Описание исторической зоны центральной части города Яранска

Общая информация о районе

Яранский район находится на юго-западе Кировской области. Удаленность от областного центра около 240 километров. Рельеф Яранского района холмисто-равнинный. Этому формированию способствует горизонтальное залегание осадочных пород. 77% от всей площади составляют почвообразующие породы тяжелого механического состава: покровные бескарбонатные глины и суглинки, отложения суглинистого и глинистого мехсостава.

Яранский район входит в подзону хвойно-широколиственных лесов с умеренно континентальным климатом: с холодной зимой и умеренно теплым летом. Годовое количество осадков — 533 мм, основная часть которых приходится на летнее время. Средняя температура июля +19°С, января -14°С. Среднегодовая температура воздуха +2,2°С. Максимальная температура +36°С (июль-август), минимальная — 50°С (декабрь—январь).

Проектируемая территория города характеризуется строгой геометрической разбивкой улиц, четкой организацией пространства площадей, застройкой городских кварталов домами по «образцовым» проектам.

Основная территория, предназначенная для благоустройства, - улицы Карла Маркса, Первомайская, Некрасова и Кирова. Рельеф территории носит монотонный характер, без резких перепадов, но с выраженным уклоном. Участок имеет относительно смешанные посадки: деревья преимущественно взрослые и высокие, имеются посадки кустарников. Гранулометрический состав почвы - песок. Это вид легких почв является теплым и мало богатым питательными элементами.

Описание исторической зоны центральной части города Яранска

Традиционно датой основания Яранска считается 1584 год. До сих пор здесь находится множество прекрасно сохранившихся исторических мест и зданий.

Если двигаться по улице Карла Маркса к Успенскому собору: дом 21 — дом купца Жукова. Сейчас — санэпидемстанция. Дом 19 — также дом купца Жукова. В 50-е годы здесь была музыкальная школа, вверху — ресторан. В наши дни — база общепита.

Напротив Успенского собора находится одно из самых интересных мест в городе — старое здание пятой школы. Рядом в тени деревьев располагается двухэтажный домик (ул.К.Маркса, 12). В этом здании когда-то работала городская Управа.

В Яранске сохранилось несколько деревянных домов с чудесной ажурной резьбой. Один из них стоит на перекрёстке улиц Гоголя и Ленина. Интересно, что в деревянном доме раньше жил купец Бетехтин с семьей.

Дом №11 по ул. Ленина — профессиональное училище им. Героя Советского Союза Александра Ваганова, чей памятник установлен напротив через дорогу. В нём обучают специальностям тракториста, шофёра, электрика, повара, швеи и др.

В 1873 году в Яранске была открыта ремесленная школа—мастерская на средства уездного земства с целью распространения в уезде ремёсел, необходимых в крестьянском быту. Велись столярные, кузнечные, слесарные курсы. Некоторое время обучали обрабатывать рог и плести корзины. Яранское профессиональное училище — самое старое в области.

На перекрёстке Ленина и Кирова— старинное здание, которое сейчас принадлежит школе №2. Раньше здесь была мужская гимназия.

На улице Кирова здания №7, 9, 11 когда-то принадлежали купцу Родигину. Дом 11 долгое время занимал военкомат. Сейчас здание ремонтируется, его готовят под магазины. В доме 9 расположился музей, в доме 7 — редакция газеты «Отечество» и типография.

Двухэтажный деревянный жилой дом (ул. Кирова, 16) — в прошлом учебные классы средней школы №2. Далее следует сооружение, объединившее два старинных здания (дом 14 — склад купца Соломина, 12 — дом купца П.В. Крутовских) и современные постройки. Ныне в них — многочисленные частные магазины, прокуратура, суд, мировой судья, гостиница...

Следующий квартал по улице Кирова. Справа — торговый центр. Слева — здание районной администрации. В 1889 году оно было куплено у купцов Носовых земской Управой за 20 тысяч рублей. С того времени это главное административное здание, поначалу Яранского уезда, затем — района.

Далее на той же стороне - здание районной библиотеки, изначально бывшее домом купца Калинина, первый этаж которого сдавался под магазины. Напротив неё районной библиотеки — районный Центр досуга. Когда-то тут располагались торговые ряды купцов Носовых. В 1924 году в помещении открыли Дом культуры. Позднее, в разное время, здесь были и зерносклад, и спортивная площадка, и пивной магазин, и кинопрокат. В 50-е годы ХХ века здание вновь реконструировали, и оно приобрело современный вид, снова став Домом культуры. Сейчас, кроме РЦД, в здании располагаются магазины, игротека и компьютерый клуб.

По улице Карла Маркса, бывшей Успенской, по обеим сторонам — множество старинных зданий. Дом 29 — дом купца Коробова, по одним сведениям, а по другим — купца Петелина. Здание было когда-то и Домом культуры, но яраничи помнят его как Дом пионеров. Сейчас здесь частные магазины. Дома 33 и 35 — дома купцов Сазановых. Дом 37 — дом купца Семенова. (Был объявлен памятником, но охранялся плохо: лепнина, что его украшала, сильно пострадала). Дом 24 — дом богатейших купцов Унжениных. В нем располагается милиция. Милицией надстроен третий этаж. Здание изменилось в худшую сторону. Дом 28 — бывшее полицейское управление. Сейчас — аптека. Дом 39 — тоже купцов Сазановых. Долгое время в здании располагалась сберкасса. Дом 47 — по одной версии — купца Уртминцева, по другой — здание Казначейства. В 1918–19 гг. здесь размещалась Яранская Уездная ЧК (чрезвычайная комиссия) под началом председателя В.Г. Сунегина. Потом здание многие годы занимал Госбанк. Дом 49 — дом купца Уртминцева. В 1918 году здесь квартировал интернациональный отряд Крупина. Сейчас здесь автошкола. Дом 42 — дом купца Быстренина. В нем некогда располагалась автостанция. Сейчас это — жилой дом. Рядом — здание современной автостанции. Через дорогу от неё — небольшой парк. Когда-то здесь была часовня, с 1891-го по 40-е годы XX века — церковь Александра Невского. С конца 60-х годов по начало 80-х работал детский парк с каруселями, качелями, колесом обозрения.

При пересечении улицы Халтурина и Труда справа видны примечательные старинные здания из красного кирпича. Одно из них, жилой дом, было построено в начале XX века для сотрудников государственных винных складов. Другое — цеха спиртоводочного завода, ранее служившее государственными винными складами, открытыми в 1901 году.

На перекрёстке улиц Халтурина и Некрасова высится очень интересное здание — старая водонапорная башня. Сейчас, наверное, никто бы не построил техническое сооружение таким красивым. А вот в 1912 гг. яраничи не пожалели денег и возвели такую чудо–башню. Тогда на трёх улицах из пятнадцати насчитывалось всего 4 колонки, водопровод в квартире был редкостью. Жаль, что теперь эта башня никому не нужна. Через дорогу от неё целый квартал занимает средняя школа №3. В старину на этом месте торговали скотом, и называлось оно «скотским рынком».

Дома 47, 47б — дома купца Роженцова, торговавшего льном. На месте деревянного флигеля построен современный кирпичный двухэтажный дом (47а). Каменный склад переоборудован под квартирный дом (47б).

По улице Некрасова при подходе к скверу, где в 1961 году открылся кинотеатр «Россия». В 60–70 годы посещаемость была такой, что иногда не все желающие могли попасть на сеансы. Сейчас это здание предлагается к продаже с аукциона.

Сквер кинотеатра — памятное место для яраничей. В нём 9 мая 1967 года в честь ратного подвига яраничей в годы Великой Отечественной войны открыли памятник «Победители», изготовленный на народные средства. Он был отлит из бронзы на Мытищинском заводе художественного литья Московской области. Его архитектор — С.Кулёв, скульптор — Н.Брацун. Монумент — дань памяти павшим землякам.

На пересечении Некрасова с улицей Кирова слева шумит яранский рынок, справа виден зелёный массив — берёзовая роща, посаженная в 1912–13 гг. И снова улица Кирова — Троицкая. Несколько кварталов по ней по направлению к Ярани - современные пятиэтажки и старинные здания.

По материалам краеведческого музея, книге М. Кутюкова «Яранск» (Киров, 1984), статье А.Зыковой «Чей этот дом?» («Наш край», Яранск, 1998), работе «Путеводитель по Яранску» А. Дождикова.

Техническое задание на разработку решений по озеленению территории исторической зоны центральной части города Яранска

1. Цель работ: Разработать комплекс стилистически гармоничных решений по озеленению территории исторической зоны центральной части города Яранска в рамках пленэра дизайнеров «Пленэр на улицах Яранска» средствами общего озеленения, отражающими уникальные природные особенности региона
2. Географическое положение: Россия, Кировская область, Яранский район, г. Яранск
3. Основание для проведения работ:  
4. Заказчик: Администрация Яранского района Кировской области
5. Требования к участникам: Наличие высшего или незаконченного высшего образования по специальности: «архитектура», «ландшафтный (садовый) дизайн», «растениеводство», «графический дизайн», «дендрология». Приветствуется опыт выполнения практических работ по разработке проектов озеленения, благоустройства, и ландшафтного дизайна.
6. Материалы, предоставляемые Заказчиком: Проект планировки территории; Архитектурная концепция; Линейные размеры зданий и сооружений, параметры улично-дорожной сети; Картографические материалы
7. Требования к содержанию, составу и порядку разработки:   Разработать комплекс стилистически гармоничных решений по озеленению территории исторической зоны центральной части города Яранска (графическая и описательная части). 1 этап. Разработать технические требования, указания и методы к разработке и составу проектов по озеленению территории, а также технологию и приемы озеленения с перечнем растений и рекомендациями. Разработать стилистические решения озеленения территории с описанием, характеристикой, отличительными чертами каждого стиля и эскизами типовых решений озеленения участков территории каждого стиля. 2 этап. На основании технических требований и стиля озеленения разработать: Описательную часть: - описание и характеристика стиля, его отличительные черты (малые архитектурные формы, применяемые для озеленения; приемы размещения древесно-кустарниковой растительности, цветников, рокариев, миксбордеров, наличие альпийских горок, живых изгородей, вертикального озеленения, декоративных осветительных приборов; цветовую гамму стиля применительно к приемам и композициям озеленения; высотные параметры растений и МАФ, применяемых для озеленения; типы покрытий дорожек, площадок и пр.). - предложения по озеленению, рекомендации по ландшафтному оформлению с учетом проведения предварительного анализа по классификации участков территории, выделению основных типов, функций, режимов использования, общих принципов застройки и взаимосвязей, экологических особенностей участков (освещение, наличие примесей в атмосфере, характеристики почвы, влажности и т.д).; - принципиальные подходы к разработке проектов озеленения для каждого типа участков; - принципиальные подходы к разработке проектов озеленения улиц, дорог и т.п.; - принципиальные подходы к разработке проектов озеленения общественных зон, парков, скверов, площадок перед магазинами и т.п.; - рекомендации и подробные перечни применяемых растений для каждого типа участков, улиц, дорог и т.п., автостоянок, остановочных пунктов общественного транспорта и т.п., и общественных зон; - рекомендации по количеству и видовому составу посадочного материала. Графическую часть: - разработать схему озеленения указанной территории в границах, определённых проектом планировки; - эскизы типовых решений по озеленению для каждого типа участков (не менее 3-х вариантов) согласованного стиля; - эскизы типовых решений озеленения улиц, дорог и т.п., автостоянок, остановочных пунктов общественного транспорта, ограждений, и т.п., согласованного стиля; - эскизы типовых решений озеленения общественных зон согласованного стиля; - дать примеры (в т.ч. типовые) по озеленению, устройству газонов, палисадников, клумб, применения приемов геопластики и т.п.
8. Требования к техническим решениям Учесть функциональную направленность территории в целом и каждого участка в частности, архитектурную концепцию территории, линейные параметры зданий и сооружений, улично-дорожные сети, параметры освещения территории; Озеленение территории разработать с учетом расположения подземных коммуникаций, малых архитектурных форм, направления движения пешеходов, автотранспорта; Учесть экологические и климатические параметры региона; Предусмотреть защитные зеленые изгороди вдоль дорог; Для достижения декоративного эффекта в течение круглого года использовать вечнозеленые растения, а также растения с небольшим сезоном покоя.
9. Срок выполнения работ: 10 дней (15-24 июля 2013 года)

Наши рекомендации