Анастасия Карапетьян, 6 класс

Лучи солнца

Начинается Родина с малого,

С тихой улочки возле окна.

Город, названный именем Чкалова,

Память сердца тобою полна.

У нас большая интернациональная семья: армяне, татары, русские, украинцы. В Курский край мы переехали из Таджикистана, из города Чкаловска, шесть лет назад. В истории моей семьи отразилась история большой страны, Советского Союза, о которой я знаю только из уроков истории и рассказов домочадцев. Я родилась, когда такой страны уже не было.

Но я помню наш сад в Чкаловске, в котором росли виноград, персики, урюк, малина, гранаты, хурма – всего не перечислишь, и все для нас, детей. Если бы вы видели эту красоту! Я не о саде говорю, а о городе, построенном моими предками.

В Чкаловск мой прадед, Карапетьян Агасий Арамович, приехал сразу после Великой Отечественной войны. Город основан в 1946 году как посёлок при Ленинабадском горно-химическом комбинате. Это первенец атомной промышленности СССР: из урана, добытого и обогащённого здесь, запущен первый атомный реактор и сделана первая советская атомная бомба. В трудовой книжке Агасия всего две записи: одна от 1946 года: «Прибыл шофером на комбинат», другая : «Уволен в связи с уходом на пенсию» Так до пенсии и проработал на одном месте. А прожил Агасий сто два года. Фамилия Карапетьян берет начало от армянского слова «карапет», что в переводе означает «владыка лучей солнца». Карапетом называли моего прапрадеда, прожившего сто восемнадцать лет и почитаемого в Армении до сих пор святым. На его могилу приезжают помолиться, попросить об исцелении. Я там еще не была, но мечтаю увидеть это святое место своими глазами.

В 1916 году, в годы Первой мировой войны, Армения входила в состав Российской империи, и Турция, будучи врагом России, вела военные действия против русских войск на Кавказе. И не только против войск. Так моя прапрабабушка, жена Арама, оказалась в турецком плену, а Агасий , родившийся в 1909 году, - без матери. Её не спасла даже змея, которую армяне обязательно держали в своих маленьких домишках как живое оружие против враждебных турок. И без отца остался Агасий, потому что тот женился на другой женщине. Мальчика воспитывал дедушка Карапет. Но жизненные испытания Агасия только начинались. Впереди была Великая Отечественная война.

С первого дня встал на защиту Отечества весь советский народ. Агасий служил танкистом. На Ленинградском фронте их танк попал в болото. Вода была ледяная, и он поморозил ноги. Долго лежал в госпитале, но ноги болели всю жизнь. После госпиталя вернулся на фронт. У прадеда много орденов и медалей, большинство из которых находится в Чкаловске, в семье оставшихся там родственников. У Агасия и его жены Тамары (моей прабабушки) было четверо детей. Русской девушке Тамаре из Курского края было двадцать лет, когда она познакомилась в 1947 году в Чкаловске с моим прадедом, и они поженились. Познакомились в швейной мастерской, где работала Тамара: Агасию нужно было сшить рубашку. С тех пор они не расставались до 22 июня 2011 года, когда Агасий умер, и Тамара написала ему прощальное стихотворение «Березка»:

Все ниже ветви опускаю,

Сама склоняюсь до земли.

Хочу, чтоб и меня срубили

И вместе с кленом увезли…

После смерти Агасия бабушка Тамара ещё год жила в Чкаловске, который после распада СССР за первые двенадцать лет независимости покинуло восемьдесят процентов прежнего населения (моя семья тоже входит в эти проценты) и который был переименован уже дважды. А потом мы забрали бабу Тамару в Россию, в семью ее сына, а моего деда Владимира, в деревню Большое Шумаково Курского района. Ей сейчас восемьдесят семь лет, и все эти семейные истории я узнаю от нее. Только прежде рассказа я обязательно должна напоить бабушку душистым чаем.

Она вернулась на Курщину, где в годы войны чуть не погибла. В их доме в Новом Осколе (тогда это была часть Курской области) стоял штаб, по которому немцы вели прицельный огонь. Тамару и ее сестру, еле живых, откопали после прямого попадания, а их друзья, зашедшие по делам, погибли. Девочек ничего не держало на родине, не было ни дома, ни родителей, и они решили после войны попытать счастья в чужих краях. Так Тамара вместе с сестрой оказалась в Чкаловске, где прошла их красивая юность, где осталась семья двоюродной сестры и куда я тоже мечтаю обязательно когда-нибудь вернуться и увидеться с моими таджикскими друзьями. Я верю, что «владыка лучей солнца», мой «карапет», благословит меня на долгую, мирную и счастливую жизнь.

Анастасия Русак, 6 класс,

Наши рекомендации