пробуждение в своих собственных целях. Многие другие пробуждения так никогда и не начались, так как люди проявляли свои эгоистические амбиции, отвергая посланника Бога.

Это верно, что мы желаем, чтобы Бог получил славу, но это не означает, что мы не должны вовсе не получать никакого внимания или признания. Величайшая ирония в истории Церкви в том, что наиболее рьяные в контроле за тем, чтобы никто из людей не украл славы Господа, почти никогда не испытывали движения Господа, так как отвергали Его посланников.

Павел был смел, защищая своё призвание как Апостола, потому что он не смог бы должным образом руководить Церковью до тех пор, пока она не осознает, с какой целью он пришёл к ним.

Мы должны принять пророка, отдавая себе отчёт в том, что это — пророк, если мы хотим получить награду от пророка. Если мы принимаем пророка как учителя или брата, мы потеряем то, что Бог мог бы нам дать. Это справедливо для любого служения. Мы должны принимать пастыря как пастыря, если мы хотим получить награду его служения. Это же касается и евангелистов, и учителей и апостолов. Мы должны распознать Божий дар в посланнике, чтобы получить этот дар, посланный нам Богом.

Получить Божий дар через другого — это распознать в нём работу и цель Бога. Это демонстрация, каким должно быть смирение, чтобы получить Божью благодать, потому что «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (Иак.4:6). Требуется смирение, чтобы получить послание от Бога через другого человека, особенно через того, кого мы давно уже знаем.

Это то смирение, которое ищет Бог, чтобы доверить нам Свою благодать. Чем больше смирение, тем больше благодать.

Ниневия проявила необычное смирение и получила невиданную благодать. Израиль первого века проявил невероятную духовную гордыню, отвергнув Того, Кто его создал, поэтому получил те разрушения, которых Ниневия избежала.

Наша манера следить за Телом Христа, чтобы удостовериться в том, что другие не возвышаются, есть ужасная форма духовной гордыни. Часто это вызывает то, что мы лишаемся Божьей благодати, отвергая тех, кого Он послал нам в качестве Своего посланника. Апостол Павел хвалил Галатов за то, что они приняли его «как ангелов от Бога», несмотря на то, что его плоть явилась испытанием для них. Люди Уэльса продемонстрировали невиданное смирение, приняв одного из тех, кто вырос среди них, как пророка от Бога.Результатом этого смирения явилась соответствующая благодать Божья, благодать столь великая, что вызвала изумление во всём мире.

Существует очень тонкая граница между ложным возвеличиванием человека и принятием его должным образом.Господь сказал, что то, что мы делаем для меньших Его, мы делаем для Него. Когда люди принимают посла нации с почестями, они отдают почести нации. Не принимать его соответственно протоколу — значит проявить пренебрежение к его нации. С какими же почестями должны мы принимать посла Господа?Существует разница между должным почитанием кого-либо и поклонением.

Господь чтит людей и возносит их. И на самом деле, Он обещает вознести их: «...ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лук.18:14). Иаков сказал: «Смиритесь пред Господом, и вознесёт вас» (Иак.4:10). Это наша работа — смирять самих себя, работа Бога — возвышать нас.

Он чётко сказал, что, если мы будем стараться делать Его работу, то Он будет выполнять нашу. Однако Он не сказал, что мы должны унижать других! Это основная форма гордыни! Основной вопрос в том, чтобы найти баланс между достойным почитанием посланцев Бога и поклонением им.

В Уэльсе Церковь, казалось, нашла этот баланс на короткое время. Люди не только чтили главных евангелистов, они чтили даже самых смиренных святых, которых избрал Господь. Во время этого возрождения они быстро распознали и приняли Божий дар, не глядя на личность посланника. Главные евангелисты были настолько готовы к смирению самих себя, что и Господь, и люди могли чтить их должным образом. Они использовали внимание, которое им было дано, чтобы направлять людей к Господу.Люди, которые на самом деле используются Святым Духом, не ищут почестей или внимания, но это придёт, и они должны иметь такт, чтобы обращаться с этим должным образом.

ПРИСУТСТВИЕ НИСХОДИТ

Почти все присутствующие на собрании вечером в понедельник, 7 ноября, были растроганы до слез. Многие плакали до изнеможения. К полуночи присутствие Господа было настолько сильным, что невозможно это было сдерживать в себе. Люди никогда не испытывали столь сильного раскаяния и такую глубокую радость.Невозможно было отличить плачущих от угрызений совести за совершенные грехи от плачущих в восторге от близости Бога. Только после трех часов ночи собрание разошлось.

На следующий вечер люди приходили заранее лишь для того, чтобы найти свободные места. Все говорили о новом великом пробуждении,может быть, даже новой Пятидесятнице! Но в эту ночь собрание было холодным и безжизненным. Эван и несколько преданных ему остались до трех часов ночи, изнемогая в молитве — «Почему Господь покинул их так скоро?» Около шести утра Эван и Ден, наконец, отправились домой спать. По возвращении домой они были потрясены криками своей матери: «Я умираю! Я умираю!» Разочарованная, она рано покинула собрание прошлой ночью. Теперь она рыдала в ужасе, что она чувствует на своей душе всю тяжесть Распятия. Позже она объяснила, что, покинув собрание прошлой ночью, она начала чувствовать обреченность Господа, когда Он переносил холод и тяжесть Гефсимании, которые даже его ученики не разделили с ним. Она почувствовала, что её уход из Церкви в такой критический момент был тем же самым отказом от возможности стоять рядом с Господом. Она была опустошена. Эван был мудр, Он не старался её утешить — он старался помочь ей раскаяться.

Так же Святой Дух работал и над другими. Конечно же, Господь присутствовал на собрании, но Он пришёл незаметно и они не узнали Его. Господь не всегда приходит, чтобы взволновать, иногда Он приходит в тишине и требует тишины. Иногда Он не желает говорить с нами, а хочет, чтобы мы научились просто ждать.Люди Лугора быстро получили послание. Теперь пришло время Эвану удивиться людям.

Едва заснув, Эван и его брат были разбужены странным шумом на улице. Выло всего 6 утра, но на улицах шумели толпы направляющихся на ранние утренние молитвенные службы. Всё население города откликнулось раскаянием, точно так же, как мать Эвана. Они преображались в молящуюся толпу, которая не могла спать в присутствии Господа. Случалось ли когда-нибудь прежде нечто подобное?

Глава 7

СПОНТАННОЕ ВОСПЛАМЕНЕНИЕ

9 и 10 ноября Эван Робертс проповедовал в Церкви Бринтег Конгрегейшн. Ко второму вечеру все молящиеся были, по словам Джеймса Е. Сьюарта, «…абсолютно захвачены духовными переживаниями». В этот день в религиозной газете впервые заявили об этом явлении как о пробуждении. Вскоре почти вся пресса посвящала свои материалы исключительно этому удивительному событию. А затем почти каждая крупная газета в мире подхватила эту тему. Нижеследующее — короткая статья, появившаяся в «Уэстерн Мэйл», газете города Кардиф, Уэльс. «Огромные толпы людей стекаются в Лугор. Молящиеся остаются в Церкви до половины третьего ночи. Замечательное религиозное пробуждение происходит сейчас в Лугоре. В течение нескольких дней молодой человек по имени Эван Робертс, уроженец города Лугора, вызывает невероятное удивление в Церкви Мориа. Это место осаждается плотной толпой людей, которые не могут проникнуть внутрь. Все так взволнованы, что дорога, на которой расположена эта Церковь, запружена людьми. Робертс, который говорит на уэльском языке, начинает свою речь с заявления, что не знает, о чём он собирается говорить, но, когда он будет находиться в контакте со Святым Духом, Святой Дух будет говорить, а он просто будет каналом Его мудрости. И вскоре проповедник начинает пылкую, а подчас, страстную речь. Его заявления производят невероятный эффект на слушателей. Многие, кто отвергал Христианство многие годы, вновь возвращаются в Церковь своей юности. Однажды вечером энтузиазм, вызванный молодым проповедником, был так велик, что после его проповеди, которая длилась два часа, прихожане остались, чтобы молиться и петь до половины третьего ночи! Хозяева магазинов закрывают свои магазины рано, чтобы успеть занять место в Церкви, жестянщики и сталевары толпятся в Церкви прямо в рабочей одежде».

Одиннадцатого ноября Церковь Мориа кишела людьми. Более 800 человек пытались втиснуться в маленькую Церковь. Молоденькая девочка, ещё совсем подросток, уловила общее настроение, воскликнув: «О! Каким же будет рай, если здесь так замечательно!»

На следующий день молитвенные собрания переполнили Церковь настолько, что люди открывали свои дома по всему городу для собраний. Днём телеги и повозки стекались в город со всей округи. К ночи даже домашние молитвенные собрания переполняли дома, и толпы стояли на улицах, с напряжением стараясь услышать, что же происходит внутри. Евангелисты спешили из Церкви в Церковь, от дома к дому. Спасение, казалось, текло по улицам, как великий поток. В этот день Сэм Дженкинс, знаменитый духовный певец, впервые спел во время пробуждения. В одной из галерей он запел «Спасенные Милостью» и тысячи подхватили эту песнь, начиная петь её вновь и вновь. В эту ночь один из других великих гимнов был также спет впервые.

По воскресеньям собрания продолжались до 5 утра. Эван представил прихожанам в Лугоре своего друга Сидни и уехал в Эбердер, даже не поспав. Еда в продуктовых магазинах раскупалась полностью, так как люди, приехавшие издалека, вовсе не собирались возвращаться домой. Чувствуя себя, как не Небесах, они просто не хотели покидать их.

СОБРАНИЯ В ЭБЕРДЕРЕ

В воскресное утро 13 ноября Эван Робертс и пять юных дам возрасте от восемнадцати до двадцати лет (Прискилла Уоткинс, Мэри Дэвис, Ливина Хукер, Анни М. Рис и Энн Девис) ехали в Суонси, чтобы там сесть на поезд до Эбердера. Эти девушки были из соседнего Горсеинона и были крещены Святым Духом. Им суждено было пронести пламя возрождения по всей Британии в течение восемнадцати месяцев.

Первое собрание в Эдербере в то воскресенье принесло разочарование. Местные Христиане подвергли критике новизну и молодость движения возрождения и, казалось, Святой Дух был опечален. Но юных евангелистов было не так просто победить. Они были убеждены, что Бог послал их в Эбердер и только Он может отправить их обратно.

На следующий вечер тысяча прихожан толпилась в Церкви Элензер Конгрегейшн. По-прежнему не было и признака того, что Господь совершает что-то особенное. На следующее утро весь город не пошёл на работу, чтобы посетить утреннее молитвенное собрание. Необъяснимым образом огромные толпы стекались со всех направлений, и никто не знал, как же им был подан знак. Предчувствие подходило к точке кипения, хотя пока ничего особенного не происходило.На вечерней службе Эван Робертс распространял гимн, которому суждено было стать одним из великих гимнов пробуждения: «Небесный Иисус, скачи победоносно, вооружившись Своим мечом». Начался буквально взрыв хвалы Господу и молитв. Когда собрание достигло своего духовного пика, Эван произнёс пророчество о том, что мощное возрождение снисходит на весь Уэльс, и что они лишь открывают ворота для этого. Ещё до того, как закончатся собрания в Эбердере, вся Британия узнает, что Святой Дух, действительно, снизошёл на Уэльс.

Наши рекомендации