Последние владельцы имения Большая гостиная

Предания старины глубокой Розовая гостиная

Последние владельцы имения Большая гостиная - student2.ru Этот зал посвящен ХIХ веку и показывает восприятие окружающего мира и своего рода глазами юного Сережи. В его семейной истории сплетаются два мощных полюса общественной жизни ХVIII века – безграничная власть, доходящая до самодурства в лице М.М. Куроедова, и духовная мощь сильных нравственных натур – созидателей в лице деда Степана Михайловича Аксакова.

Существует красивая легенда, что предок Аксакова Шмон, и при крещении названный Симоном, выехал в 1007 году к Великому Князю Ярославу Владимировичу в Киев из Варяжской семьи. Но документально установлено, что пошли Аксаковы от тысяцкого Ивана Каляты, Ивана Аксака (прозванного так за хромоту, ибо «аксак» в переводе с тюрских языков – «хромой»), сына Вельямина, вышедшего из Золотой Орды при хане Узбеке.

Семейная идиллия

Зал посвящен 20-м годам ХIХ века. Это небольшая комната, красоту и необычность которой придают высокие окна-двери, вышедшие на светлую, уютную террасу.

Сергей Тимофеевич в 1821г. поселился в Надеждино со своей семьей. Здесь много читали вслух и по памяти, устраивали детские костюмированные праздники. Излюбленным чтением в семье были книги по истории Российского государства, Римской империи, библейских сюжетов.

В этом зале представлены женский столик со старинной шкатулкой для рукоделия, образцы вышивок из дамских альбомов и рамочки с гербариями.

В углу стоит огромное мягкое кресло и уютная скамеечка для ног. Кажется, что Сергей Тимофеевич только поднялся с него и на минутку вышел.

Воспоминания об усадьбе

Этот зал находится в центре дома и всех экспозиций представляет собой собирательный образ усадьбы.

Последние владельцы имения Большая гостиная - student2.ru

В экспозиции представлены портреты знаменитых сыновей писателя: Константина и Ивана, большой портрет Сергея Тимофеевича (работы Н. Куприянова). В витринах – книги, научные труды Константина Сергеевича и Ивана Сергеевича.

Иван Сергеевич Аксаков, младший сын писателя, который впоследствии стал известным общественным деятелем, писателем, публицистом, славянофилом, родился в Надеждино в 1923г. Он был крещен в Дмитриевском храме.


Последние владельцы имения Большая гостиная


Последние владельцы имения Большая гостиная - student2.ru

Зал посвящен среднему сыну писателя Григорию Сергеевичу и внучке Ольге Григорьевне Аксаковых.

После смерти С.Т.Аксакова в 1859 году имение унаследовал сын Григорий Сергеевич. С 1861 по 1867 год он был гражданским губернатором в Уфе.

В 1867 году его назначили губернатором Самары. В 1892 году, после смерти отца Григория Сергеевича, владельцами Надеждинской усадьбы и близ лежащих земель стали Сергей Григорьевич и Ольга Григорьевна.

В этом зале представлены большое количество фотографий потомков аксаковского рода. В центре расположен мебельный гарнитур орехового дерева из 12 предметов, подаренный родственником Аксаковых – В.Ю.Матвеевым.

«Низкий поклон подвижникам, воссоздавшим храм и родовую усадьбу русского гения. Вера без дел мертва. Вы делаете дело – сохраняете память о Святом в душах граждан России».

Президент Международного фонда
Славянской письменности и культуры А.Н. Крутов

«Счастлива семья Аксаковых, имея иаких земляков, столь бережно и творчески подходящих к сохранени. Духовного богатства предков»

Диана Кан

«Огромное спасибо за заботу о памяти вашего великого земляка!»

Региональный атташе ЮНЕСКО, В.Сергеев (Париж)

© 2011-2016 Национальная библиотека им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан.
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.libmap.bashnl.ru обязательна.

Версия для слабовидящих

Последние владельцы имения Большая гостиная - student2.ru

Наши рекомендации