От немецко-фашистских захватчиков

Областное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Старорусский агротехнический колледж»

Методическая разработка

Проведения исторической игры «Объектив истории», посвященной освобождению г. Старая Русса

от немецко-фашистских захватчиков

Тема: «Старая Русса - город воинской славы»

Место проведения:ОАПОУ «Старорусский агротехнический колледж», Старая Русса, ул. Строителей д.6

Дата проведения:

февраль 2016 года

Участники мероприятия: студенты учебных групп 1 курса.

Автор методической разработки и организатор мероприятия:

ст. воспитатель Кухтикова Лариса Анатольевна.

Старая Русса

2016 год

Молодежная историческая игра «Объектив истории» является традиционным мероприятием, которое включено в план культурно-массовых мероприятий колледжа и план работы молодежной организации «Позитив».

Цели мероприятия:

1.Мотивация студентов к изучению истории родного края через

пропаганду и популяризацию среди молодежи исторических событий, памятных дат, географию старорусского края, людей прославивших город Старой Руссы.

2. Развитие познавательной активности студентов, их художественного вкуса, индивидуальных творческих способностей.

3.Воспитание патриотических чувств и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, бережного отношения к памятникам истории.

ЗАДАЧИ:

1.Сохранять историческую память поколений в памяти студентов;

2. Способствовать формированию у студентов чувства сопричастности к истории страны;

3. Вовлечение студентов в мероприятия патриотической направленности;

4. Разработать Положения о молодежной исторической игре «Объектив истории»; сформировать пакет заданий для участников игры

5. Подготовить фотоматериалы исторических объектов для 1 этапа игры.

6.Организовать исследовательскую работу студентов :

- выяснение значения исторических объектов, связанных с историей Великой Отечественной войны;

-выяснение исторической значимости Героев Советского Союза, наших земляков, оставивших след в истории Великой Отечественной войны

7. Организовать защиту исследовательских работ

Ход мероприятия:

Организатор мероприятия Кухтикова Л.А. :

Дорогие ребята, уважаемые преподаватели!

Сегодня мы начинаем историческую игру «Объектив истории». Тема игры «Старая Русса-город воинской славы».

Дата проведения игры выбрана не случайно.18 февраля 2016 года мы отмечаем 71-ую годовщину освобождения г. Старая Русса от немецко-фашистских захватчиков, именно с этой страницей истории нашего города мы с вами более подробно познакомимся в ходе игры.

Извсех многострадальных городов русских, захлестнутых войной, Старой Руссе выпала особенно горькая доля - писал в годы войны военный корреспондент Ю. Корольков.

Уже 5 июля 1941 года на Старую Руссу были сброшены первые бомбы. Город постоянно подвергался бомбежке и артобстрелам. В первых числах августа начались ожесточенные бои и лишь 9 августа наши войска оставили город. 936 дней наш город находился в фашистской оккупации.

Старая Русса имела огромное стратегическое значение в ходе боев на подступах к Москве и Ленинграду. Здесь впервые в истории ВОВ враг был остановлен на пути к Валдаю и стратегически важному объекту ст. Бологое.

Бои на старорусском направлении фашисты назвали гигантской мясорубкой.

В составе нескольких дивизий Северо-Западного фронта воевали жители Старой Руссы и Старорусского района. Они участвовали в двух стратегических и шести фронтовых операциях по освобождению Старой Руссы, в окружении Демянской 100-тысячой группировки врага, угрожавшей Москве, в ликвидации фашистских войск в районе Рамушевского коридора в 1942-43 годах, в освобождении г. Старая Русса.

На Старорусской земле, свой подвиг совершили и удостоены высокого воинского звания Герой Советского Союза, более 60 солдат и офицеров, из них: Тимур Фрунзе, Мария Поливанова и Наталья Ковшова, Тулиген Тахтаров.

Девять уроженцев г. Старая Русса в годы войны были удостоены звания Герой Советского Союза. Подвиг каждого героя бессмертен и помог приблизить долгожданную победу.

Подвиги солдат и офицеров, события Великой Отечественной войны увековечены в названиях улиц, памятных знаках, мемориальных досках. Это молчаливые свидетели тех страшных событий, которые взывают нас к людской памяти. Улицы города и памятные места можно сравнить со страницами книг: они шаг за шагом знакомят нас с историей малой родины, города в котором мы родились и живем. Они помогают нам сохранить в нашей памяти прошедшие события и дорогие для нас имена их участников.

Наши рекомендации