Основные характеристики научной революции

РЕФЕРАТ

по курсу «Концепции современного естествознания»

на тему: Научные революции ХХ века

Выполнила: студентка 1 курса, очной

формы обучения, группы СДП-16

Шумова Валерия Алексеевна

Научный руководитель: к.п.н., доцент

Каткова Ольга Владимировна

Н. Новгород

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

1 Научные революции ХХ века………………………………………..5

1.1Основные характеристики научной революции ……………………………5

1.2 Предпосылки научной революции………………………………………...7

2 Основные открытия научной революции первой половины ХХ века…………………………………………………..……………………………9

3 Основные открытия в период НТР…………………………..…….…12

3.1 Молекулярная биология………………………………………………...….12

3.2 Атомная энергетика………………………………….………………..…..13

3.3 Освоение космоса…………………………………….……………..…..….14

3.4 Компьютерные технологии………………………………………..…..…..14

Заключение……………………………………………………………….16

Список литературы.............................................................................. 19

Введение

В течение довольно длительного времени господствовало представление о том, что развитие науки происходит путем постепенного, непрерывного накопления все новых и новых научных истин. Подобная точка зрения не учитывала целостной картины развития науки, в которой на протяжении более длительных стадий происходит ревизия, или пересмотр, прежних ее понятий, принципов и концепций. Сегодня же вряд ли кто-то возьмется оспаривать наличие в истории науки революций. Однако термин «научная революция» при этом может иметь разное содержание.

Раскрывая значение понятия научной революции внимание такой нюанс, что о коренных изменениях в науке можно говорить лишь в том случае, если эти изменения касаются не только принципов, методов и научных теорий, но и конкретной картины мира, как обобщенного выражения базовых элементов знания. Научная революция – это такой этап развития науки, когда подвергается серьезным изменениям, наряду с его научной картиной и методологией, также и исследовательская стратегия. Но в то же время научные революции не связаны с уничтожением прежнего знания и ранее накопленного и проверенного эмпирического материала. В действительности, новая картина мира отказывается только от тех прежних гипотез и теорий, которые оказались не в состоянии объяснить вновь открытые факты наблюдений и результаты опытов.

Поэтому научные революции в естествознании следует понимать как качественные изменения содержания его теорий, учений и научных дисциплин.

Согласно традиционным представлениям, революция в науке началась в Европе ближе к концу эпохи Возрождения и продолжалась вплоть до конца XVIII века, повлияв на такие интеллектуальные движения, как эпоха Просвещения. В истории можно выделить три научных революции: 1-я революция (аристотелевская) произошла в VI - IV вв. до н.э. в познании мира; в результате и появилась на свет наука; 2-я глобальная научная революция (ньютоновская) пришлась на XVI - XVIII вв. Её исходным пунктом считается переход от геоцентрической модели мира к гелиоцентрической; 3-я революция произошла на рубеже XIX - XX вв., начавшись в физике. Успехи физики оказали влияние на химию и другие науки; 4-я научная революция началась в середине ХХ веке и получила название НТР, т. е. научно-техническая революция. Наука развивает технику, а техника, в свою очередь, постоянно стимулирует прогресс науки.

Её итог - переход к новой квантово-релятивистской физической картине мира.[4, С. 29-36]

Целью же данной работы является анализ научных революций ХХ века.

Задачи:

1. Провести анализ литературы по данной тематике.

2. Рассмотреть основные характеристики научной революции и предпосылки ее возникновения.

3. Проанализировать основные открытия научной революции первой половины ХХ века и периода НТР.

4. Сделать соответствующие выводы по данному исследованию.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что ХХ век можно смело назвать если не «золотым», то уж точно «серебряным» веком научных достижений, принесшим нам более чем сотню значимых открытий, сеть научных институтов и академий, организованно проводящих различные исследования на основе соединения науки с техникой и т.д. И хочется верить, что в будущем нас ждет еще немало интереснейших великих открытий, собственно, преемник прошлого века, нынешний XXI лишь подтверждает эти взгляды.

Научные революции ХХ века

Основные характеристики научной революции

Революция в науке — период, когда открытия в таких областях науки, как физика, математика, астрономия, биология (включая анатомию), химия и др. коренным образом изменили взгляды на природу и общество.

Иногда «научными революциями» называют другие периоды истории, в которых благодаря созданию принципиально новых научных теорий, коренным образом менялись представления о мире.

Научная революция включает в себя не только получение принципиально новых представлений об окружающем мире благодаря научным открытиям, но и изменение представления учёных о том, как эти открытия нужно делать. Если в Средневековье преобладали отвлечённые логические рассуждения и философские аргументы, то в Новое время ключевым для новой науки стал эмпирический подход. Для нас сейчас он естественен, но признан он был только в XVII веке, а распространился лишь в XVIII веке.

В историческом развитии научного познания можно выделить несколько типов научных революций:

1. Частная - микрореволюция, затрагивающая только одну область знания;

2. Комплексная - революция, затрагивающая ряд областей знания;

3. Глобальная - всеобщая революция, радикально меняющая основы науки.

При определении типа научной революции необходимо учитывать следующие моменты:

1. Масштаб научной революции;

2. Глубину переворота фундаментальных теорий и законов науки;

3. Открытие новых фундаментальных законов, новой общей естественнонаучной теории;

4. Формирование общей картины мира;

5. Выработку нового типа мышления;

6. Исторический период развития науки;

7. Сопровождающие научную революцию социально-экономические преобразования.

Общими чертами научной революции являются:

1. Универсальность, всеохватность: задействование всех отраслей и сфер человеческой деятельности;

2. Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований: сокращение времени между открытием и внедрением в производство, постоянное устаревание и обновление;

3. Повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов: рост наукоёмкого производства;

4. Военно-техническая революция: совершенствование видов вооружения и экипировки

5. Характерной чертой научной революции XX века является прогресс в инфокоммуникациях, ведь именно прогресс в информационном поле является важнейшим фактором изменений социума, которые радикально меняют ключевые аспекты человеческой жизни.

Если обратиться к истории науки, то подлинно глобальными, фундаментальными можно назвать лишь две революции: революцию XVI - XVII вв. и научно революцию XX в.

Наши рекомендации