Гнев прорывается, когда мы пытаемся поговорить

Брюс рассказал мне свою историю. «Мы женаты уже двадцать лет. Для нас обоих это второй брак. Мы соединили две семьи — трое моих и один ее ребенок — и воспитали всех четверых детей. С первых дней брака мы ис­пытывали серьезные проблемы с общением. Часто не доверяли друг другу и занимали оборонительную позицию. После того как де­ти покинули дом, наш брак стал еще хуже, и мы почти расстались на какое-то время. Многие годы у нас были отдельные спальни. Гнев и обида прорывались наружу как раз тогда, когда мы пытались что-то обсудить, даже ес­ли речь шла о мелочах.

Когда я прочитал вашу книгу, то обнаружил вещи, о которых Гретхен говорила мне на протяжении многих лет. Я на самом деле не понимал, о чем она ведет речь и почему это так важно. Кроме того, увидел и то, что сам пытался безуспешно сказать жене. Я нашел объяснение тому, что пережил, но в чем не находил положительной перспективы. Меня возбуждала надежда обрести наконец способ­ность общаться.

Но Гретхен не разделяла мой энтузиазм. Она ответила мне так: «Поверю, когда увижу. Если ты изменишься, подумаю над этими иде­ями». Вместо того чтобы в ответ на ее недо­верие занять оборонительную позицию, я осознал правомерность чувств жены. Я по­нял, что, после того как многие годы она ощу­щала пренебрежение с моей стороны, понадо­бится время, чтобы залечить раны и вновь обрести доверие. Я также понял, что моя мяг­кая настойчивость, с которой я старался из­мениться и научиться слушать, помогает ей справиться с ее сопротивлением. И мне помо­гает тоже. Конечно, нелегко начинать все сначала, когда каждый ваш шаг встречает не­доверие и сопротивление. Тем не менее я ощу­щал, как становлюсь сильнее, и это чувство мне понравилось.

Моя мягкая настойчивость оказалась как раз тем, что ей было нужно для того, чтобы перестать сопротивляться.

Когда казалось, что это не срабатывает, то, вместо того чтобы изливать свой гнев на Гретхен, я начал изливать мои чувства в «лю­бовных письмах», как вы предлагаете делать в своей книге. Начал с того, что испытывал сильный гнев, огорчение, а кончил тем, что ощутил облегчение и прилив любви. Эта лю­бовь помогла мне понять Гретхен, и я снова попытался стать лучшим слушателем.

У нас с женой были моменты нежности и короткие периоды общения. И все-таки мы порой еще держимся на расстоянии, пребы­вая начеку. Но при всех многочисленных отрицательных воспоминаниях у нас есть на­дежда. Меня стала больше радовать моя жизнь и ее возможности.

Я могу яснее видеть проблемы наших взаи­моотношений и знаю, что делать. Я больше люблю себя, свою жену и окружающих. В мою жизнь вошли новые люди и вернулись старые друзья. Это новое измерение жизни, в котором я чувствую себя замечательно.

Мы с Гретхен все еще огорчаем друг друга. В таких случаях я обычно говорил: «Ох, нет! Только не это! Сумеет ли она когда-нибудь справляться с житейскими проблемами и от­станет от меня!» Теперь я дошел до того, что могу сказать: «Что ж, значит, мне следует на­учиться еще и этому. Я сейчас расстроен, но знаю, что с этим делать. Я могу выйти и напи­сать любовное письмо или отправиться погу­лять, чтобы все обдумать и успокоиться».

Хотя эти огорчения не доставляют радости, как и необходимость с ними справляться, мне всегда кажется, что я по-новому могу взгля­нуть на себя и свою жену. В результате учусь легче воспринимать себя самого и надеюсь, что и жену тоже. Осознав, почему мы не по­нимаем друг друга, я снова обрел надежду. Это было необыкновенное путешествие».

Лучше относиться к себе

Рассказывает Рената: «Когда я узнала о на­ших различиях, это помогло мне лучше отно­ситься к себе. Возвращаясь домой из отпуска, проведенного в Южной Каролине, я начала размышлять вслух о том, что мне нужно сде­лать дома на следующей неделе, потом в сле­дующем месяце, в предстоящие три месяца и так далее.

Свою речь я закончила словами: «Да, и через полгода мне надо сходить к дантисту». Тогда мне пришли на ум слова Джона Грея о том, как женщины думают. Они это делают не только вслух, но и с нацеленностью на пер­спективу. Благодаря Джону Грею я чувствую себя нормальной, такой, какая я есть.

У меня четыре сына, и они обычно крити­куют меня за то, что я размышляю вслух, «бормочу». Но теперь мне известно: я уро­женка Венеры и просто думаю вслух».

Наши рекомендации