Тема 5. египет в первой половине ii тысячелетия до р.х.

В параграфах этой темы вы можете найти ответы на вопросы:

1. Каким был Египет во времена Среднего царства.

2. Как Египет захватили гиксосы.

3. Как начался период Нового царства.

4. Как Египтом управляла царица Хатшепсут.

5. Как Египет начал вести войны при фараоне Тутмосе III.

Египет во времена Среднего Царства.

В середине XXI века до Р.Х. междоусобные войны номархов завершились. Начался период Среднего царства Древнего Египта. Как и за тысячу лет до этого, новое объединение страны началось сразу в двух центрах. На Севере объединение номов возглавили властители города Гераклеополя, в котором находились главные храмы Древнего царства. Правители Гераклеополя даже объявили себя фараонами, владыками Обеих земель. Но им пришлось уступить могучему противнику. Столицей номов Верхнего Египта стал город Фивы. Южный властитель, как и в древности, одержал победу над властелином севера. Царь Ментухотеп I объединил страну под своей властью. Древний Мемфис пришел в запустение, столицей Египта стали Фивы.

Ментухотеп и его преемники, цари XI и XII династий, энергично занялись восстановлением хозяйства страны. Они восстановили старые каналы и насыпи, прорыли новые судоходные каналы к многочисленным оазисам на Западе. Вспомните, что такое оазис?

При царях Среднего царства Египет стал активно торговать с соседями – финикийцами, жившими на восточном берегу Средиземного моря. Финикийцы привозили в Египет серебро, олово, яркие ткани и строевой лес, а вывозили зерно. Среднее царство стало новым периодом подъема в экономике и культуре после столетия гражданских войн.

Фараоны Среднего царства заметно усилили свою власть, но все же они не были столь сильны, как их великие предшественники эпохи Древнего царства. Многочисленные номы были гораздо более независимы от центра, чем в Древности. И фараону часто приходилось подавлять мятежи. Номархи сумели сохранить большую самостоятельность и часто были богаче фараонов. Это видно на примере их гробниц. Фараоны Среднего царства строили очень небольшие кирпичные пирамиды, которые уже спустя столетие обратились в бесформенные груды песка и щебня. Номархи в то же время стали строить себе очень дорогие гробницы в скалах наполненные драгоценными вещами.

Скромные гробницы фараонов Среднего Царства для ученых историков значимы даже в большей степени, чем их гигантские предшественницы, ведь в погребальных камерах этих гробниц были найдены «тексты пирамид». Это надписи, восхвалявшие фараонов и подробно рассказывающие об их деяниях.

Из этих текстом мы узнаём, что фараоны Среднего царства воевали больше, чем цари Древности. Причем, это были не только внутренние войны с мятежниками, но многочисленные битвы с соседями, особенно на юге, где египтянам удалось захватить земли диких нубийцев с золотоносными рудниками.

Второй переходный период.

В начале XVIII века до Р.Х. Египет вновь переживает период упадка. На страну напали племена кочевников с востока. Время последних фараонов Среднего царства стало периодом кровавой войны с завоевателями. Египтяне называли их «гиксосами», что можно перевести примерно как – «правители чужих стран». Судя по всему, гиксосы и древние египтяне имели общих предков – кочевников-скотоводов Сахары. Они принадлежали к семитской группе народов.

Кочевые племена издревле населяли земли к востоку от Египта и не раз нападали на соседние государства. Гиксосы, воспользовавшись слабостью фараонов Среднего царства, начали войны с Египтом. Вскоре они захватили часть дельты Нила. Походы фараонов были неудачны, и в стране началось страшное восстание. Эти события описал объятый ужасом и отчаянием знатный вельможа Ипусер Прочитайте речение Ипусера в приложении к параграфу. Восстание ещё больше ослабило страну на Ниле, и вскоре гиксосы полностью завоевали менее развитый Нижний Египет. Ослабленная долгой войной страна настолько вяло сопротивлялась, что даже Мемфис был сдан без боя. Вожди гиксосов приняли египетские обычаи и стали именоваться фараонами. Греческие историки Древности посчитали правление этих вождей как XV и XVI династии Мемфиса. Юг Египта остался независим и постоянно боролся с захватчиками. Войны и усобицы времен владычества гиксосов совершенно разорили страну.

Наши рекомендации