Каждый ли имеет прошлую жизнь?

В моей практике регрессии не было еще случая, чтобы человек не имел прошлых жизней. Наоборот, по-видимому, у большинства людей неограниченное их количество, из которого можно выбирать.

Один из моих постоянных клиентов — столяр. За неполные двадцать лет мы исследовали множество его минувших жизней. Иногда, приходя ко мне, он хочет возвратиться в какую-то определенную, которую мы уже исследовали до мельчайших подробностей. В другой раз — заглянуть в незнакомую. Временами он предпочитает отпустить ход регрессии на волю случая.

Общим для разных его жизней является то, что он всегда хорошо работал руками. Судя по всему, у него было равное количество женских и мужских жизней, и во всех он использовал свою сноровку. В мужских инкарнациях был строителем, краснодеревщиком, фермером, механиком и т. д. В женских — пастушкой, поварихой, медсестрой и уборщицей.

Восхищаюсь практицизмом, проходящим через все его жизни, поскольку мои собственные являли полную их противоположность. В основном, я отличался непрактичностью и в большинстве своих прошлых жизней был монахом, священником, музыкантом, писателем и учителем.

К сожалению, многие из моих пациентов приходят ко мне из любопытства и не продолжают исследовать другие жизни, как этот столяр. Поэтому мне трудно определить, есть ли общая нить, проходящая по разным инкарнациям одного человека. Это интересное поле для исследования.

Но я знаю наверняка, что вы прошли через множество жизней, были на Земле много раз и еще неоднократно будете возвращаться сюда в будущем.

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ ДЕЖА ВЮ?

Практически каждый человек знаком с чувством дежа вю , что по-французски означает «уже виденное». Это ощущение того, что вы были в этом месте ранее и переживали подобную последовательность событий. Реинкарнация — лишь одно из многих возможных объяснений. Другие объяснения могут быть такими: видел раньше по телевизору эту сцену, наблюдал подобную этой, но не идентичную, или видел это событие во сне, до того как оно произошло.

Иногда, однако, дежа вю ведет к спонтанному вспоминанию прошлой жизни. Это может удивить людей, не имеющих ни малейшего представления о предмете. Одна моя знакомая испытала подобное чувство как-то вечером у себя дома. Нарезала лимон, чтобы положить в напитки, приготовленные для себя и мужа, а затем села на веранде — полюбоваться закатом. Когда она поднесла стакан к губам, то почувствовала запах лимона на своих пальцах и немедленно перенеслась в свою прошлую жизнь в Италии во времена Ренессанса, где позировала художнику в большом саду.

— Я уверена, что в том саду стоял аромат лимона, — сказала она мне. — Его запах неожиданно возвратил меня в прошлое. Не понимаю, почему это произошло именно сейчас, потому что аромат лимона мне знаком всю мою жизнь. Во всяком случае, чувствовала себя безумно счастливой. Была влюблена в Арольдо, которому позировала, и испытала прилив восторга, настолько сильный, что казалось, мое сердце не выдержит, — печально улыбнулась она. — Ничего подобного в этой жизни со мной не было.

Доктор Фредерик Ленц, психолог, занимался изучением спонтанных воспоминаний о прошлых жизнях и описал свои наблюдения в книге «Времена жизни». Он заметил, что большинство таких воспоминаний приходит во сне или во время медитации, когда появляются видения, либо как моменты дежа вю . Доктор Ленц обратил внимание на то, что непосредственно перед спонтанным воспоминанием о минувшей жизни люди чувствуют, что становятся как бы легче, и перед их глазами начинают мелькать яркие цвета. У них появляется чувство эйфории, хорошее самочувствие, и кажется, что комната начинает вибрировать. Затем неожиданно они переносятся на несколько мгновений в прошлую жизнь. Часто после этого кажутся слегка оцепеневшими.

Наши рекомендации