Новички готовы посвятить себя профессии, но готова ли индустрия принять их?

Joe Grimm

Detroit Free Press recruiting development editor

Возможно это особенное время года: сезон поступлений в ВУЗы.

Возможно это вопросы, которые я слышу от студентов, желающих прорваться в журналистику.

В любом случае, то окружение, в котором я нахожусь – будни на факультетах журналистики – заставляют звучать заголовок, о котором речь пройдет ниже, фальшиво.

13 октября в газете «The Plain Dealer» вышла статья с заголовком: «Для будущих журналистов все дело в деньгах, а не в благих намерениях».

Я бы поставил заголовок: «Будущие журналисты остаются преданными, несмотря на разочарования».

Под заголовком из «Plain Dealer» обозреватель Кони Шульц [Connie Schultz] обращается к журналистике и политике, но также упоминает профессоров, озабоченных тем, что талантливые студенты уходят из журналистики. Они занимаются связями с общественностью, рекламой и маркетингом. Все дело, говорят они, в деньгах.

Как человек, подбирающий кадры для редакций «Detroit Free Press» и «Gannett», я посещаю колледжи по журналистике вот уже 15 лет. А преподаю в этих колледжах я более 25 лет. В том, что некоторые выпускники интересуются карьерой за пределами журналистики, нет ничего нового.

Я скажу Вам, что изменилось: это глубина разочарования, которое ждет сегодняшних студентов. Они знают, что стоимость акций многих ведущих газет падает. Они слышат о сокращениях – серьезных сокращениях - в Нью-Йорке, Филадельфии и Сан-Хосе. Они были свидетелями закрытия газеты в Бирмингеме, штат Алабама, и ждут, сколько газет смыло или сдуло в Новом Орлеане.

Положение дел не было столь печальным с начала девяностых и середины семидесятых, времени, которое современные студенты не знают и не помнят.

Сегодня, возможность уйти в онлайн приводит в замешательство многие газеты, но это свежий вариант для студентов журфаков.

Профессия ставит новые вызовы, но приверженность делу остается прежней. Хорошие студенты все также приодеваются, встают в очереди, отказываются от выгодных предложений, в надежде, что удача улыбнется и удастся найти работу в «бумажной» газете.

Почему они продолжают это делать? Что они говорят?

Вот кое-что из того, что я слышал, когда появился этот заголовок.

Кристина Райт [Christina Wright], студентка-второкурсница из Техаса, она работает редактором университетской газеты «The Hilltop»[1] в университете «Howard University». Она занимается журналистикой еще со школы и говорит, что новости захватывают ее. «Мне нравится этим заниматься. Если бы я хотела заработать, я бы нашла способ. Мне нравится рассказывать истории людей и делать репортажи о том, что люди должны знать».

«Я буду есть растворимую лапшу до конца жизни, если это позволит мне заниматься любимым делом». Кристина Райт

Джа-Варл [JaVárl] надеется закончить университет «Southern Illinois University Carbondale» в декабре 2006. Он провел девять лет в Воздушных Войсках и Армии в должности специалиста по системам наведения и офицера запаса. Тогда его и «зацепила» фотография, а теперь он надеется стать фотокорреспондентом.

Он не задается вопросом, сможет ли он заработать больше денег. Он знает.

«Я мог бы и сейчас оставаться специалистом по системам наведения, зарабатывать большие деньги, но это не даст мне возможности творить и выражать свою индивидуальность, - говорит он. – Я могу рассказать правду такой, как я вижу ее своими глазами».

«Здесь есть движущая сила, которая заряжает тебя. Деньги – это здорово, но другое заставляет почувствовать, что ты сделал что-то важное».

«С любой большой властью приходит ответственность…Я чувствую, как иногда масс-медиа вводят людей в заблуждение, и у меня есть возможность донести информацию.

«В то же время, это чистое удовольствие для меня».

Лори О [Laurie Au] покинула дом на Гавайях, чтобы изучать журналистику в «College Park» в университете «University of Maryland». Она репортер в ежедневной студенческой газете «The Diamondback» и со-редактор ежемесячного «PublicAsian».

Она рассказывает, что ее сокурсники больше думают о том, чтобы внести свой вклад или изменить ситуацию, а не как заработать больше денег. Для Лори, изменить ситуацию означает «рассказать то, о чем умалчивают и изменить точку зрения людей на какие-то проблемы».

Она показывает свои вырезки и среди них публикация о студенте из Руанды – Иве Тваджираизу [Yves Twagirayezu], который, спасаясь от геноцида, спрятался среди трупов после того, как старшего брата обезглавили на его глазах. Около восьмисот человек были убиты за время геноцида. Лори надеется, что написала свой материал так, чтобы читатели обратили внимание на существующую проблему геноцида в Судане.

«Мое настроение зависит от того, как я делаю свою работу, - говорит О. – Мне обидно, когда говорят, что студентов интересуют только деньги».

Райт, Джа-Варл и О – это исключения? Быть может. Но разве мы не ищем повсюду людей с высокими идеалами и исключительной преданностью делу? Они где-то рядом.

Находясь среди них, я не переживаю о преданности профессии людей из журналистских колледжей. Но меня беспокоит прием, который готовит им газетная индустрия, переживающая тяжелые времена.

Меня не тревожит, что лучшие перья озабочены зарабатыванием денег. Меня волнует, сможем ли мы решить финансовые проблемы Wall Street и Main Street[2], чтобы сохранить рабочие места для молодых журналистов, которые жаждут осмысленной и плодотворной работы.


[1] «На холме».

[2] Названия этих улиц образно воплощают интересы большого и малого бизнеса. Обычно эти интересы противопоставляются, но в контексте статьи проблемы есть и у общенациональной и у региональной прессы (прим. пер.).

Наши рекомендации