Свойства и применение серебра

Свойства и применение серебра - student2.ru Свойства и применение серебра - student2.ru Чистое серебро не темнеет на воздухе. Потемнение указывает на наличие серы в воздухе, например, при загрязнении воздуха или болезни обладателя серебряного предмета. После золота серебро является самым легким по обработке металлом. Из тридцати граммов серебpa можно вытянуть проволоку длиной более 50 км. Это также самый лучший из известных проводников тепла и электроэнергии.

Соединения серебра часто неустойчивы к нагреванию и действию света. Открытие светочувствительности солей серебра привело к появлению фотографии и быстрому увеличению спроса на серебро. Еще в середине 20 века во всем мире ежегодно добывалось около 10 000 тонн серебра, а расходовалось значительно больше (дефицит покрывался за счет старых запасов). Причем почти половина всего серебра шла на изготовление кино- и фотоматериалов. В виде сплавов с золотом, палладием, медью или цинком используется для изготовления контактов, припоев, проводящих слоев в электротехнике и электронике. 20-25% добываемого серебра идёт на производство серебряно-цинковых аккумуляторов. Так, в аккумуляторах затонувшей американской подводной лодки «Трешер» было три тонны серебра. Миллиарды серебряно-цинковых батареек используются во всех электронных устройствах — от кварцевых часов до цифровых фотоаппаратов.
Интересное, хотя и ограниченное применение, находит иодид серебра; его используют для управления погодой путем распыления с самолетов. В присутствии даже ничтожных количеств иодида серебра в облаках образуются крупные водяные капли, которые и выпадают в виде дождя. Из сплава на основе серебра изготовляют монеты, ювелирные изделия, украшения и столовую посуду. Из истории открытия серебра известно, что состоятельные люди очень дорожили серебряной посудой. Бытовало такое понятие, как «фамильное серебро». Оно передавалось по наследству.

Первый серебряный сервиз в России был изготовлен в 1711 году по именному указу Петра I. Например, 3275 предметов входило в выполненный в едином стиле сервиз, принадлежавший некогда графу Орлову. Общий вес серебряных предметов, входящих в сервиз, составлял около двух тонн.

Свойства и применение серебра - student2.ru 2168 предметов – такова окончательная цифра предметов найденного клада 27 марта 2012 года в Петербурге в особняке Трубецких-Нарышкиных. Находка включала почти 40 коробок, кофров и ящиков со множеством старинных уникальных серебряных предметов, в основном столовых сервизов. Все предметы были завёрнуты в бумагу и газеты 1917 года. Эксперты удивились сохранности коллекции: старинные зеркала не потускнели, а серебро не утратило блеск.

Свойства и применение серебра - student2.ru 4 июня 2012г. в Константиновском дворце открылась выставка "Тайны Санкт-Петербурга". Центральным элементом в экспозиции стала часть найденного клада Нарышкиных. На всеобщее обозрение было представлено около 340 предметов. В основном это серебряные столовые сервизы Нарышкиных созданные в конце 19 века известными русскими ювелирами.

Содержание серебра в бытовых серебряных изделий отражает «проба»-штамп, указывающий массовую долю серебра в сплаве. Серебро используют для серебрения зеркал, аппаратов в пищевой промышленности, как катализатор дожигания CO в автомобильных двигателях, восстановления NO и реакций окисления в органическом синтезе.
Свойства и применение серебра - student2.ru На многих старинных столовых приборах по-немецки имеется надпись нейзильбер, что по-русски означает новое серебро. В настоящее время такой сплав чаще называют мельхиором. Слово мельхиор немецкое (melchior). Оно является искаженным французским словом maillechort. Последнее происходит от имен двух французских ученых Maillot и Chorier – изобретателей этого сплава. Мельхиор не содержит серебра, а является сплавом, основой которого служит медь. Чаще всего он имеет следующий состав: 40...65% меди, 10...30% никеля и 15...30% цинка.
Старинное применение серебра – изготовление зеркал (сейчас недорогие зеркала покрывают алюминием). Высокую теплопроводность и химическую инертность серебра используют в электротехнике: из серебра и его сплавов делают электрические контакты, серебром покрывают провода в самых ответственных приборах. Из серебряно-палладиевого сплава (75% Ag) делают зубные протезы. По электропроводности при нормальной температуре серебру нет равных. Серебряные проводники незаменимы в приборах высокой точности, когда недопустим риск.
Колокольных дел мастера издавна добавляли серебро в бронзу «для малинового звона». В наше время струны некоторых музыкальных инструментов делают из сплава, в котором 90% серебра.

Название страны Аргентина образовано от латинского перевода слова серебро - argentum.
Свойства и применение серебра - student2.ru В более чем 12 языках мира для обозначения денег и серебра используется одно и то же слово.
В любом компьютере, сотовом телефоне, бытовом приборе обязательно есть серебро. В будущем наиболее значительной сферой применения серебра станет производство солнечных панелей.

Ориентировочные подсчеты показали, что из недр Земли извлечено всего около 700 тысяч тонн этого благородного металла. И в будущем в мире устойчиво сохранится высокий спрос на серебро. Уже сейчас наблюдается нехватка серебра, что сдерживает развитие новейших технологий. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вкладывать и хранить деньги в серебре выгодно, надежно и безопасно.

Деньги

С серебром связана история возникновения американских денег (доллар) и средневековых немецких (талер). Самые богатые серебром рудники в Европе – это Рудные горы, Гарц, горы Богемии и Саксонии. Но больше всего высококачественного серебра добывалось близ города Иоахимсталь (ныне Яхимов в Чехии). Они вначале так и назывались – «иоахимсталеры»; затем это название укоротилось до «талера» (в Российской империи эти монеты называли по первой части слова – «ефимками»). Свойства и применение серебра - student2.ru Талеры были в ходу по всей Европе, став самой распространенной монетой в истории. От талера произошло и название доллара. Немецкие серебряные рудники были настолько богаты, что из добывавшегося металла делали огромные вазы, столовые сервизы на сотни персон, на каждый из которых расходовали тонны серебра.

Не всегда доллары были похожи на современные – бумажки с бывшими президентами США на лицевой стороне. Были времена, когда доллары были не плохими по дизайну платежными документами, подкрепленными драгоценным металлом. А назывались они – серебряные сертификаты (не золотые!).

Они абсолютно не похожи на современные доллары. Общее только название. Свойства и применение серебра - student2.ru Свойства и применение серебра - student2.ru

Такими доллары были до начала 20-го века. А 23 декабря 1913 года законодательным актом Конгресса США была создана Федеральная Резервная Система (ФРС), выполняющая функции центрального банка и являющейся по сути обычной частной фирмой. Это право было передано ФРС на 99 лет, и заканчивается этот срок 22-го декабря 2012 года. Да, именно этой датой пугали весь мир, предрекая конец света. Более подробно о ФРС, конце света и многом другом можно прочитать в моей статье: "Конец света. Другая история".

Денежно-счётной единицей Древней Руси и других славянских земель была гривна. После прекращения чеканки древнерусских монет (златник, сребреник) основной формой денежного обращения на Руси стало обращение больших «неразменных» слитков серебра, так называемых монетных гривен.
Название «гривна» происходит от украшения из золота или серебра в виде обруча, которое носили на шее (на «загривке»).

В Киевской Руси с XI века в обращении были киевские гривны шестиугольной формы, Свойства и применение серебра - student2.ru весом около140—160 грамм, служившие единицей платежа и средством накопления до монголо-татарского нашествия.

Наибольшее значение в денежном обращении на Руси имели новгородские гривны, известные сперва на северо-западных русских землях, а с середины XIII в. — на всей территории древнерусского государства. Это были длинные серебряные палочки весом около 204 грамма. Свойства и применение серебра - student2.ru

Переходной от киевской к новгородской была черниговская гривна (по форме близкая к киевской, а по весу — к новгородской гривне). На территории Приволжья известны также ладьеобразные татарские гривны, которые находят чаще всего с татарскими монетами XIV в.

В XIII в., наряду с названием «гривна», для новгородских слитков серебра стало употребляться название «рубль», которое постепенно заменило гривну. Разные источники по разному трактуют соотношение гривны и рубля. И. К. Кондратьев в книге «Седая старина Москвы» (1893) указывает: "Рубли были частями гривны или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Каждая гривна разделялась на четыре части; название же рубль произошло от слова «рубить», потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями".
Большая советская энциклопедия пишет, что гривну рубили пополам и каждую половину называли рубль. Есть замечания, что слиток «рубль» весил столько, сколько слиток «гривна», но изготовлялся по другой технологии и имел хорошо заметный шов на ребре. «Руб» на украинском, белорусском и польском — рубец, а на сербскохорватском — шов, кайма. Таким образом, термин рубль, скорее всего, следует понимать как «слиток со швом».
В XV в. слиток «гривна» и слиток «рубль» перестали быть денежно-платежными единицами в связи с увеличением масштабов чеканки монет. Свойства и применение серебра - student2.ru С тех пор рубль закрепился как денежно-счетная единица, а позднее стал основной единицей русской монетной системы. Гривна продолжала существовать и далее уже только как единица веса — «гривенка» (скаловая гривенка, от «скалвы» — весы) в 204,75 г вплоть до замены её фунтом в XVIII в., половине которого она равнялась. Гривна как единица веса делилась на 48 золотников (по 4,26 г), а золотник — на 25 почек (по 0,17 г). Гривна весом 204 граммов была положена в основу чеканки русских монет.
В разные исторические времена термин «гривна» использовался при обозначении медной монеты в две с половиной копейки, затем — в три, и, наконец, название «гривенник» получила в народе серебряная монета стоимостью 10 копеек.

Наши рекомендации