День: Грац и замок Ригерсбург

День: Львов - Венгрия

Встреча и регистрация на ж/д вокзале г. Львова, большой паркинг туристических автобусов. 8:15 - выезд из Львова. Следование на границу. Пересечение границы. Переезд по территории Венгрии. Вечером поселение в гостиницу. Ночлег на территории Венгрии.

день: Грац и замок Ригерсбург

Завтрак в гостинице.
Поездка в столицу Штирии - город Грац и замок Ригерсбург (35€, билеты в замок и на фуникулер оплачиваются дополнительно).
Замок был построен в XII столетии. Но свой нынешний облик приобрел пятью веками позже. Таким и видит его турист – эффектным и прекрасно сохранившимся замком в стиле барокко.
Чтобы подняться к замку, не нужно карабкаться по зеленым чащам, преодолевая 7 ворот. Для этого существует стеклянный лифт, который домчит до этой достопримечательности в считанные минуты. А осмотреться тут действительно стоит: музей ведьм, выставка «Жизнь дворянства эпохи барокко», кафе-салон императрицы Марии-Терезии, антикварная кухня господствующего дома, а также многочисленные экспозиции оружия, копий и доспехов.
Владения замка по-прежнему принадлежат роду Лихтенштейнов, представителей которых можно запросто встретить у замка, но отличить от обычных людей практически невозможно – простые, общительные и радушные.
Грац, расположенный в юго-восточной Австрии на территории земли Штирия, является вторым по величине городом страны. Грац наполнен зеленью парков и звуками быстронесущийся через центр города речки, а его архитектурный облик гармонично дополняют дворцы в стиле Ренессанса и барокко вперемешку с передовыми современными конструкциями, которые и придают ему особый шарм и колорит.
Исторический центр Граца, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году благодаря гармоничному сосуществованию зданий различных эпох и архитектурных стилей от готического до современного, представляет наибольшую культурную ценность. Центральной частью площади Старого города является площадь Хауптплац, а самыми выдающимися памятниками Граца считаются замок Шлоссберг и символ Граца — башня с часами Уртурм, расположенные на горе на высоте 475 метров над уровнем моря. Также примечательны музей искусств Neue Galerie; здание земельного парламента Ландхаус, построенное в стиле Ренессанс; мавзолей, возведенный в начале 17 века и представляющий собой усыпальницу императора Фердинанда II, и музей современного искусства «Кунстхаус» (Kunsthaus). Интерес представляют Грацкий замок, расположенный неподалеку от кафедрального собора Святого Эгидия, и замок Эггенберг на окраине Граца, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Возвращение в гостиницу на территории Венгрии. Ночлег.
День: Грац и замок Ригерсбург - student2.ru День: Грац и замок Ригерсбург - student2.ru День: Грац и замок Ригерсбург - student2.ru День: Грац и замок Ригерсбург - student2.ru День: Грац и замок Ригерсбург - student2.ru

3 день:
Зальцбург + крепость Хоэнзальцбург

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Переезд в Зальцбург.
Экскурсия по Зальцбургу и крепости Хоэнзальцбург (35€, в стоимости входные билеты на фуникулер).
Приглашаем в один из самых живописных городов Европы, уютно раскинувшийся на фоне альпийских горных вершин. Выход к реке Зальцах открывает панораму Старого города в кольце реки с его башнями, куполами, колокольнями и древними готическими уголками на фоне горы Монахов, увенчанной визитной карточкой Зальцбурга - крепостью Хоэнзальцбург. Из нее открывается необыкновенно красивый вид на средневековый Зальцбург, центр которого находится под защитой ЮНЕСКО.
А далее путь ведет к Фестивальному дому, прогулка по торжественным площадям «города князя-архиепископа», дворцово-парковым комплексом Мирабель, с его барочной парадной лестницей, живописными аллеями и садиками, прикосновение к истокам города на территории бенедиктинского монастыря Св.Петра и кафедрального Домского собора представят в едином гармоничном звучании неповторимый ансамбль Зальцбурга – города мирового культурного наследия.
Город Моцарта и Герберта фон Караяна. Город разбогатевший солью, но прославившийся своей музыкой и неземной красотой!
Сердце старинного Зальцбурга, великолепный замок Хоэнзальцбург — одна из самых замечательных крепостей Австрии. История замка насчитывает более 900 лет, за время которых его внешний облик практически не менялся, так что сегодня здесь можно получить самое верное представление о жизни австрийской знати на протяжении почти тысячи лет. Кроме прочего, Хоэнзальцбург является одним из крупнейших европейских замков и одной из наиболее хорошо сохранившихся крепостей Европы. А ещё здесь регулярно проводятся интересные выставки и проходят концерты.
Название замка переводится как «высокая крепость Зальцбурга» — и действительно, с его крепостных стен и смотровых башен открывается головокружительный вид на город и окрестности.
Поселение в гостиницу на территории Австрии. Ночлег.
День: Грац и замок Ригерсбург - student2.ru День: Грац и замок Ригерсбург - student2.ru День: Грац и замок Ригерсбург - student2.ru День: Грац и замок Ригерсбург - student2.ru День: Грац и замок Ригерсбург - student2.ru

Наши рекомендации