Барнаул, 2006 год, февраль 5 страница

— Упс… — растерянно пробормотал Мальцев, не зная как реагировать на неожиданную встречу.

Скоков поморщился.

— Так обычно говорят в американских фильмах, которые я не очень люблю. Все эти «упс», «уау», «уф»…

Мальцев хмыкнул.

— Действительно, в последнее время меня пробивает на банальности. Это я от избытка впечатлений. Как вы меня нашли?

Скоков пожал плечами.

— Работа такая. У нас очень мало времени, Владислав Сергеевич. История с этими «инками» зашла слишком далеко. Нам необходимо ваше непосредственное участие.

— Но я…

Скоков решительно похлопал бывшего директора Агентства Корпоративной Безопасности по руке.

— Эта история на самом деле зашла слишком далеко — на уровень интересов национальной безопасности. Понимаете? Как вы думаете, если я потратил столько усилий чтобы вас отыскать, есть ли у вас возможность размышлять — принимать мое предложение или нет?

— Да нет, вы не поняли, Борис… простите…

— Леонидович.

— Борис Леонидович. Я сам нахожусь в весьма щекотливом положении. Вопрос моей безопасности…

— Вопросы вашей безопасности теперь находятся в моей компетенции. Поверьте, теперь, вам ничего не угрожает. Пойдемте, Владислав Сергеевич, у нас на самом деле совершенно нет лишнего времени.

— А что будет с ним? — Мальцев кивнул на Кюнеберга, стоявшего на улице в окружении вооруженных милиционеров.

— А что с ним будет? Ничего. У нас нет к нему абсолютно никаких претензий. Так, стандартная процедура отсекания. Мы его не задерживаем.

Они вышли на морозный воздух. Мальцев сразу встретился с Кюнебергом глазами. Во взгляде Координатора читалось спокойное понимание ситуации. Он чуть заметно кивнул Аргусу, словно предупреждая о чем-то, а затем показал взглядом на людей в форме и улыбнулся, будто комментируя недавний разговор о Системе и ее проявлениях. Мальцев глубоко вдохнул утреннюю прохладу и перевел взгляд на Скокова. Тот показал ему рукой на черный тонированный «Мерседес» припаркованный неподалеку. Мальцев подумал, что, наверное, именно такие ощущения должны были испытывать в середине прошлого века люди, которых приглашали в зловещие черные автомобили сотрудники НКВД. Он кивнул и обошел «девятку», махнув на прощание Кюнебергу рукой. Милиционеры уже садились в патрульный ГАЗ, тоже припаркованный неподалеку. Почему-то опять садиться в салон автомобиля совсем не хотелось. Мальцев с жадностью глотал свежий воздух, как пловец, поднявшийся из глубины, но никак не мог утолить этот голод.

Когда они подошли к «Мерседесу» дверцы открылись, из чего можно было сделать вывод, что внутри еще кто-то был. Прежде чем сесть в нагретый салон, Мальцев наклонился и посмотрел на находившихся в автомобиле людей. Он не сразу разглядел в сумерках их лица, но ощущения уже включили сигнал тревоги. Спустя мгновение Аргус замер, пораженный увиденным — из полутемного салона на него, улыбаясь, смотрел… Директор фирмы «ИНИС», полуазиат, возглавляющий один из самых мощных синдикатов «инков» на российском пространстве.

Мальцев медленно, словно находясь в ступоре, перевел взгляд сначала на Кюнеберга, который продолжал стоять около своего автомобиля, а затем на Скокова. Но полковник был спокоен и тоже улыбался.

— Не беспокойтесь, Владислав Сергеевич, Вам ничего не угрожает. Не делайте глупостей. Садитесь в автомобиль.

Когда дверцы «Мерседеса» захлопнулись, разом отсекая все звуки улицы, Скоков обернулся с переднего сидения и кивнул Аргусу.

— Познакомьтесь. Это — Владислав Сергеевич Мальцев, наш новый консультант.

Директор «ИНИСА» закивал головой.

— Мы уже знакомы…

Скоков кивнул на улыбающегося азиата.

— А это — Уюм. Он очень давно искал встречи с вами, Владислав. Жаль, что вы встретились при весьма неблагоприятных обстоятельствах. Но теперь, думаю, мы проясним все недоразумения, и будем позитивно сотрудничать.

Мальцев сидел неподвижно, пытаясь успокоить вихрь мыслей в голове. Вот все и произошло. «Инк», от которого он скрывался все это время, который уничтожил его бизнес, теперь совершенно спокойно сидел рядом и улыбался.

Остановиться… Остановиться… Дыхание глубокое. Спокойно…

Более того, с ним в одном автомобиле сидел полковник могущественного силового ведомства, который должен был, по логике вещей, представлять интересы уничтоженного «НОРСА». А это могло значить только одно…

Водитель, немолодой уже мужчина с атлетически развитыми плечами и мощной шеей, завел чуть слышно загудевший мотор и лихо вырулил на дорогу. Скоков опять обернулся к Аргусу и, пристально посмотрев ему в глаза, мягко произнес:

— Чтобы не тратить драгоценное время на ненужные разговоры, сразу проясню ситуацию — в данный момент я на самом деле представляю интересы национальной безопасности, хотя могущественное ведомство, о котором вы только что изволили подумать, к этому имеет очень опосредованное отношение. И значит это, действительно, только одно…

Мальцев усмехнулся.

— А я думал мысли у вас только господин Уюм может читать.

— Не только.

— Так значит вы тоже Харт?

Скоков продолжал спокойно смотреть на него.

— А как же Венгерцев, ваш друг? Или вам, Хартам, побоку такие нюансы? Ничего личного?

— Я прекрасно понимаю вас, Владислав. Будь я на вашем месте, а я тоже был когда-то на вашем месте, я бы реагировал гораздо более остро. Но когда вы познакомитесь со спецификой нашей деятельности, поверьте, ваш скепсис заметно поубавиться. У вас сложилось совершенно ложное впечатление о нас и вам все видится в искаженном свете. Но Истину всегда сложно рассмотреть за нагромождением домыслов. Сейчас мы поедем в одно место, где вы узнаете много нового. Много из того, что поменяет ваше отношение к нам.

— Я так понимаю, у меня выбора особого нет.

— Вы правильно понимаете, Владислав. Я хочу, чтобы вы также поняли — мы, все здесь собравшиеся, представляем интересы человечества, как бы пафосно это ни звучало. Поэтому все наши действия продиктованы необходимостью очень высокого уровня. И на этот счет у вас не должно оставаться никаких иллюзий.

«Мерседес» стремительно несся вперед, рассекая воздух своим массивным черным телом. Мальцев откинулся на мягкое сидение и отрешенно смотрел на мелькающие мимо заснеженные силуэты мрачных домов.

Глава 4. ТЕМНЫЙ КОСМОС

Развенчивание Мифа

Наши рекомендации