Общая характеристика технических и программных средств

Рабочее место кредитного инспектора должно быть оснащено:

1) персональным компьютером, включенным в локальную сеть и обладающим следующей минимальной конфигурацией:

а) процессор – Intel Core не ниже 2.3 Ghz;

б) оперативная память – не меньше 1 Gb;

в) жесткий диск – не меньше 120 Gb;

г) монитор – диагональю не меньше 18’’;

д) клавиатура, мышь.

2) мультифункциональное устройство с поддержкой сканирования, ксерокопирования и печати документов;

3) телефон;

4) видеокамера.

Рабочее место работников других отделов должно имеет стандартную комплектацию:

1) персональный компьютер с похожими минимальными требованиями к конфигурации и с доступом в локальную сеть;

2) принтер;

3) телефон.

Программные средства, используемые сотрудниками Банка при осуществлении процесса выдачи кредита физическому лицу, включают в себя:

1) пакет Microsoft Office (Word, Excel, Outlook);

2) автоматизированная банковская система PS6;

3) операционная система Windows XP.

4. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ «КАК ЕСТЬ»

На данный момент процесс выдачи автокредита физическому лицу имеет следующий вид - потенциальный заёмщик подает заявку на получение автокредита в отделении Банка либо в автосалоне, представляющим кредитную программу Банка. Кредитный инспектор осуществляет следующие действия:

1) проверяет потенциального заёмщика на соответствие минимальным требованиям, предъявляемым Клиентам – гражданство, возраст, место регистрации и т.д.;

2) проверяет на предмет подлинности как минимум два документа, удостоверяющих личность Клиента, в соответствие с действующей в Банке инструкцией по работе с физическими лицами;

3) осуществляет проверку комплекта документов, предоставляемых Клиентом, на предмет соответствия требованиям выбранной Программы кредитования, а так же производит сканирование и ксерокопирование всех предоставленных документов, заверяет созданные копии, а так же подшивает их в кредитное досье заёмщика, которое, в дальнейшем, используется службой андеррайтинга для проверки платежеспособности и кредитоспособности Клиента;

4) при наличии неправильно оформленных документов/неполного комплекта кредитных документов сотрудник запрашивает у Клиента дополнительную информацию, либо просит предоставить дополнительные документы, при этом создание кредитного досье для конкретного Клиента не производится вплоть до момента дополнения недостающих документов.

После формирования кредитной заявки, сотрудник отправляет сформированное досье на проверку в отдел андеррайтинга через почтовый сервер локальной сети.

Сотрудник отдела андеррайтинга в течение одного рабочего дня осуществляет проверку кредитной заявки Клиента на предмет комплектности, надлежащего оформления, наличия и возможности прочтения всех необходимых сведений, и осуществляет проверку документов в отношении их подлинности, а так же проверяет информацию:

1) о месте фактического проживания (в т.ч. арендованной квартире), адресе регистрации, составе семьи;

2) о трудоустройстве Клиента;

3) о действительности представленных документов, удостоверяющих личность;

4) о кредитной истории Клиента;

5) о других фактах, несущих информацию о рисках Банка в случае кредитования Клиента.

В случае выявления любых несоответствий, сотрудник отдела андеррайтинга, передает свои замечания путем составления документа «Заключения службы андеррайтинга», так же в этот документ заносятся следующие факты, указывающие о неблагонадежности клиента:

1) факты участия Клиента в судебных разбирательствах;

2) факты умышленного неисполнения кредитных обязательств;

3) иные факты.

При наличии оснований для отказа в предоставлении кредита, сотрудник отдела андеррайтинга присваивает кредитной заявке статус «Отказ» и передает кредитное досье кредитному инспектору, который сообщает о результатах проверки Клиенту. Если по результатам проверки заявки основания для отказа в предоставлении кредита выявлены не были, то сформированный пакет документов отправляется через почтовый сервер в отдел розничного кредитования. Сотрудник отдела розничного кредитования принимает решение о присвоении статуса кредитной заявке – «Одобрен», «Условно одобрен» (сумма, срок, ставка, первоначальный взнос отличаются от параметров, запрашиваемых Клиентом в заявке), «Отказ».

В случае статуса кредитной заявки «Одобрен», кредитный инспектор заключает с Клиентом кредитный договор, который подшивается к кредитному досье Клиента и отправляется на окончательное оформление в отдел оформления кредитных сделок. Сотрудник отдела оформления кредитных сделок возвращает оформленный пакет документов на выдачу автокредита физическому лицу кредитному инспектору, который связывается с Клиентом, сообщает результат проверки, а так же согласует условия сделки, время, место, а так же сообщает Клиенту список документов, необходимых для осуществления сделки.

Схема бизнес-процессов рассматриваемой предметной области рассмотрена в приложении В.

5. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ «КАК ДОЛЖНО БЫТЬ»

После разработки и внедрения автоматизированной системы «Автокредит», выдача автокредита физическому лицу примет следующий вид – начальный этап подачи заявки и получения всех необходимых сведений от потенциального заёмщика останется в прежнем виде. После проверки комплекта поданных документов, кредитный инспектор вносит все полученные данные в автоматизированную систему «Автокредит», где в автоматическом режиме формируется кредитная анкета, которая подписывается сотрудником и Клиентом. Затем с помощью системы «Автокредит» формируется кредитная заявка, и, вместе со сформированной кредитной анкетой, она отправляется в отдел андеррайтинга на проверку.

В случае выявления любых несоответствий, сотрудник отдела андеррайтинга передает свои замечания путем отражения соответствующей информации в системе «Автокредит» в соответствующих закладках электронной версии документа «Решение отдела андеррайтинга». При наличии оснований для отказа сотрудник вносит соответствующий код отказа в ПО «Автокредит». Вся информация, полученная в ходе проверки, заносится в ПО «Автокредит». Если по результатам проверки заявки основания для отказа в предоставлении кредита выявлены не были, то сформированный пакет документов отправляется через ПО «Автокредит» в отдел розничного кредитования, где сотрудник принимает решение по выдаче кредита и присваивает электронной версии кредитной заявки статус «Одобрен», «Условно одобрен» или «Отказ». При наличии статуса «Одобрен», кредитный инспектор сообщает Клиенту факт подтверждения возможности выдачи автокредита, формирует с помощью ПО «Автокредит» кредитный договор, который отражает в себе всю необходимую для Клиента информацию о кредите.

Временные затраты на выполнение процесса после внедрения АСУ рассмотрены в Приложении А.

Наши рекомендации