Эволюция человека. Этапы антропогенеза

В начале кайнозоя, более 40 млн. лет назад, появились первые приматы. От них обособились несколько ветвей эволюции, приведших к современным человекообразным обезьянам, другим приматам и человеку. Современные человекообразные обезьяны – не предки человека, но происходят от общих с ним, уже вымерших предков – наземных человекообразных обезьян – дриопитеков. Они появились 17 – 18 млн. лет назад, в конце неогена, и вымерли около 8 млн. лет назад.

Австралопитеки (от лат. Australis – южный, греч. питекос – обезьяна) – вымершая группа гоминид (прямоходящих приматов). Их скелетные остатки найдены в Южной Африке. На этой стадии самыми важными эволюционными приобретениями гоминид становится прямохождение. Переход у австралопитеков к выпрямленному положению тела определяется суммарным действием трех факторов, которые обеспечивают лучшую адаптацию: всеядность, необходимость увеличения поля зрения и использование предметов окружающей среды (палок, камней, сломанных костей животных) для добывания пищи, защиты от врагов и строительства убежищ. Эти двуногие существа размером с шимпанзе имели много черт, сближающих их с человеком (форма зубов, строение черепной коробки, форма таза). Однако размером мозга (650 см) они не превосходили современных человекообразных обезьян. Раскопки последних 30 лет в Восточной Африке показали, что австралопитеки жили свыше 5 млн. лет назад. Более поздние из австралопитеков явились, видимо, непосредственными предками людей. Они получили название «человек умелый» Homo habilis. По своему внешнему виду и строению «человек умелый» не отличался от человекообразных обезьян, но уже умел изготовлять примитивные режущие и рубящие орудия труда.

В эволюции человека (Homo) различают три этапа:

1. Древнейшие люди (питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек – вид человек прямоходящий – Homo erectus).

2. Древние люди (неандертальцы – первые представители вида человек разумный – Homo sapiens).

3. Современные (новые) люди (кроманьонцы, современные люди – вид человек разумный – Homo sapiens).

Линия человека отделилась от общего с обезьянами ствола не ранее 10 и не позднее 6 млн. лет назад. Первые представители рода Homo появились около 2 млн. лет, а современный человек – не позднее 50 тыс. лет назад. Древнейшие следы трудовой деятельности датируются 2,5 – 2,8 млн. лет. Многие популяции человека разумного не сменяли друг друга последовательно, а жили одновременно.

Древнейшие люди (2 млн. – 500 тыс. лет назад). Основной фактор эволюции – естественный отбор.

Питекантропы. Низкий лоб, мощные надбровные дуги, полусогнутое тело с обильным волосяным покровом. Навыки использования примитивных орудий труда в виде дубин и слегка обтесанных камней.

Синантропы. Внешний облик во многом схож с питекантропом. Главное, что отличает синантропа умение поддерживать огонь.

Древние люди (200 – 35 тыс. лет назад). В эволюционный отбор включаются социальные составляющие: коллективный труд, совместное выживание, развитие интеллекта.

Неандертальцы жили группами по 50 – 100 человек. Мужчины коллективно охотились, женщины и дети собирали съедобные корни и плоды, старики изготавливали орудия. Последние неандертальцы жили среди первых современных людей, а затем были ими окончательно вытеснены.

Современные люди (около 50 тыс. лет назад).

Кроманьонцы строили жилища, делали одежду и украшения, имели совершенные костяные и каменные орудия труда, приручили животных. В эволюции кроманьонцев большое значение имели социальные факторы, неизмеримо выросла роль воспитания, передачи опыта.

Неандертальцы, кроманьонцы и современные люди образуют один вид – Homo sapiens – человек разумный; этот вид сформировался не позднее 100 – 40 тыс. лет тому назад.

В эволюции человека – антропогенезе – важнейшая роль принадлежит не только биологическим факторам (изменчивость, наследственность, отбор), но и социальным (речь, накопленный опыт трудовой деятельности и общественного поведения). Особенности человека, обусловленные социальными факторами, не фиксируются генетически и передаются не по наследству, а в процессе воспитания и обучения. На первых этапах эволюции решающее значение имел отбор на большую приспособляемость к быстро меняющимся обстоятельствам. Однако впоследствии способность передавать из поколения в поколение генетические приобретения в виде разнообразной научно-технической и культурной информации стала играть все более важную роль, освобождая человека от жесткого контроля естественного отбора. Социальные закономерности приобрели важное значение в эволюции человека. Победителями в борьбе за существование оказывались не обязательно самые сильные, а те, кто сохранял слабых: детей – будущее популяции, стариков – хранителей информации о способах выжить (приемы охоты, изготовление орудий и т.п.). Победа популяций в борьбе за существование обеспечивалась не только силой и разумом, но и способностью жертвовать собой во имя семьи, племени. Человек – общественное существо, отличительной чертой которого является сознание, сформировавшееся на основе коллективного труда.

В эволюции человека разумного социальные отношения играют все возрастающую роль. Для людей современных ведущими и определяющими стали общественно-трудовые отношения. В этом качественное своеобразие эволюции человека.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое антропогенез?

2. Что свидетельствует о родстве человека с животными?

3. Какие морфологические признаки отличают человека от человекообразных обезьян?

4. Какие этапы выделяют в эволюции человека?

5. Какова роль социальных факторов в процессе антропогенеза?

Наши рекомендации